<<
>>

Какие бывают названия

При выборе ресторана учитывается его будущее местоположение, потенциальные посетители, категория, например элитность, специфика, одновременно определяется его будущий желаемый имидж.
Что касается общи принципов выбора наименования ресторана, они определяются ис одными данными, которые мы уже рассмотрели, и можно сформулировать на этой основе следующие под оды. • Часто демонстрируется соответствие названия профилю, в частности, кухне ресторана. Например, планируется специальная рыбная кухня, и это желательно тем или иным способом отразить как в интерьере заведения, так и его названии. Очень эффективны, например, для профилированны рыбны ресторанов такие индивидуализирующие названия, как «Тритон», «Fich House». • Если отличающее свойство относится не к ку не, а к целевой аудитории, например, или к месту расположения, то и название часто касается этой особенности: «Папарацци», «Ар итектор», «Пять углов», «На Приморской». • Рестораны иногда называют по имени владельца. Это старая традиция: известные рестораны Тестова, Палкина, булочные Филиппова, кондитерские Абрикосова работали так орошо, потому что озяин (или его дети) лично отвечали за качество. Теперь озяин часто на одится настолько далеко в цепочке ответственности, что традиция с одом времени угасла. Есть, правда, примеры, которые показывают, что имя в названии может и сегодня давать хороший эффект. Олег Тиньков, владелец одноименны пивоваренной компании и сети ресторанов, чтобы эффектно выйти на насыщенный петербургский рынок использовал свою фамилию для создания романтической истории о на одке старинного рецепта изготовления пива. Рецепт якобы принадлежит одному из праотцев г-на Тинькова - Порфирию Тинькову, который во времена Петра I действительно держал пивоваренный заводик. Из ар ивов Публичной библиотеки на свет Божий был извлечен фамильный дворянский герб Тиньковы , который стал логотипом торговой марки.
Дворянская фамилия-бренд, по замыслу г-на Тинькова-младшего, должна была поддержать претензии одноименного пива на элитность и принадлежность к классу premium. Хотя на самом деле рецепт был куплен у немецкой компании Weerman, ход сработал: пиво «Тинькофф» получило нишу на рынке, а многие потребители даже не подозревают, что за фамилией-брендом стоит реальный человек, наш современник. Эмигрантские рестораны за рубежом часто эксплуатируют звучание русски фамилий как некий вызов аудитории. На первый взгляд суть ресторана ни в коей мере не соответствует названию. Иногда эти примеры тоже достаточно успешны - вызов стандартам ценится посетителями: «Я действительно собираюсь сегодня повести вас в “ресторан для леди”, и имя этого ресторана - “Рубаненко”. Согласитесь, нужно обладать определенной смелостью для того, чтобы дать ресторану свое имя и выбить его огромными буквами на улице Монтефиори - улице банкиров и брокеров, импортеров и экспортеров, самы престижны тель-авивски ресторанов и высоколобой израильской богемы, - пишет известный в Израиле ресторанный критик. - Когда в 1989 году первый “Рубаненко” открылся в Пета -Тикве, ему предрекали быстрый провал. “Ну, кто пойдет в суперкошерный ресторан без единого мясного блюда? - с иронией говорили многие. - Ну, в лучшем случае ортодоксы, переквалифицировавшиеся попутно в вегетарианцев.” Прошел год, и скептики вынуждены были прикусить язык: “Рубаненко” явно становился одним из самы престижны ресторанов Гуш-Дана.. .»Ш1 • Иногда рестораторы хотят использовать в названии чужое имя - из политической среды, из телесериала и т. д. Доверять сиюминутному, лежащему на волне популярности в России принято, и эта разновидность названий вполне имеет право на существование. Тем не менее важно задумываться о том, сколько времени эта Марианна, Хуан-Карлос или какой-нибудь Альберто будут сидеть в голове у потенциального клиента. Варианты развития событий могут быть разными. Вот хозяева известного петербургского бара «Рыжий Чуб» хотели вначале назвать его «Рыжий Чубайс».
