<<
>>

Ресторан во франчайзинге

Еще одна альтернатива самостоятельной организации ресторанного бизнеса - это приобретение ресторана во франчайзинг. Суть его в тиражировании успешно работающего бизнеса, то есть в приобретении готового бизнеса, всесторонне апробированного на практике.
Одна из сторон (франчайзер) предоставляет право использовать свое имя, фирменный стиль, опыт, знания, технологии, ноу-х ау в деятельности другой компании. Другая сторона (франчайзи) вкладывает инвестиции и приобретает право пользования те нологией ведения бизнеса. Потенциальный франчайзи (пользователь), приобретая готовый стандарт бизнеса и возможность работы под популярным торговым знаком франчайзера (правообладателя), снижает коммерческий риск, связанный с открытием нового дела, тем самым снижая капиталовложения по сравнению с открытием собственного предприятия. По данным экспертов, коммерческий риск при открытии предприятия на основе франчайзинга уменьшается в четыре-пять раз. Кроме того, франчайзи оказывается постоянная и разносторонняя поддержка со стороны компании франчайзера, например, в области закупок и снабжения. Банки охотнее финансируют предприятия, работающие в рамках франчайзинга: кредит и его условия для франчайзи более доступны. Также франчайзи получает преимущества в использовании рекламны мероприятий франчайзера в рамка всей страны. Работа по схеме франчайзинга дает возможность централизовать маркетинговую деятельность. Общепит - лидер по созданию франчайзинговы сетей. Так, в США на долю заведений такого типа приходится 26 % всего рынка франчайзинга, в Европе - 13 %. Россия от зарубежных рынков не отстает: 20 % рынка франчайзинга занимает ресторанный бизнес. Причем его годовой рост составляет порядка 20 %. В России это направление развивается так же, как и на Западе, по тем же принципам. Разве что некоторые ответвления вроде сетей диетического питания пока еще мало пользуются спросом.
В остальном же можно прогнозировать у нас дальнейшее укрепление сетевы предприятий питания во франчайзинге. Плюсы и минусы франчайзинга представлены в табл. 1. По сравнению с другими странами в России развитие франчайзинга сдерживается несовершенством законодательной базы. Как такового понятия «франчайзинг» нет, а есть понятие «коммерческая концессия», которое ограничивает ведение бизнеса для обеи сторон. Многи отпугивает требование продлять франшизу на срок от 5 до 10 лет без изменения условий, а также необ одимость двойной регистрации франшизного договора в Роспатенте и Регистрационной палате. Между тем в отсутствие специального закона о франчайзинге российские предприниматели разрабатывают собственные с емы франшизны договоров. Таблица 1. Плюсы и минусы франчайзинга Чтобы стать франчайзи, необ одимо внести три вида платежа. Первый - первоначальный платеж или покупка франшизы. Он составляет 7-10 % от объема начальных инвестиций. Второй вид платежей - ежемесячные (royalty) платы, которые обычно устанавливаются в процента от объема продаж (в среднем 4-7 %). Третий вид платежей - в рекламный и маркетинговый бюджет (1,2-3 % от объема продаж). В целом ежемесячные платежи франчайзи составляют около 12 % с оборота (или 60 % от прибыли). Договора франчайзинга носят долгосрочный арактер - минимум на пять лет. Франчайзи может расторгнуть договор, уплатив штраф в зависимости от причины расторжения договора. Он не может далее использовать имя и те нологии работы франчайзера. Кроме того, работа по этой с еме подразумевает ряд ограничений, например, закупку товара у определенны поставщиков, соблюдение ценовой и ассортиментной политики. Компания-франчайзи не может оказывать влияния на общую стратегию франчайзера, а тот, в свою очередь, жестко контролирует соблюдение торговой марки. Необ одимым условием и одновременно преимуществом является комплексный арактер отношений участников сети и высокий уровень и прозрачности. Постоянный информационный обмен дает возможность оценить рыночную ситуацию с большой степенью достоверности, что в свою очередь позволяет качественно повысить уровень стратегического планирования и маркетинга, управлять конфликтами.
Контроль над каналами распределения в совокупности с другими параметрами системного управления естественно увеличивают возможности вы ода на другие территории, включая территории зарубежных государств. Общее стремление к совершенствованию и грамотное управление, направленное на оптимизацию информационны , материальны и финансовы потоков, позволяют добиваться стабильности в развитии франчайзинговой сети и стимулирует ее рост. В свою очередь внутрисетевые преимущества и повышение репутации системы в целом оказывают серьезное воздействие на повышение уровня доверия к субъектам франшизны отношений и и репутации. Использование преимуществ системы дает дополнительные возможности развития каждого франчайзи. Но... при всех преимуществах франчайзинга нельзя отрицать наличие его недостатков. Достижение успе ов сети по существу возможно только в том случае, если франчайзер и франчайзи достигают свои целей. Успе каждого участника косвенно влияет на успе други , при этом серьезные проблемы и неудачи любого из ни могут существенно подорвать уровень репутации каждого и всей сети в целом со всеми вытекающими последствиями. Например, фигурантом уголовного дела о реализации некачественной рыбы стал директор ресторана «П. С.» в столичном торговом центре. Проверки в столичны ресторана японской ку ни провели сотрудники УБЭП ГУВД Москвы. Франчайзи, как правило, сотрудничают с теми же поставщиками, что и все рестораны сети. Первым этапом проверки, поводом для которой послужили многочисленные жалобы на отравление суши, стала негласная закупка суши, сашими и роллов сотрудниками УБЭП. Образцы блюд были отправлены на изучение в Научно-исследовательский институт рыбного озяйства и океанографии, эксперты которого дали заключение о том, что в половине из ни использовалась некачественная рыба. Обязательства, принятые франчайзи по отношению к поставщику продукции, одинаковому для все , поставили и же самих под удар. Концепция франчайзинга и стандарты системы могут быть неприемлемы на определенны территория , что соответственно приведет к неудачам субъектов, присутствующи на этом рынке, и подорвет репутацию системы.
Чрезмерная регламентация системы может привести к ограничению деятельности франчайзи и возможностей развития и роста, что соответственно будет сдерживать рост франшизной сети в целом. Неаккуратное и (если можно так сказать) недостойное отношение к информации увеличивает вероятность «миграции» конкурентоспособны коммерчески идей, что может также ограничить возможности и привести к утрате способности работать на опережение относительно конкурентов. Ошибки при формировании договорны отношений могут повлечь за собой споры, утрату доверия, снижение уровня репутации, ограничение возможностей развития на определенны территория и т. д. Тем не менее развитие во франчайзинге стало классикой для многи европейски , американски рестораторов. При соблюдении обоюдовыгодны условий, франшиза становится интересной в том числе и зрелым предпринимателям, имеющим опыт в смежны областя , также связанны с питанием. История ресторана премиум-класса, открытого во франчайзинге совладельцем крупного производства Вадим Су арев, совладелец ЗАО «Сибирский берег», производящего снеки, по франшизе вывел на рынок сеть ресторанов быстрого обслуживания премиум- класса «Carl‘s Jr». В октябре ООО «Яркая звезда» открыло по франшизе американской корпорации два ресторана быстрого обслуживания премиум-класса «Carl‘s Jr.», которые стали первыми не только в России, но и в Европе: на Литейном пр. и в ТК «Питер» на ул. Типанова. Проект стартовал в Петербурге, так как здесь требовательная аудитория, и если рестораны станут успешными здесь, значит, они будут востребованы в Москве и региона . От обычного фаст-фуда эти рестораны отличаются наличием официантов. Инвестором проектов является Rovamia Holding, управлением занимается УК «ФУД СТАР» (сеть ресторанов «Carl‘s Jr.», сеть пивных клубов «BEERka» и другие проекты), а для развития сети «Carl‘s Jr.» была создана компания «Яркая звезда». Идея открыть рестораны по франшизе возникла 2,5 года назад. На переговоры с корпорацией СКЕ Restaurants, Inc. ушел год, затем еще четыре месяца ключевые менеджеры ООО «8ркая звезда» обучались в Калифорнии.
Еще один год был потрачен на поиск недвижимости и поставщиков. ООО стало эксклюзивным лицензентом и обладателем мастер-франшизы американской корпорации СКЕ Restaurants в РФ. По условиям договора «8ркая звезда» откроет не менее 50 ресторанов в течение восьми лет. Результаты проведенны исследований показали, что рынок Петербурга и Москвы готов к появлению премиальны ресторанов быстрого обслуживания, поэтому предпочтение было отдано именно бренду «Carl‘s Jr.» при покупке франшизы. Средний чек в ресторане составляет около 150 рублей. До конца года в Петербурге будут работать четыре ресторана, в 2007 году появятся до семи заведений. Открытие одного ресторана обходится от 300 тыс. долл. до 1 млн долл. в зависимости от объекта недвижимости. Расчетный срок возвращения вложений не превышает трех лет. Средняя площадь ресторанов «Carl‘s Jr.» составляет 300—400 кв. м. Помещения находятся в долгосрочной аренде. По формату «Carl‘s Jr.» напоминает работающие в России McDonald‘s и KFC. ООО «8ркая звезда» не планирует жестко конкурировать с кем-либо на рынке, так как представляет новый формат сервиса для своей категории - обслуживание клиентов за столиками. Посетитель делает заказ у прилавка, затем официант приносит ему блюдо в зал ресторана. Только в одном ресторане около 100 рабочих мест. Всего в меню ресторанов «Carl‘s Jr.» представлено 14 калифорнийских бургеров и сандвичей с говядиной или куриным филе, приготовленны на открытом огне, картофель фри, салаты, десерты и про ладительные напитки. ООО планирует активно развивать сеть в Петербурге и Северо-Западном регионе.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Ресторан во франчайзинге:

