<<
>>

РАВНОВЕСИЕ ПЕРЕХОДИТ В ИНТЕРВЕНЦИЮ КРУПНОГО КАПИТАЛА

На рис. 4.8 прямоугольником выделены акции «АвтоВАЗа» в стадии равновесия (СР).

657

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Рис.

4.8. График привилегированных акций «АвтоВАЗа». ММВБ, март-ноябрь 2005 г.

Инвесторы обиделись на совет директоров «АвтоВАЗа», который порекомендовал выплатить владельцам привилегированных акций такие же дивиденды, как и владельцам обыкновенных. В результате в августе рынок «заснул», чтобы «пробудиться» в октябре, в связи с отставкой В. В. Каданникова и слухами о том, что "Nissan" хочет скупить тольяттинское производство на корню. А иностранная помощь, в какой бы форме она не предоставлялась, всегда будоражила ум русского человека.

Бывший гласный городской думы Чарушников, тучный старик, долго тряс руку Ипполиту Матвеевичу и заглядывал ему в глаза. Под наблюдением Остапа старожилы города стали обмениваться воспоминаниями. Дав им разговориться, Остап обратился к Чарушникову:

- Вы в каком полку служили? Чарушников запыхтел.

- Я... я, так сказать, вообще не служил, потому что, будучи облечен доверием общества, проходил по выборам.

- Вы дворянин?

- Да. Был.

- Вы, надеюсь, остались им и сейчас? Крепитесь.

Потребуется ваша помощь. Полесов вам говорил? Заграница нам поможет.

(И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»)

Как вы уже заметили, в стадии равновесия объём торгов относительно небольшой и размах внутридневных колебаний цен тоже довольно маленький. Значения индикатора внутридневной волатильности в эти периоды невелико. Если равновесный коридор образуется после долгого и продолжительного падения, то количество денег в контуре обращения сокращается до минимального уровня. Такой рынок можно уподобить выжатому лимону. Отсюда делаем важный вывод: у рынка есть только один путь развития - двигаться

658

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К.

С., 2008

вверх. Действительно, количество денег в контуре обращения уже навряд ли уменьшится, оно может только расти.

N6 При анализе рынка стоит обращать особое внимание на «спящие» бумаги, которые находятся в стадии равновесия на низких ценовых уровнях.

На рис. 3.32 в третьей части книги изображён резкий рывок акций «Интерурала» после длительного застоя в области низких цен. На таких рывках можно заработать большие деньги. Однако для этого, помимо ежечасного наблюдения за такими бумагами, нужны мужество, терпение и осторожность. Мужество - для того, чтобы вовремя войти в рынок, терпение, чтобы дать цене вырасти, а осторожность - чтобы вовремя закрыть позицию. Мой опыт показывает, что обычно эти качества нарабатываются с течением времени. Отсутствие какого-то одного компонента может привести к потерям. Так, например, отсутствие мужества и уверенности в себе приводит к тому, что трейдер боится купить на растущем рынке - ему страшно: цены то ведь высокие, - и вступает в сделку в области ценового максимума, решаясь войти в сделку, когда делать это поздно, так как цена уже ушла. Отсутствие терпения приводит к тому, что торговец преждевременно закрывает прибыльную позицию. А отсутствие осторожности вызывает передержку выигрышной позиции. В последнем случае задача усложняется ещё и тем, что определить момент разворота рынка очень трудно, хотя существуют некоторые методы, о которых речь пойдёт ниже.

Следует понимать, что ровный, горизонтальный коридор в стадии равновесия - это редкость. Наш рынок тяготеет к слабовосходящим или слабонисходящим коридорам, которые аппроксимируются как прямыми, так и кривыми линиями трендов. На рис. 4.9 вы видите 15-мин график акций «Северстали».

Хорошо видно, что слабонисходящий равновесный коридор «Инь» можно ограничить прямой верхней и кривой нижней линиями скорости. Такие конфигурации - не редкость на

Рис. 4.9. «Северсталь» 15-мин 23 января 2007 г. 10 ч 49 м.

659

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К.

С., 2008

нашем рынке. Мои ученики в шутку называют их «бананами». Сужение диапазона колебаний цен в конце банана обычно служит предвестником прорыва. Почему это так, я не знаю. Прорыв уровня сопротивления (указан стрелочкой) подал нам недвусмысленный сигнал «покупать внутри дня». Последовавший рост объёма (выделен прямоугольником) подтвердил гипотезу об ИКК. Маленький овал в правом верхнем угле рисунка указывает на зону явной перекупленности (пробита +2,5% линия отклонения от дневной средней).

Одной из характерных особенностей российского вторичного рынка акций является так называемый «узкоколейный» или «узкокоридорный» «Инь» при восходящих трендах (см. рис. 4.10).

Рис. 4.10. График акций «ЛУКойла». ММВБ, дневной масштаб, май-сентябрь 2005 г.

Рынок вроде бы растущий, однако, ИКК себя особо не проявляет. Колебания цен имеются, но они маленькие - это своеобразный гибрид СР и ИКК, капитализм в недрах феодализма. На таком рынке нужно обращать особое внимание на часовой и 15-мин масштабы, потому что колебания рынка просматриваются довольно отчётливо именно в них.

Согласно канонам восточной философии «Инь» проникает в «Ян», а «Ян» - в «Инь» (см. рис. 4.11).

660

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

Рис. 4.11. «Тай-чи» - символ взаимодействия и взаимопроникновения космических энергий

«Инь» и «Ян» в циклическом развитии.

И на фондовом рынке мы наблюдаем взаимопроникновение «Инь» и «Ян». На рис. 4.12 изображён график обыкновенных акций РАО «ЕЭС России».

