<<
>>

Покупка данных у исследовательских организаций

Услуга «секретный покупатель» позиционируется несколькими маркетинговыми агентствами как продукт для сами озяев магазинов и ресторанов с целью увидеть свое предприятие со стороны. Преимущество метода - секретность и неожиданность проверки.
Специально обученный агент делает покупку (заказ), а выйдя из магазина (или другого учреждения), оценивает уровень обслуживания по специальной форме. Визит, конечно, наносится инкогнито, и в ресторане не догадываются о том, что его проверяют. С помощью этого метода можно оценивать качество обслуживания, те нику продаж, оформление зала и фирменный стиль, внешний вид и манеры продавцов, и поведение в конфликтны ситуация и пр. Хотя эту методику рекламируют как безобидный продукт для собственников бизнеса, которые отят узнать о работе своего персонала и затем дополнительно мотивировать его, ею пользуются и конкурентные организации. Заказать «секретного покупателя» не трудно, добавить в его методику требуемые вопросы - тоже. Если есть узаконенный метод изучения бизнеса конкурентов, почему бы не воспользоваться им на старте. В целом изучение всех аспектов работы ресторана перед тем, как открыть собственный - очень важный этап. Чем больше вовлечен в него ресторатор, тем больше у него шансы на успе . Время, потраченное на исследования бизнеса конкурентов, на оценку потенциала выбранного места, - это период, когда еще не надо оплачивать издержки простоя строящегося предприятия. Оно не так уж дорого стоит владельцу, а затем окупается на 100 %.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Покупка данных у исследовательских организаций:

  1. Международные исследовательские маркетинговые организации
  2. Две формы организации исследовательских университетов
  3. 3.6. Стратегии инновационных исследовательских и разрабатывающих организаций
  4. 4.12.1. Организация и проведение сбора данных
  5. База данных предприятий и организаций
  6. Подходы к составлению отчета об интеллектуальном капитале научных организаций и раскрытие информации по интеллектуальному капиталу (на примере научно-исследовательских организаций)
  7. 15.3. Организация данных в табличном процессоре
  8. 6.4. АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ. МОДЕЛЬ ДАННЫХ
  10. Покупка валюты у клиента - юридического лица и индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации
  11. ЛИНИИ БАЛАНСА - ПОКУПКИ Сигналы на Покупку, Когда Рынок Находится Выше Линии Баланса
  12. Руководство Осло. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И АНАЛИЗУ ДАННЫХ ПО ИННОВАЦИЯМ / Третье издание / Совместная публикация ОЭСР и Евростата ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЕ БЮРО ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ, 2006
  13. 8.4. Отраслевые исследовательские университеты
  14. Исследовательские парки