<<
>>

Восходящий прямоугольный треугольник

С технической точки зрения восходящий прямоугольный треугольник (ascending right angle triangle) формируется после подъема цены к новому пику, последующему откату к промежуточному уровню поддержки, второму подъему, в процессе которого тестируется недавний пик.
После чего следует еще один откат, который оказывается не таким глубоким, как первый. После этого следует ралли к новым высотам на фоне больших объемов.

Почему это происходит

Модель начинает формироваться после сильного ралли вверх на фоне позитивных фундаментальных новостей. Инвесторы приходят к заключению, что более высокая цена оправдана прекрасными перспективами компании, но значительная часть участников рынка, прикупивших акцию по низкой цене, с этим не согласна. Эти «умные деньги» рассматривают чрезмерный оптимизм как возможность закрытия длинных позиций по лучшей цене. Вследствие этого начинается процесс распределения акций, базирующийся на интерпретации «умными деньгами» концепции справедливой стоимости (fair value) ценной бумаги.

Первый этап распределения происходит после фиксации нового пика, когда эксперты на Уолл-стрит приступают к выдаче новых рекомендаций на покупку. Увеличенные объемы предоставляют идеальную возможность ликвидировать длинные позиции, поскольку желающих купить - масса. Рост цены тормозится и образуется вершина 1.

По мере осознания покупателями того, что на данном ценовом уровне предложение достаточно сильное, цена начинает откат вниз, оказываясь вскоре в районе промежуточного уровня поддержки. Поскольку такое дно является реакцией на недавний восходящий тренд, то его называют реакционным. На этом этапе восходящий треугольник во многом походит на двойные и тройные вершины - повышение спроса наталкивается на увеличение предложения.

Так как фундаментальные показатели продолжают оставаться основательными, такая слабость цены воспринимается участниками рынка в качестве банального снятия прибыли, поэтому совсем скоро начинается новый подъем.

Цена взлетает до уровня недавнего пика с увеличенными объемами, но лишь для того, чтобы вновь откатиться назад. Тем не менее, на графике образуется вершина 2. В этот момент спекулянты начинают подозревать скорое развитие медвежьего сценария, добавляя свежие короткие позиции на верхних уровнях. По идее, подобное усиление медвежьего давления должно было бы отбросить цену глубоко вниз, но падение очень скоро выдыхается, даже не достигнув уровня предыдущего реакционного дна.

Спустя несколько дней, появляется очередная положительная для компании новость, и вновь начинается подъем к недавним пикам, сопровождаемый ростом объемов. Спекулянты открывают новые короткие позиции, но «умные деньги» с удовольствием поглощают новые порции акций. Очень скоро становится ясно, что быки одерживают победу, так как у медведей уже почти не осталось акций для продажи.

После того, как уровень сопротивления пробит снизу вверх, события начинают развиваться неожиданным образом - трейдеры, открывшие короткие позиции в районе последнего пика, начинают лихорадочно закрывать свои убыточные позиции, в результате чего резко увеличивается спрос на акции в тот момент, когда их предложение ограничено.

После прорыва вверх несколько фундаментальных аналитиков выступают с позитивной оценкой ценной бумаги, что еще более увеличивает дисбаланс между спросом и предложением. Через несколько недель цена уже «на вершине Гималаев». Это тот редкий случай, когда «умные деньги» заставляют бычий энтузиазм работать на себя.

Как определяются технические цели

Техническая цель для восходящего треугольника вычисляется следующим образом: измеряется высота треугольника, после чего полученное значение прибавляется к уровню прорыва (см. рисунок 1-26).

Рисунок 1-26. Восходящий треугольник: Arch Coal Inc. (ACI)

Текст на рисунке: Предполагаемая техническая цель равна $20.05. Это - высота треугольника, отложенная вверх от уровня прорыва на $14.95.

Ключевые признаки •

Восходящий треугольник является одной из наиболее надежных и хорошо работающих моделей, поскольку здесь несложно определить соотношение спроса и предложения. •

Модель характеризуется восходящими донышками и серией одноуровневых пиков.

Такая конструкция имеет форму восходящего треугольника. Если цена на какой-либо стадии формирования треугольника нарушает его образующие линии, модель считается несостояв- шейся. •

Треугольники отражают нерешительность участников рынка, поэтому по мере их формирования объемы должны уменьшаться. При прорыве вверх линии пиков объемы резко возрастают, что является признаком поглощенного предложения и началом новой бычьей фазы движения. •

Прорыв вверх ведет подчас к небольшому продолжению движения (2-3 процента), после которого уровень недавнего пробоя тестируется сверху. При закрытии сессии ниже данного уровня поддержки модель считается недействительной. •

Свинг-трейдерам следует размещать стоп-ордер на покупку, на пару пунктов выше вершины треугольника. Защитный стоп-ордер ставится ниже вершины на 5 процентов.

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Восходящий прямоугольный треугольник:

  1. «Треугольник»
  2. 4.31. «Любовный» треугольник трейдера
  3. Урок 25. ВОСХОДЯЩАЯ ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ.
  4. Восходящий клин
  5. Нисходящий треугольник
  6. Симметричный треугольник
  7. 1| Золотой ТРЕУГОЛЬНИК ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
  8. Комбинации свечей, подтверждающие восходящую тенденцию
  9. Уровни поддержки и сопротивления при восходящем тренде
  10. СРАВНЕНИЕ НИСХОДЯЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ С ВОСХОДЯЩИМ
  11. 4.22. Геометрия теханализа: симметричный треугольник на примерах
  12. ТРЕУГОЛЬНИК СВЯЗЕЙ
  13. 5.2. Торговая мебель
  14. Организация визуального пространства: композиция и композиционные закономерности
  15. 4.2.8.2. Фигуры продолжения
  16. 5.5. Фигуры продолжения тренда
  17. 6.5 ГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.
  18. 3. Функциональное строение совокупного спроса