<<
>>

СТАДИЯ ДИЗАЖИОТАЖА

Стадия дизажиотажа (СД) - это такая стадия развития рынка, при которой цена совершает резкий рывок вниз и выходит на качественно новый уровень.

После ЭКК на рынке образовался искусственный дефицит денег.

Во время обвала этот дефицит реализуется - цена резко падает. Рынок снова в фазе «Ян». На нём опять наблюдается явление реактивации. Торговцы продают, потому что цена падает. А цена падает, потому, что торговцы продают. Таблицы котировок окрашены в красный цвет. Об этом писал в своё время Сергей Есенин. В его знаменитом стихотворении «Отговорила роща золотая» есть такие строки:

В саду горит костёр рябины красной, Но никого не может он согреть.

Действительно, разве может согреть этот костёр тех инвесторов, которые застряли в бумагах и несут убытки? Не в лучшем положении паевые инвестиционные фонды, связанные по рукам и ногам жёсткими нормативами. Так, например, открытый фонд акций обязан две трети календарного времени месяца иметь в акциях не менее 50% активов. Это означает, что если эти календарные дни пришлись на стадию дизажиотажа, то управляющая компания вынуждена снижать котировки купли-продажи своих паёв.

284

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

И если при росте реактивация играла участникам рынка на руку, то при падении абсолютное большинство мелких и средних спекулянтов несут потери: это или прямые убытки, или резкое уменьшение оценки купленных ранее бумаг. Ситуация усугубляется ещё и тем, что падение - неуправляемый процесс. Падение - это не зеркальное отражение роста. При падении рынок некому поддержать. Крупному торговцу нет дела до «рыданий биржевой толпы». Он ушёл с рынка. Его деньги сейчас в другом месте. А вот у мелких и средних спекулянтов на руках «бешеные» акции, которые они пытаются продать друг другу, что увеличивает скорость падения.

Среди игроков, находятся, правда и такие, которым удаётся заработать на падении: это держатели коротких продаж.

Но таких немного. Основная масса торговцев «в минусе». В этом плане показательна опубликованная газетой «Ведомости» (№205 от 2003 г.) таблица результатов работы ПИФов после обвала рынка акций, вызванного арестом М. Б. Ходорковского (отрицательное трендообразующее событие) - см. табл. 2.5.

Табл. 2.5. Лучшие и худшие открытые ПИФы в последнюю неделю октября 2003 г. Фонд Управляющая компания Изменение стоимости пая, % Индекс РТС -14.9 Фонды акций Пётр Багратион Парма-менеджмент +2.1 БСК ФЛА Брокеркредитсервис +0.7 КИТ - Фонд акций КИТ -1.4 Второй сибирский Алемар -6.2 Монтес Аури ДВИ Монтес Аури -8.7 Базовый Кэпитал Эссет Менеджмент -11.2 УрасСиб Фонд Акций Аккорд Эссет Менеджмент -14.3 Перспектива Мономах -16.1 Добрыня Никитич Тройка Диалог -18.2 ПИОГЛОБАЛ - ФА ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент -20.8 Продолжим наше повествование. Вот несколько спекулянтов предприняли попытку сыграть на повышение, исходя из убеждения, что цена упала слишком низко. Однако через некоторое время падение возобновилось с прежней силой: пока рынок не нащупает новую равновесную цену, обвал не прекратится. Но если внезапно падение останавливается, то это означает, что рынок её уже нашёл.

Но до того, как он её найдёт, многим участникам рынка придётся пережить очень тяжёлые времена. Если человек удерживает лонг, то ему не позавидуешь. Вокруг паника. Вот один спекулянт продал ранее купленные бумаги, вот другой... В мемуарах А. И. Покрышкина есть такой эпизод. Летом 1941 г. автор попал в колонну отступающих советских частей. Вот что он пишет:

Я вижу мощные орудия. Но на их лафетах и машинах ни одного ящика со снарядами. По петлицам определяю, что здесь и пехотинцы и артиллеристы, и связисты - все смешались. Каждый из них, отдельно взятый, обладает силой, готовностью сражаться, но вместе они просто обыкновенная толпа, которую объединяет одно стремление - двигаться на восток.