Рис. 4.12. График обыкновенных акций РАО «ЕЭС России». ММВБ, дневной масштаб, май 2003 - декабрь 2004 г.

661

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

В рассматриваемый период рынок находился в глобальном коридоре «Инь», однако, время от времени рынок переходил в фазу «Ян». Основная, доминирующая фаза на рынке -это «Инь». «Ян» встречается не так часто. На этот факт обратил внимание ещё А.

Элдер:

Профессионалы ожидают, что большую часть времени цены будут колебаться, без особых отклонений от норм. [117]

В окружающем нас мире действует тот же принцип. «Инь» - это фон, на котором время от времени возникают всполохи «Ян». Китайцы говорят, что если смотреть на человека со стороны, то его кожа - это «Инь», глаза - «Ян» (с точки зрения самого человека всё наоборот: кожа это «Ян» - она излучает тепло, а глаза это «Инь» - они поглощают визуальную информацию; вспоминается также русская идиома «пожирать глазами»). Космическое пространство - это «Инь», звёзды на нём - «Ян».

Открылась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне Дна.

(М. В. Ломоносов «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния»)

К «иньянским» иерархическим системам относятся такие системы, как «электрон -нуклон», «народ - правитель», «ученики - педагог», «дети - родители», «мать - отец». «Ян» - это обычно то, чего мало, но что сияет ярко. «Инь» - это обычно то, чего много, но что светит отражённым светом. Советский Союз был типичной системой с «иньской» идеологией уравниловки, подавления ярких и самобытных личностей. Америка же - это система с «янской» идеологией, подразумевающей непрерывную творческую самореализацию индивидуумов, и априори зачисляющей личностей «иньского» склада в разряд неудачников. В ризоматичных системах также можно выделить «Инь» и «Ян», но это разделение не предусматривает подчинение. Действительно, кто главный - оса или орхидея?

На рынке работает важный принцип, который может быть сформулирован следующим образом:

N6 Фаза рынка, которую мы наблюдаем на графике дневного масштаба, задаёт ритм движения цены в более мелких масштабах.

То есть, если, скажем, в дневном масштабе рынок «Инь», то в часовом и пятнадцатиминутном он по преимуществу тоже будет «Инь» (см. рис. 4.13).

662

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008 В дневном масштабе рынок «Инь» В боле V г

е 1

-

мелком масштабе рынок тоже «Инь» Рис.

4.13. Фаза «Инь» дневного масштаба определяет «Инь» более мелкого масштаба.

На рынке «Инь» надо торговать по цене: цена упала - купи, выросла - продай. В то же время на восходящем и нисходящем рынке «Инь» надо некоторую часть позиций, открытых по направлению доминирующего тренда, оставлять в долгую.

Если же рынок в дневном масштабе перешёл в фазу «Ян», то и во внутридневных масштабах он тоже будет по преимуществу «Ян» (см. рис. 4.14).

663

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

В дневном масштабе рынок «Ян»

В более мелком масштабе рынок тоже «Ян»

Рис. 4.14. Фаза «Ян» дневного масштаба определяет «Ян» более мелкого масштаба.

Этот феномен довольно легко объясняется. В фазе «Инь» работает механизм подавления трендов, и он проявляет себя в разных временных масштабах. А в фазе «Ян» этот механизм сломан, и он не работает ни в 15-мин, ни в часовом, ни в дневном масштабах.

N6 Правильная идентификация фазы развития рынка и своевременное обнаружение момента фазового перехода - ключ к успешной торговле.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме РАВНОВЕСИЕ ПЕРЕХОДИТ В ИНТЕРВЕНЦИЮ КРУПНОГО КАПИТАЛА:

  1. ИНТЕРВЕНЦИЯ КРУПНОГО КАПИТАЛА ПЕРЕХОДИТ В АЖИОТАЖ
  2. СТАДИЯ ИНТЕРВЕНЦИИ КРУПНОГО КАПИТАЛА
  3. 3.1. Обнаружение интервенции и эвакуации крупного капитала
  4. СТАДИЯ ЭВАКУАЦИИ КРУПНОГО КАПИТАЛА
  5. НА РЫНКЕ НАЧИНАЕТСЯ ЭВАКУАЦИЯ КРУПНОГО КАПИТАЛА
  6. Согласование капитала на дату перехода на МСФО
  7. Необходимость равновесия на мировом рынке капитала
  8. 20-4. Равновесие на рынке капитала: модель установления цен на капитальные активы
  9. 11.8.2. Политика валютной интервенции
  10. Инвестиционные адреса Кредитование крупных проектов, в том числе кредитование крупных проектов предприятий
  11. Действия/интервенции в рамках программы ОР
  12. Трейдинговая стратегия во время интервенции центрального банка
  13. ОТ ФЕОДАЛИЗМА К КАПИТАЛИЗМУ: ПЕРЕХОД ИЛИ ПЕРЕХОДЫ?
  14. Соотношения между неявными ценами и предельными общественными ценностями: анализ частичного равновесия в рамках общего равновесия
  15. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и неравновесие. Механизм установления равновесия
  16. 22.1. УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА КАПИТАЛА И ПРИБЫЛИ (УБЫТКОВ) В ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ. УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА. ЧИСТЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  17. Макроэкономическое равновесие в модели AD—AS. Изменение в равновесии
  18. ВАЛЮТНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ НА ВНЕШНИХ ВАЛЮТНЫХ РЫНКАХ
  19. Рыночное равновесие. Цена равновесия
  20. Рынок капитала. Ссудный процент Капитал как экономическая категория. Формы капитала