<<
>>

Вред, нанесенный конкурентами

Эта причина пока еще редкая для России, в то время как обострение конкуренции на Западе толкает зарубежны игроков на провокационные действия в отношении друг друга. Судебные процессы над «Макдоналдс» и публикации о невероятном вреде пищи в фаст-фуде не могут свалить такую империю, но способны нанести ей значительный урон в финансовом плане.
Удар, который лишь покачнет международную сеть, легко убьет более уязвимого игрока. Например, в Европе жертвой в битве городского отдела здравоо ранения с крысами в заведения городского общепита стала известная пиццерия «Johns», расположенная в Гринич- Вилледже. Пиццерия является достопримечательностью района. Открытая в 1929 году, она славилась отменно тонкими коржами и настоящей кирпичной печью, которую топят углем. Высокое качество продукции привлекало сюда знаменитостей. На стена можно было видеть сотни фотографий имениты клиентов, среди которых телеведущий Риджис Филбин, киноактер Джонни Дэпп и многие другие. Помимо официального извещения о временном закрытии заведения в его витрине появился самодельный плакат, который гласил: «Кажется, благодаря прессе, осветившей положение в некоторых городских закусочных, и скандалу, связанному с работой городского отдела здравоо ранения, его руководство решило сохранить хорошую мину и найти козла отпущения!» По соседству с известной пиццерией инспекторы горотдела здравоо ранения закрыли итальянский ресторан «Risotteria». Его владельцы последовали примеру товарищей по несчастью, вывесив в витрине объявление о том, что они «стали жертвой злобы отдела здравоо ранения, который очет скрыть от горожан собственные грехи». О каких грехах идет речь, и почему владельцы двух закрытых ресторанов считают себя козлами отпущения? После волны инспекций в сети популярны закусочны , городской отдел здравоохранения закрыл три заведения компании Pizza Hut, которые действуют под эгидой компании Yum Brands Inc., владеющей также торговыми марками «KFC» и «Taco Bell». В закрытых городом закусочных обнаружили мышей и тараканов.
Закрытие трех ресторанов городскими инспекторами побудило руководство Yum Brands провести внутреннее расследование и закрыть еще десяток заведений, которые могут вернуться в бизнес только после того, как пройдут проверку городски властей. Город отдал распоряжение о том, чтобы компания провела инспекцию в свои закусочны , после того как местные телеканалы передали репортаж о кишащей крысами закусочной «Taco Bell» в Гринич-Вилледже. Представитель Yum Brands Дон Харти заявил, что руководство возмущено тем, что заведения, к которым фирма предъявляет очень высокие требования, оказались совершенно запущенными. Эта история с крысами нанесла второй сокрушительный удар по компании, в конце прошлого года пострадавшей от сообщений об обнаружении в ее заведения бактерии e. coli. Десятки человек, посещавших закусочные «Taco Bell» в Нью- Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании, были госпитализированы. На популярном сайте Youtube появилось не менее дюжины видеороликов, посвященных скандалу. Один из них называется «Жареные крысы по-кентуккийски» (Kentucky Fried Rats). Как вы думаете, кто спонсировал сюжеты по телевидению, создание роликов, публикации в газета , активность проверяющи и другие подрывные мероприятия? Рискну предположить, что все это возникло не случайно. Именно в таком виде предстает сегодня конкурентная борьба между сетями общественного питания.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Вред, нанесенный конкурентами:

  1. 3.4. Анализ рыночных позиций конкурентов. Оценка целей и намерений конкурентов
  2. 2. Возможный вред для конкуренции
  3. 5.13 Страхование ответственности за вред, причиненный загрязнением окружающей среде
  4. Нанесенный ущерб
  5. 10.4. Расчет сумм убытков, нанесенных клиентам
  6. НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ И ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
  7. НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ И ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
  8. ЦЕЛЕВЫЕ КОНКУРЕНТЫ
  9. Конкуренты
  10. Анализ конкурентов
  11. Элементы анализа конкурентов
  12. Система анализа конкурентов
  13. ОТНОШЕНИЯ С КОНКУРЕНТАМИ
  14. Анализ конкурентов
  15. Конкуренты.