В случае с рынком каждый трейдер по отдельности «обладает силой, готовностью сражаться», но все мелкие и средние спекулянты вместе - «это просто обыкновенная толпа, которую объединяет одно стремление» - продавать.

285

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

И от этого стремления на рынке начинается цепная реакция.

В 1934 г. году наш замечательный учёный, Николай Николаевич Семёнов опубликовал фундаментальную работу, которая называлась «Цепные реакции». За неё он получил в 1956 г. Нобелевскую премию по химии. Я далёк от того, чтобы переносить физические закономерности в мир ценных бумаг. Но здесь есть некоторая аналогия, хотя бы просто на уровне механизма реакции. Один элемент заставляет войти в реакцию другой. Количество таких элементов растёт лавинообразно. Но на каком-то этапе цепная реакция прекращается: все элементы прореагировали. В нашем случае это означает: все, кто хотел продать, продали. И падение останавливается.

В процессе нахождения новой равновесной цены рынок может войти в стадию хаоса (см. рис. 2.23).

Рис. 2.23. СХ в фазе «Инь» на акциях «Норникеля» после сильного падения. ММВБ, дневной масштаб, декабрь 2007-январь 2008 г.

Сильные и непредсказуемые метания цены объясняются ещё и тем, что закрывающиеся держатели длинных позиций могут так сильно продавить цену, что она довольно сильно отклонится вниз от уровня равновесия. Потом цена очень быстро возвращается на равновесный уровень. Вот почему в стадии хаоса вектор движения цены меняется так быстро, а ценовые движения бывают такими сильными.

Система опять входит в стадию равновесия. «Ян» трансформируется в «Инь». Рыночный цикл завершён. По этому поводу я люблю повторять: «всё возвращается на кони своя». Мелкие и средние спекулянты снова начинают привычную им игру в коридоре цен (см. рис. 2.24).

286

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

Рис. 2.24. СР после падения на акциях «Лукойла». РТС, дневной масштаб, май-август 2001 г.

Однако общий итог операций внутри цикла для них неутешителен: большинство спекулянтов в проигрыше. Почему? Дело в том, что крупный торговец-то в выигрыше. Он увёл с рынка первоначально вложенные деньги плюс прибыль. А откуда она взялась? Деньги на счёт крупного торговца перекочевали со счетов остальных.

На рис. 2.25 представлено схематическое изображение завершённого рыночного

цикла.

287

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

Рис. 2.25. Рыночный цикл.

Надо понимать, что котировки акций не упадут до нуля, потому что даже в случае дефолта 1998 г. на рынке осталось какое-то количество денег.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме СТАДИЯ ДИЗАЖИОТАЖА:

  1. НИКАКАЯ СТАДИЯ РАЗВИТИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛОХОЙ, КАЖДАЯ СТАДИЯ - ЭТО ЧАСТЬ ПУТИ К ПРОДУКТИВНОСТИ.
  2. СТАДИЯ 2 - РАЗОЧАРОВАНИЕ
  3. СТАДИЯ ХАОСА
  4. 1.2. Кризисы как начальная стадия трансформаций
  5. СТАДИЯ 1 - ОРИЕНТАЦИЯ
  6. Стадия   выращивания
  7. Стадия турбулентности
  8. Стадия спада
  9. Волны инноваций как завершающая стадия трансформаций
  10. Стадия 3: интеграция
  11. Завершающая стадия РУР
  12. Механическая стадия трейдинга
  13. СТАДИЯ 3 - ИНТЕГРАЦИЯ
  14. Стадия 2: разочарование
  15. Стадия 1: ориентация
  16. Стадия 4: производство
  17. СТАДИЯ 4 - ПРОИЗВОДСТВО
  18. Стадия формирования
  19. Стадия стабилизации