Но специалисты им отсоветовали это делать: мол, Чубайса, не ровен час, сошлют, посадят или просто ликвидируют. С те пор прошло уже более шести лет, политик здравствует, так что ресторанный проект может оказаться гораздо менее живучим, чем персонаж в названии. • Классическими можно считать названия с использованием географических наименований - «Прага», «Шан ай», «Москва». На родине это скорее штампы, чем бренды. Так было модно называть рестораны в советскую эпо у. Традиция волшебным образом переместилась в ностальгическое зарубежье, где открываются «Одессы», «Беларуси» и другие вполне качественные заведения в национальном ду е. В эту же категорию штампов можно отнести названия с применением исторически корней, например, «Арбат», «Яр». • Названия вне тривиальной логики, вне поля осведомленности среднего обывателя становятся приметой нашего времени. «Поначалу я отел открыть фабрику-кондитерскую, - рассказывает озяин и шеф-повар “Марии-Антуанетты” Давид Леви. - А назвать я решил ее именно “Мария-Антуанетта”, помня о знаменитой фразе этой королевы о том, что, если у народа нет леба, он может кушать пирожные. Я отел, чтобы народ кушал пирожные - мои пирожные!» С одной стороны, название красивое, с другой стороны - попадает в пласт знаний, которыми может владеть лишь образованный контингент. Возможно, именно он и нужен этому израильскому озяину как платежеспособная публика. В нашей стране подобные названия пока еще не в моде, потому что наиболее платежеспособный клиент - далеко не всегда самый образованный, скорее наоборот. В России в ближайшие годы едва ли будут успешными названия-цитаты из литературны произведений или «со ссылкой» на какой-нибудь исторический факт. Пока наиболее эффективны менее изощренные идеи. Хотя вот такая, наверное, прижилась бы в любом городе мира. «Аси Авиви, который создал прекрасный ресторан “Пикассо”, несколько месяцев подряд уговаривал повара Меню Штурма перее ать из Хайфы в Тель-Авив и именно под него открыл пять месяцев назад “Иль Паццо”. Штурм же выбрал и название для ресторана “Иль Паццо” (что на итальянском означает “сумасшедший, безумец”, от него же проис одит русское слово “паяц”). Может быть, потому, что сам очень любит это слово и произносит его по всякому поводу и без [141 повода»J— • Сегодня модно заимствовать названия из других языков, других культур. «Беллиссимо», «La presse» - не только слова, но и зарубежные имена вроде «James Cook» хорошо воспринимаются современными жителями больших городов. Доверие ко всему зарубежному заставляет и заведения, и товары называть с использованием латински корней, иногда совершенно бессмысленным. Есть названия, появившиеся и из других источников, их классификация могла бы быть достаточно длинной. Но все равно это будет любительская классификация, поскольку наделение места названием - один из самы исключительны видов творчества на этапе старта ресторанного бизнеса.
<< | >>
Источник: Елена Горелкина. КУПИТЬ РЕСТОРАН ПРОДАТЬ РЕСТОРАН. 2007

Еще по теме Какие бывают названия:

  1. КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОБЛЕМЫ
  2. Какие еще бывают слова?
  3. КАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛОМ ВЕРНЫ, А КАКИЕ НЕТ
  4. 1| Название (имя)
  5. ВООБРАЗИТЕ СЕБЕ - ВАШИ РОДИТЕЛИ ИНОГДА БЫВАЮТ ПРАВЫ
  6. Стратегии присвоения марочных названий
  7. Название кризиса
  8. Торговое название (trade name)
  9. Как найти название для ресторана
  10. Восемь советов, как придумать привлекательное название выступлению
  11. Глава 2  СИСТЕМА УБЕЖДЕНИЙ ПОД НАЗВАНИЕМ "Я"
  12. Глава 5 ВЫБОР КОНЦЕПЦИИ РЕСТОРАНА И ЕГО НАЗВАНИЯ