<<
>>

РЫНОК МЕЖБАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ

Выше я неоднократно говорил о Центральном банке и о его влиянии на вторичный рынок акций. Но нам нельзя забывать и о коммерческих банках. Они достаточно широко представлены на фондовом рынке России, в основном совершая операции на рынках векселей и облигаций.

Их доля на рынке акций не так велика, однако и там в некоторых случаях они способны «делать погоду». Коммерческие банки связаны друг с другом разнообразными финансовыми отношениями. Благосостояние одного банка зависит о положения дел в других банках. Почему это так? Дело в том, что в современной экономике банки очень часто кредитуют друг друга, а также осуществляют разнообразные межбанковские расчёты.

138

Фондовый рынок и мир - Часть I - Фундаментальный анализ © Царихин К.С., 2008

Взаимное кредитование банков осуществляется на рынке межбанковских кредитов (МБК) или, как его называют финансисты, на «межбанке». Если по каким-либо причинам на рынке МБК начинается кризис, симптомами которого являются рост ставок, потеря взаимного доверия и проблемы с ликвидностью, коммерческие банки начинают изымать деньги из самых доступных активов, к коим принадлежат ценные бумаги (в особенности пресловутые «голубые фишки») и затыкать этими деньгами дыры на межбанке, что приводит к падению котировок ценных бумаг; кроме того, в таких условиях затрудняется кредитование агрессивных спекулянтов. Напротив, стабильная ситуация на межбанке, низкие проценты и высокая ликвидность являются благодатной почвой, на которой всходят свежие побеги восходящих тенденций.

Помимо межбанка, аналитик должен ещё смотреть и на такой важный показатель, как остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков в Центральном банке. Что это за остатки, и в чём их финансовый смысл? Дело в том, что часть собственных средств у коммерческих банков должно быть свободными. Эти деньги банк держит наготове, на всякий случай.

За счёт этих денег банк может рассчитываться с другими банками. Как выше уже было сказано, эти деньги находятся на корреспондентских счетах в Центральном банке. Если взять и просуммировать все эти величины по всем коммерческим банкам, то мы и получим сумму остатков. Они являются одновременно и макроэкономическим индикатором наличия свободных денег у банков и своеобразным резервуаром. Следует помнить, что величина остатков на корсчетах считается с учётом денег, которые «крутятся» на вторичном рынке акций (остатки с учётом ОРЦБ - организованного рынка ценных бумаг).

Резкие рывки индекса РТС вверх (май-июнь 2003 г., февраль-март 2004 г.) происходили на фоне высокого уровня денег на корсчетах. С другой стороны, при высоких остатках в некоторых случаях рынок падал. Следует также отметить, что при низком уровне остатков рынок чаще падает или стагнирует, чем растёт. Почему это так? Дело тут в том, что чёткой взаимосвязи между уровнем остатков на корреспондентских счетах и динамикой фондового рынка не существует. Иногда между исследуемыми показателями прослеживается определённая зависимость, а иногда нет. При высоких уровнях остатков часть свободных денег может попасть на фондовый рынок, а может и нет. Если деньги выводятся с рынка, то они могут попасть на корсчета, а могут и нет. Если уровень остатков низок, то банки испытывают проблемы с денежной ликвидностью. В этих условиях сомнительно, чтобы они начали лихорадочную скупку акций и облигаций. Скорее наоборот, они будут сбрасывать ценные бумаги.

Автор книги никоим образом не хочет запутать читателя, посвящая его в эти тонкости функционирования межбанка. Просто я придерживаюсь следующего принципа: обо всех факторах, которые могут как-то повлиять на котировки ценных бумаг, я должен сообщить читателю. А уже его дело - принять эту информацию к сведению, или пропустить. Моё дело - предупредить.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме РЫНОК МЕЖБАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ:

  1. 18.2. Межбанковский рынок кредитов и депозитов и основы его функционирования
  2. МЕЖБАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ
  3. 21. Межбанковские кредиты
  4. МЕЖБАНКОВСКИЙ РЫНОК КАК ЧАСТЬ РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ
  5. ВОПРОС: Межбанковский рынок кредитных ресурсов и его значение в формировании ресурсной базы коммерческих банков
  6. 3. Характеристика межбанковского рынка. Операции на межбанковском рынке
  7. 1.2.1. Рынок банковских кредитов
  8. 7.9. РЫНОК МЕЖДУНАРОДНЫХ КРЕДИТОВ
  9. 12.2. Введение в рынок синдицированных кредитов
  10. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ПРИЗНАКИ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ЦЕЛЬ КРЕДИТА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТА, СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СРОКИ, ПЛАТНОСТЬ)
  11. Совместное равновесие трех рынков в полной кейнсианской модели (рынок товаров, денежный рынок, рынок труда)
  12. ОПЕРАЦИИ НА МЕЖБАНКОВСКОМ РЫНКЕ
  13. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МЕЖБАНКОВСКОГО РЫНКА
  14. Часть 1 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  15. 6.2. Межбанковская торговля