<<
>>

Потребительское доверие

Конференс Борд (Conference Board) составляет обзор отношения потребителей к текущей экономической ситуации и их ожидания, связанные с будущим. Доклад составляется на основании ежемесячного опроса 5000 потребителей во всех штатах США (Conference Board – частная научно-исследовательская организация, основанная в 1916 году, распространяет профессиональную информацию об условиях рынка и корпоративном менеджменте, издает на коммерческой основе результаты своих исследований. – Примеч.

пер.). Хотя потребительское доверие (consumer confidence) находится в сильной связи с тратами потребителей, корреляция между двумя этими показателями отнюдь не стопроцентная. Для участников фондового рынка и торговцев бондами модели настроения потребителей играют первостепенную роль. Как известно, сильный экономический рост транслируется в повышение прибылей корпораций, что в свою очередь ведет к подъему фондового рынка. Главное для бондов, чтобы слишком сильный рост не привел бы к всплеску инфляции. Экономика должна двигаться по узкой линии, отделяющей сильный (но здоровый) рост от чрезмерного (инфляционного) подъема.

В продолжение почти всех 90-х такое равновесие сохранялось. По существу, именно в этом заключалась главная причина беспрецедентных по масштабу прибылей инвесторов на рынках ценных бумаг (корпоративных и государственных). Индекс потребительского доверия скакнул вниз вместе с фондовым рынком в 2000–2002 годах, но уже в 2003–2004 годах опять пошел вверх.

Начавшийся в 2005 году подъем цен на бензин сильно подпортил потребителям настроение. Затраты потребителей составляют две трети экономики, поэтому рынки умирают от желания лучше и быстрее разобраться в настроении рядовых граждан Америки. Чем увереннее смотрят в будущее люди, тем легче они расстаются с деньгами. Поэтому нетрудно догадаться о значении индекса потребительского доверия для определения направления развития экономики. Обратите внимание, что изменения показателей потребительского доверия и розничных продаж не обязательно протекают в параллельном режиме.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Потребительское доверие:

  1. §1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРАВИЛО МАКСИМИЗАЦИИ ПОЛЕЗНОСТИ
  2. 1.1.3.ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИЗЛИШЕК И ЛИНИЯ НУЛЕВОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ИЗЛИШКА
  3. Психологические факторы, влияющие на поведение экономических агентов в условиях цикличности развития экономики. 5.1.1.1 Потребительские намерения: индекс потребительской уверенности
  4. 3.2. Потребительский спрос Концепции потребительского выбора
  5. 7.4. Доверие
  6. Доверие в организациях
  7. Роль доверия
  8. Реализатор на доверии
  9. Взаимное доверие
  10. § 5. Минимальная потребительская корзина, минимальный потребительский бюджет их взаимосвязь с оплатой труда
  11. § 13. Доверие к гринбекам
  12. Создание доверия к политике
  13. ДОВЕРИЕ ОСНОВЫВАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ НА ПОДЪЕМЕ
  14. Доверие, искренность, преданность клиентам