<<
>>

Прорыв вниз

Займемся рассмотрением прорыва вниз (breakouts downside) на примере акций бывшего гиганта энергетики - Enron Corporation. Акции компании Enron, ходивших когда-то в любимцах публики, в феврале 2001 года настигли тяжелые времена.

За семь месяцев акциям пришлось пережить два значительных прорыва вниз (см. рисунок 1-10).

Задолго до того, как всплыли на поверхность проблемы компании, цена на акции Enron толкла воду в консолидационной ступе, формируя клин с декабря 2000 до начала марта 2001 года. Акция падала до уровней $65, $66 и $67.50 в декабре, январе и марте соответственно. Верхние пределы клина определялись пиками на $83.50, $82.50 и $81.75, достигнутыми в

26

декабре, январе и феврале. Прорыв вниз произошел в первых числах марта и протекал на фоне очень скромных объемов.

Рисунок 1-10. Прорыв вниз: Enron (ENE)

Идентификация этого движения с точки зрения свинг-трейдинга было делом непростым, несмотря на то, что акция упала до уровня $52 менее чем за две недели. Падение цены приостановилось лишь после того, как выросли объемы. Формирование второго клина началось в середине марта на уровне $52.

После нескольких тестирований этого уровня поддержки (вторая попытка была вполне торгуемой) акции Enron в начале июня продавили его. И на этот раз объемы оставались относительно небольшими, но этот прорыв вниз оказался настоящим обвалом. Уже спустя неделю акции торговались по 35 долларов. Ну и конечно, еще до конца года акции стоили менее 1 доллара, а компания готовила документы по банкротству.

Выводы. Объем следует за ценой при здоровом тренде. То есть, в процессе формирования восходящего тренда он вырастает в те дни, когда цена движется вверх, и падает во время коррекций. Для нисходящего тренда справедливо обратное. Когда объемы сокращаются после длительного и продуктивного роста, или же резко растут после мощного падения, стоит ожидать резкий разворот тренда. Объем и волатильность падают при консолидациях, поскольку инвесторы не в состоянии придти к согласию. Объем должен существенно возрастать при прорывах вверх. В противном случае к такому прорыву надо отнестись с подозрением. При прорывах вниз увеличение объемов необязательно, так как обвал цены акций деморализует инвесторов, порождая пассивность в их рядах. В такой ситуации небольшого числа медведей бывает достаточно для продавливания цены вниз.

Разобравшись с базовыми вопросами, можно приступать к наиболее увлекательной для свинг-трейдеров теме: графическим моделям разворотов.

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Прорыв вниз:

  1. Опуститься вниз
  2. Переворот организации вершиной вниз
  3. Мягкое движение вниз
  4. Почему кривая совокупного спроса изгибается вниз слева направо?
  5. Отто Кан ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли "БОЛЬШИЕ Люди" НАПРАВЛЯЮТ Рынок ВВЕРХ ИЛИ ВНИЗ?
  6. решения школами округа задач, сформулированных в ССП. Отчетность «сверху вниз»
  7. Объем при прорыве
  8. Окна прорыва
  9. 4.2.6. Действительный и ложный прорыв
  10. Прорыв вверх
  11. Прорыв
  12. ФРАКТАЛ - ТОРГОВЛЯ НА ПРОРЫВ
  13. ГЛАВА 3 Прорывы канала
  14. ПРОРЫВЫ КАНАЛА: ЗА И ПРОТИВ
  15. Делать прорывы
  16. ИСТОКИ ПРОРЫВОВ КАНАЛА
  17. Мандат на прорыв
  18. ЧТО ТАКОЕ ПРОРЫВ КАНАЛА?
  19. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ПРОРЫВЫ КАНАЛОВ