<<
>>

Великий уравнитель

В начале 2001 года меня пригласили на торжественный обед в чикагский отель Конрад Хилтон. На этом мероприятии Лео Меламид должен был получить приз Антидиффамационной Лиги (Anti-Defamation League, ADL – американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям. – Примеч.

пер.) Чикаго. В числе выступавших ораторов был бывший сенатор от Иллинойса Пол Саймон (Paul Simon), почетный член совета директоров СМЕ. Мы были хорошими друзьями. После первого же заседания директората, на котором присутствовал Саймон, он отвел меня в сторону и спросил: «Джек, ты случаем не армянин?» Получив утвердительный ответ, он расплылся в улыбке. Его соседом по комнате в студенческом общежитии был армянин, с которым он дружил.

Саймону приходилось часто бывать в столице Армении Ереване, он был хорошо осведомлен о политической ситуации на моей исторической родине и трудностях во взаимоотношениях с соседним Азербайджаном. Много лет он посылал мне статьи об Армении или вырезки из газет с моими фотографиями, не забывая поинтересоваться при этом, во сколько мне обошлась реклама. Как-то раз я сказал ему, что, будучи республиканцем, всегда голосовал против него, о чем сейчас сильно сожалею. Я с теплым чувством вспоминаю о нашей дружбе, мне сильно не хватает этого прекрасного человека, ушедшего в мир иной несколько лет назад.

Зная об ораторских способностях Лео Меламида, я предвкушал нечто особенное, когда провожал его глазами, идущего по проходу к сцене, чтобы принять награду. Лео не разочаровал меня. Поблагодарив организаторов вечера, Лео тут же вскочил на свой любимый конек и начал говорить о рынке. Его речь содержала много интересных мыслей об индустрии, но одна его фраза привела зал в состояние возбуждения. Лео назвал рынок «великим уравнителем».

Мне всегда хотелось подобрать верные слова для описания моего опыта на рынке, и вот теперь слова Лео расставили все по своим местам! По сути, он хотел сказать, что рынок никого не дискриминирует и никого не выделяет. Если ты прав, значит, ты хороший трейдер. Не имеет значения ни твоя религиозная принадлежность, ни национальность. Единственное, что важно – способность осмысления информации, которая всегда под рукой, и способность трансформирования информации в прибыльную сделку. Таково мерило успеха на рынке. Речь оказалась во многом пророческой, в ней промелькнуло некое предвидение скорого изменения условий торговли, что и случилось в результате роста объемов и распространения е-мини контрактов.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Великий уравнитель:

  1. Теория «человеческого капитала» Т. Шульца и Г. Беккера: образование — «великий уравнитель» или «великое сито»?
  2. Раздел I Великая депрессия
  3. «Великое лекарство»
  4. Великая депрессия
  5. Глава девятая торой великий кризис
  6. 3. ВЕЛИКИЙ РАЗВОРОТ
  7. Падение великих
  8. Великий и ужасный Бернейс
  9. Вставка 1-1 — Великая депрессия
  10. ГЛАВА 5 Великие империи
  11. «ЭФРАИМНТЫ» ШРИДРНИД II ВЕЛИКОГО
  12. ГЛАВА I Великое расхождение
  13. ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ В ХХ ВЕКЕ.
  14. Великая депрессия и война
  15. Начало и причины Великой депрессии
  16. Великое слово "дастся"
  17. Предпосылки «Великих реформ»
  18. Великие комбинаторы. «WorldCom»