  1. Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН, 2007
  2. Глава 7 ПОЧЕМУ РЕСТОРАНЫ ЗАКРЫВАЮТСЯ?
  3. ВВЕДЕНИЕ Стать владельцем ресторана
  4. Глава 4 ВЫБОР ПО МЕЩЕНИЯ ДЛЯ РЕСТОРАНА
  5. РЕСТОРАНЫ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ подход
  6. Глава 3 НУЖЕН ЛИ КОНСАЛТИНГ В РЕСТОРАННО М БИЗНЕСЕ?
  7. Глава 6 ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕСТОРАНА
  8. Глава 10 ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
  9. Как найти название для ресторана
  10. РЕСТОРАНЫ BOB’S BIG BOY HTTP: //WWW. BIGBOY. COM
  11. Глава 8 ФАКТОРЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕСТОРАНА ПРИ ПРОДАЖЕ
  12. Современное развитие франчайзинга.
  13. Преимущества франчайзинга
  14. Недостатки франчайзинга
  15. Глава 5 ВЫБОР КОНЦЕПЦИИ РЕСТОРАНА И ЕГО НАЗВАНИЯ
  16. Международный франчайзинг
  17. ТЕМА 3. МАРКЕТИНГ ТУРИСТСКИХ И РЕСТОРАННЫХ УСЛУГ