<<
>>

Размещение активов, связанных с валютным рынком

Модель размещения включает в себя, помимо корпоративных и государственных ценных бумаг, еще и валютный рынок, определенным образом связанный с товарными рынками. Необходимость управления рисками колебания обменных курсов доллара по отношению к фунту, йене, евро, а теперь и юаню, никогда еще не была столь острой, как после создания еврозоны.

Глобальный характер рынка обмена валюты делает их самой динамичной составляющей инвестиционного портфеля. Активное присутствие на валютном рынке (Forex, Foreign exchange) крупнейших мировых банков приводит к высокой ликвидности валютной торговли, что само собой создает прекрасные условия для работы трейдеров и инвесторов. Степень вовлеченности иностранцев очень велика, ведь при вложениях в американские акции они используют доллар в качестве дисконтного механизма.

Это означает, что при ослаблении доллара европейские фонды покупают ценные бумаги американских компаний, надеясь на два сценария развития событий: на растущий фондовый рынок при контролируемом долларе или на стагнирующий фондовый рынок при увеличении обменного курса американской валюты. Смысл таких действий в том, что любое подорожание валюты принесет европейцам прибыль, даже если фондовый рынок стоит на месте, а на фоне роста акций прибыль только увеличится. Менеджеры фондов могут воспользоваться этой стратегией как при растущем, так и при падающем курсе доллара. В обоих случаях возросшая волатильность глобальных валютных рынков окажется движущей силой сделки.

Впервые мне пришлось столкнуться с имеющим отношение к валютному рынку размещением активов, еще работая с японцами в Никко. В конце 80-х – начале 90-х годов масштабные перепады обменного курса между долларом и йеной создали плодородную почву для появления торговых методов, со временем разросшихся в наиболее влиятельные институциональные стратегии сегодняшнего дня.

В то время я много размышлял над креативным потенциалом финансовой инженерии в плане конструкции сделок с валютной составляющей, что привело бы к разнообразным возможностям генерирования прибыли. Вследствие спотового характера валютных рынков большая часть объемов приходится именно на них, а не на фьючерсные биржи.

Что касается размещения активов в инструменты с фиксированным уровнем доходности, то здесь фьючерсные рынки предоставляют выбор между скоростью и эффективностью использования продуктов. Задумайтесь, с какими техническими проблемами столкнется занимающийся размещением активов менеджер фонда, если ему придется размещать заказы по отдельным акциям, входящим в индекс S amp;P 500 вместо того, чтобы продать целую корзину фьючерсного контракта и обменять ее позже на наличные. На этом рынке обмена на активы, можно перевести позицию из фьючерсного инструмента в реальные акции, включенные в индекс, что позволяет менеджерам фондов оперативнее и эффективнее управляться с огромными суммами денег.

Проблема менеджеров фондов в том, что, чем большими средствами они распоряжаются, тем труднее институциональным трейдерам исполнять заказы. Фьючерсные рынки дают трейдерам возможность более гибкого использования производных инструментов с кредитным плечом и требуемым уровнем ликвидности. Институциональным брокерам совершенно необходимо распознавать процесс размещения активов, ведь он служит причиной движения на рынке, и овладение такого рода информацией крайне важно. Грань, отделяющая плохих брокеров от хороших, проявляется в способности использовать движение рынка, порожденное размещением активов, в любом направлении.

В своих посвященных анализу рынка телевыступлениях я обязательно высказываюсь по поводу того, что, по моему мнению, вполне может оказаться размещением средств на рынке инструментов с фиксированным уровнем доходности или на валютном рынке. Я рассказываю аудитории о важности грамотного обращения трейдеров с волатильностью. Вызванный крупными заказами прессинг надо использовать с выгодой, а не гоняться за прорывами и пытаться запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Здесь очень многое зависит от терпения и выдержки.

Когда Бинг впервые объяснил мне особенности размещения активов и их воздействие на дневные движения рынка, он рассказал мне о методе, позаимствованном от своего коллеги. Придя к выводу о том, что происходит размещение средств, надо выставить ордера выше и ниже рыночной цены, после чего сидеть и терпеливо дожидаться начала движения. Смысл урока можно резюмировать в словах: позвольте рынку придти к вам.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Размещение активов, связанных с валютным рынком:

  1. Сокращения, связанные с рынком опционов
  2. 3.8. Услуги эмитентам, связанные с первичным размещением ценных бумаг
  3. 5.2. Механические стратегии по размещению средств по классам активов
  4. РАЗДЕЛ IV. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ ФИРМЫ
  5. Учет операций, связанных с предоставлением (получением) права использования нематериальных активов
  6. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕКУЩИХ ВАЛЮТНЫХ АКТИВОВ ФИРМЫ
  7. Глава 7. Международные текущие валютные активы фирмы
  8. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
  9. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  10. РАЗМЕЩЕНИЕ (ПРЯМОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ)
  11. СТРАНЫ С ФОРМИРУЮЩИМСЯ РЫНКОМ
  12. Лекция № 16 ГРАНИЦА МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И РЫНКОМ
  13. Проекты, связанные и не связанные ограничениями
  14. ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ РЫНКОМ
  15. Чувства движут рынком
  16. Подтексты обработки информации коллективным рынком
  17. § 3. Конкуренция и контроль над рынком
  18. 3. Конкуренция и контроль над рынком
  19. Приоритетное управление рынком инновационных проектов
  20. Пять источников власти над рынком