<<
>>

В поисках истины

Существует тонкая грань между развлекательным характером бизнес-телевидения и поисками правды рынка. Не стоит забывать о факте принадлежности бизнес-телевидения к сфере шоу-бизнеса, а не к структуре рынков капитала.

Не существует законов, обеспечивающих постоянный поток точной и своевременной телеинформации. Хороший пример – прямое включение Марии Бартиромо (Maria Bartiromo) из медиа-кабины в зале СМЕ. Рассказ Марии о ланче с Беном Бернанке в Нью-Йорке, во время которого председатель ФРС выдал несколько «ястребиных» комментариев об экономике, вызвал немедленное падение рынка. В данном случае телевидение было выше всех остальных средств массовой информации. В эпоху, когда благодаря телекамере каждый имеет право на свои 15 минут славы, предоставленная Марией Бартиромо информация оказалась прибыльной. Все слышавшие ее прямой эфир прекрасно поняли причину обвала цены.

Каждый раз, выявляя причины движения рынка, я вспоминаю требовавшего всю правду Бинга. Годы спустя я понял, что этой недостающей половиной была информация. Грамотная инвестиция требует комбинации действий цены и информации. Скорость распространения информации требует все более быстрых решений. Раньше информация от ФРС и корпоративной Америки днями добиралась до рынка, сейчас это происходит за считанные секунды. Доносчики и рассерженные на руководство сотрудники с помощью интернета рассказывают всему миру, чем именно прогневила их компания.

Много инвестиционных решений было изменено в течение последних пары лет, в связи с взрывным ростом числа веб-блогов. Сегодня, если есть какие-либо вопросы по поводу деятельности практически любой компании, более чем вероятно, что есть веб-блог в сети Интернет, готовый к разоблачению проблемы и разъяснению вопросов.

Сила и власть информации яснее всего проглядывается в истории о трейдерах, осужденных за инсайдерскую торговлю.

Эти безнравственные, алчные люди, хорошо понимали, какую огромную выгоду может принести владение ценной информацией. Инсайдерство существует с момента формирования рыночной структуры. Масса состояний были сколочены на рынке недвижимости, когда владеющие информацией инсайдеры покупали здания, чья реальная стоимость в десятки раз превышала уплаченные за них суммы. Сегодня инсайдерская торговля считается преступным деянием. Инсайдером считается любой, кто владеет эксклюзивной информацией, способной изменить стоимость товара или ценной бумаги. Такой человек не имеет права участия в сделках. Исключений не бывает. Поэтому на многих торговых площадках СМЕ действует запрет на совмещение функций трейдера и брокера. Исполняющий клиентские заказы брокер не имеет права торговать по собственному счету. Это было необходимое решение, единогласно утвержденное советом директоров СМЕ. Мы должны были показать инвестиционному миру действенность принципа саморегуляции.

В последние годы на бирже была проведена серьезная работа, целью которой было поддержание целостности рынка. В правила торговли вносились изменения с целью создания равных условий работы для всех участников рынка. Все это заложило крепкий фундамент, на котором стоит многомиллиардное предприятие CME.

Разнообразие способов получения информации, которая необходима трейдерам при принятии торговых решений, делает эту информацию товаром. Ее превращение в товар сильно затрудняет процесс отделения «мух от котлет». Счастливчики, владеющие надежным способом поиска иголки в стоге сена, торгуют без особых усилий, и результаты у них лучше. Обладание правильной информацией делает торговлю более легкой. Следует подчеркнуть важность технологий, которые позволяют находить нужную информацию. Никогда прежде миры технологии и информации не были еще столь близки друг другу. Скорость и надежность работы портативных компьютеров сильно облегчает процесс поиска и передачи информации любого типа. Может быть, когда-нибудь в будущем мы все будем похожи на того англичанина из самолета, которому нечего было декларировать и который владел информацией на многие миллионы долларов. Нет ничего невозможного!

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме В поисках истины:

  1. Отказ от поиска Истины. Концепты вместо «больших нарративов»
  2. Природа реальности и истины
  3. ГЛАВА 19 «Пузыри» и истинный поклонник
  4. ЧТО ТАКОЕ ИСТИННЫЙ ДИАПАЗОН?
  5. Момент истины
  6. Убеждения против истины
  7. Непреложные истины
  8. Истинный джентльмен
  9. Истинный поклонник золота
  10. Критерий истины: практика versus факты.
  11. Глава 16 МОМЕНТ ИСТИНЫ
  12. 9.1. Практика - критерий истины
  13. Истинное «китайское чудо»
  14. Диалектика предмета и метода и критерий истинности теории.
  15. Глава 19 КРИТЕРИИ ИСТИННОСТИ И СОВЕРШЕНСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  16. Как фундаментальные истины соотносятся с навыками
  17. Фондовый РЫНОК ОТРАЖАЕТ СМЕСЬ ИСТИН
  18. Истинное служение не боится проверки
  19. Истинны или ложны следующие высказывания?