<<
>>

Правила торговой системы Turtle

«А теперь покатай меня, большая черепаха!»

(М/ф «Как львенок и черепаха пели песню»)

Среди трейдеров большой популярностью пользуется «Школа Черепах». О ее создателе Ричарде Денисе ходят легенды.

Конечно, трейдерам хотелось бы больше узнать о программе «Turtles». Но, к сожалению, найти ее практически невозможно.

Хотя в 1992 году был прекращен мораторий на разглашение подробностей об их торговых стратегиях, тем не менее «Черепашки» не спе-

шат открывать свои секреты. Вероятно, они не разделяют мнение Ричарда Денниса: «Я не считаю, что торговые стратегии настолько уязвимы, что перестают работать, как только люди узнают о них — как думает большинство трейдеров. Если то, что вы делаете — правильно, то оно будет работать, даже если люди будут осведомлены о сути идей. Я всегда утверждал, что вы можете опубликовать правила успешной торговли в газетах, и ни один не последует им».

Деннис был убежден, что важнее всего в биржевой торговле полностью контролировать себя. Самодисциплина — залог успеха. Это справедливо в любой игре. Знание правил игры — это необходимое условие для успеха, но недостаточное. Выигрывает тот, кто одолел самого себя!

А некоторые аналитики вообще считают, что одолеть человеческие страсти могут только жесткие методы. Вот что советует Джесси Ливермор: «Чтобы научиться, чего не надо делать, лучше всего потерять всё, что имеешь. А когда знаешь, чего не надо делать, чтобы не терять деньги, начинаешь учиться тому, что надо делать, чтобы выиграть. Тот, кто это понял, уже начал учиться».

Возможно, он прав? Ведь даже сам учитель «Черепах» Ричард Деннис не избежал горькой участи проигравшего, притом дважды. Рынок — жестокий учитель. Он требует от своих избранников безукоризненного соблюдения правил и полного самообладания. Итак, правила от «Черепашек». 5.7.1.

Правила открытия позиций 1.

Заходим на пробое 20-барового максимума или минимума. 2.

Перед переворотом в противоположную позицию по пробою 20- барового экстремума должен быть убыточный трейд в первоначальном направлении торговли. 3.

Всегда открываемся по пробою 55-барового экстремума. 4.

(Субъективно). Если рынок находится в боковом движении, заходим только по пробою 55-баровых экстремумов. 5.

Если при торговле в определенном направлении есть прибыль, то вы можете продолжать торговать в этом направлении, но для торговли в противоположном направлении необходим убыток при торговле в предыдущем направлении. 5.7.2.

Стоп-правила 1.

В день открытия позиции используйте стоп, равный 1/2 ATR. Если стоп случился внутри дня, то после выхода из позиции вы можете снова ее открыть, если поступил новый сигнал (цены сделали новый максимум или минимум). 2.

На следующий день после открытия позиции используйте стоп, равный 2 ATR. 3.

Используйте 10-дневный скользящий стоп. Иногда 10 дневный стоп оказывается слишком далеко. 10-дневный скользящий стоп предназначен для того, чтобы вы не рисковали более чем 2 ATR на сделке (за исключение случаев открытия с гэпом против вашей позиции). 4.

Когда в ходе сделки набрана прибыль в размере 2.5 ATR, передвигайте защитный стоп в точку безубыточности. 5.

После того, как 10-дневный скользящий стоп или правило 2.5 ATR вывели стопы в область безубыточности, начинайте использовать более широкий 20-дневный скользящий стоп. 6.

После того, как вы достигли прибыли в 10 ATR, используйте в 7^ качестве скользящего стопа 20-дневный стоп или фигуру 3-барового

разворота (3 bar pivot).

5.7.3.

Дополнительные приемы 1.

Открывайте дополнительные позиции при пробое 55 дневных экстремумов, перемещая защитный стоп на ту открытую позицию, которая уже находится в точке безубыточности. 2.

После получения крупной прибыли, равной 10 ATR или более, не торгуйте в противоположном направлении в течение 45 баров с использованием 20-барового пробойного метода.

Вместо этого используйте 55-баровые пробои. 3.

Дождитесь бокового рынка для начала торговли по пробою 55- баровых экстремумов. 5.7.4.

Правила Money Management 1.

Не рискуйте более чем 1% вашего счета на одной сделке. 2.

Никогда не рискуйте более чем 2 ATR. 3.

Используйте технику дробного открытия позиций. Первоначально открывайтесь от 1/2 до 1/3 от максимального размера позиции. После того, как цены ушли за точку безубыточности, покупайте или продавайте следующие 1/2 или 1/3 объема. Большинство убыточных сделок являются таковыми с самого начала. Этот метод уменьшает риск и позволяет получать максимальную прибыль в долговременной перспективе. 4.

Если вы открыли позицию, то добавляйте объем только после достижения точки безубыточности. 5.

Выбирайте сильнейший актив для торговли. 6.

Торгуйте, когда волатильность падает. Когда волатильность снизилась на 50%, это позволяет открывать больший объем позиций при том же риске.

Примечания: ATR определяется за 10-баров.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме Правила торговой системы Turtle:

  1. 27. Правила биржевых торгов
  2. 27. Правила биржевых торгов
  3. 26. Правила проведения торгов в СЭЛТ
  4. Основные правила интерпретации оборота торгов
  5. Глава 4 Создание торговой системы Хитрость в том, чтобы разработать такую торговую систему, с которой вы совместимы как трейдер. Эд Сейкота
  6. Основные правила построения расчетной системы кредитной организации
  7. § 2.              Права собственности как «правила игры» в хозяйственных системах
  8. 5 Торговые системы и стратегии
  9. 13.6. Торговые системы
  10. Международная торговая система
  11. ГЛАВА 5 Электронная торговая система