<<
>>

Тепловое оборудование

Прежде всего, оно представлено пароконвекционной те никой. Пароконвектомат сегодня без преувеличения можно назвать самым важным элементом в ресторанном производстве. Желание максимально сократить пространство подсобны помещений, но предельно расширить пространство для гостей подтолкнуло производителей к созданию многофункциональной печи.
Можно сказать, что это печь-комбайн, поскольку пароконвектомат может одновременно готовить и мясо, и рыбу, и даже печенье на нижнем противне. Главное, чтобы температурные режимы конкретных блюд были близки друг к другу. При этом запа и не смешиваются: в пароконвектомате ткани рыбы, овощей или мяса не дают значительны испарений, кроме того, конвекция не даст смешаться даже и допустимому минимуму, поэтому у каждого блюда останется именно свой аромат. Кроме того, со раняемая влага работает как компенсирующий фактор: ис одный продукт, про одя обработку и становясь готовым блюдом, почти не теряет в весе и объеме, то есть уваривается минимально. RATIONAL - традиционное пароконвекционное оборудование, бренд, в рекламу которого производитель вовремя вложил максимум средств. Профессионалы и в Петербурге, и во всей стране орошо знают эту марку. Кроме того, у этой компании хорошо развита сеть поддержки по регионам. CONVOTHERM позиционируется в мире, как второй по популярности после RATIONAL, а по богатству линейки - первый. ELECTROLUX и ZANUSSI объединяют сразу несколько положительных качеств: это и раскрученные бренды (в том числе за счет постоянного упоминания в связи с бытовой те никой), и высокое качество, о котором потребители давно знают, и оперативная служба поддержки. Эти пароконвектоматы дешевле немецки и сделаны на орошем уровне. LAINOX и FOINOX зарекомендовали себя как надежные позиции в среднем классе. Что касается UNOX, его выбирают в большей части ради цены: по сравнению со всеми вышеперечисленными марками, это недорогие пароконвектоматы.
У себя на родине, в Италии, этот бренд орошо известен и удерживает значительную долю рынка - это вызывает доверие. «Универсальных решений здесь нет, - объясняет Дмитрий Гуров, коммерческий директор компании “НеоДекор”. - Напротив, иногда формат будущего заведения таков, что к нему подходит лишь несколько наименований пароконвектоматов. Например, в Москве наша компания оборудовала “Форум-холл” - огромный банкетный зал. Конечно, мы рекомендовали для него RATIONAL с наибольшим количеством уровней. Иногда требуется оборудование, наилучшим образом работающее на газу: многие повара считают, что давление газа оптимально выдерживает ELECTROLUX, и выбирают, соответственно, эту марку». Могут сыграть роль и внешние обстоятельства. Некоторые прогрессивные СЭС сегодня пытаются внедрять в практику работы стандарты HACCP. Значит, вскоре будут актуальны пароконвектоматы, поддерживающие режим контроля HACCP, позволяющий отследить, какие блюда и при какой температуре готовились, например, за последние два месяца. Конечно, приведенные здесь марки - далеко не весь спектр доступны в России брендов пароконвекционной те ники. Сейчас производители активно работают над усовершенствованием пароконвектоматов, и практически каждая модель позволяет наладить работу профессиональной ку ни. Есть нюансы в удобстве и долгосрочности использования. Если пароконвектомат пере одит от прежнего владельца: • лучше доверить диагностику этого сложного оборудования (а также и всего прочего, что на одится на ку не) шеф-повару, который раньше имел опыт работы с такой те никой; • необходимо проверить, хорошо ли пароконвектомат держит тепло и не нуждается ли в ремонте. Температура в разных точках пространства рабочей камеры должна быть одинаковой. Это удобно проверять на выпечке: на всем листе булочки должны быть одинакового цвета, одинаковой степени пропеченности; • покрытие камеры не должно быть испорчено изнутри некачественными средствами для мытья; • работа электронного блока управления должна быть корректной. В некоторых моделя пароконвектоматов это очень уязвимая деталь; • дополнительным плюсом будет представленный прежним владельцем договор о постгарантийном обслуживании, в соответствии с которым пароконвектомат до сих пор проходил профилактические осмотры и текущий ремонт. Если гарантийный срок еще в силе, потребуются документы на гарантийное обслуживание; • более детально подобную дорогую технику может продиагностировать специалист сервисного центра.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Тепловое оборудование:

  1. 3.4. Классификация приемов тепловой обработки
  2. 3.5. Комбинированные способы тепловой обработки
  3. 3.6. Вспомогательные приемы тепловой обработки
  4. Область применения. Технический подход. Определение изучаемой проблемы. Представление обзора. Документирование. Типовая таблица. Маркировка оборудования. Описание оборудования.
  5. Методы оценки машин и оборудования Классификация подходов к оценке машин и оборудования
  6. 38.1.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  7. Классификация оборудования
  8. 5.3. Порядок поставки оборудования
  9. Производственное оборудование
  10. 5. Оборудование минипекарни
  11. Спрос на промышленное оборудование