<<
>>

КАКАЯ НЕФТЬ ЛУЧШЕ? КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СОРТОВ НЕФТИ

Brent Crude Oil - эталонная марка нефти, которая добывается в Северном море (основные месторождения находятся между побережьями Норвегии, Дании и Британских островов). Своим названием марка обязана одноименному месторождению в Северном море, открытому в 1970 году.

Слово "Brent" образовано от первых букв названий нефтеносных пластов - "Broom", "Rannoch", "Etieve", "Ness" и "Tarbat". "Brent" является мировым эталоном нефти, поскольку ее качества, свойства и состав являются наиболее оптимальными с точки зрения переработки и производства нефтепродуктов (в частности, бензина и средних дистилляторов). Ее плотность составляет 38° API, содержание серы - 0,2-1%. Поэтому цена нефти Brent является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти. Чем хуже нефть, то есть, чем дальше она отстоит по своему качеству, свойствам и составу от эталона Brent, тем меньше её цена. Обычно Brent перерабатывается на Северо-Западе Европы, но при благоприятной ценовой конъюнктуре может доставляться для переработки в США и Средиземноморье. Основная масса нефти сорта Brent потребляется в Западной Европе. Фьючерс на этот сорт нефти торгуется на британской бирже ICE (International Continental Exchange).

Light Crude Oil - эталонная марка нефти, фьючерс на которую торгуется в Нью-Йорке, на бирже NYMEX. Плотность этой марки нефти может колебаться от 37° до 42° API, содержание серы не должно превышать 0,42%. В эти ограничения вписываются сорта нефти, которые добываются на территории США. Это West Texas Intermediate (WTI), Low Sweet Mix, New Mexican Sweet, North Texas Sweet, Oklahoma Sweet, South Texas Sweet. Есть также такие сорта нефти (в основном импортные), которые не вписываются в ограничения, предъявляемые к марке Light Crude Oil - их плотность либо ниже 34°, либо выше 42°, поэтому они торгуются либо с дисконтом, либо с премией. Вот эти сорта: U.K.

Brent (дисконт в $0,30), Norwegian Oseberg Blend ($0,55), Nigerian Bonny Light, Qua Iboe, Colombian Cusiana (премия $0,15). На NYMEX также торгуется фьючерс на нефть сорта Dubai crude oil, а также фьючерсные контракты на разницу цен между Light Crude Oil и следующими сортами: Canadian Bow River Crude, Light Louisiana Sweet, West Texas Intermediate-Midland, West Texas Sour, Mars Blend.

153

Фондовый рынок и мир - Часть I - Фундаментальный анализ © Царихин К.С., 2008

Urals - сорт высокосернистой нефти (более 2%), которая представляет из себя смесь из нефти, добываемой в Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане. Основные продуценты нефти Urals - это компании «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть», «ТНК-BP» и «Татнефть». Стоимость российской нефти определяется дисконтированием цены на Brent, поскольку наша нефть считается менее качественной ввиду высокого содержания серы, а также тяжёлых и циклических углеводородов. В последнее время в России предпринят ряд шагов для того, чтобы повысить качество нефти Urals путём исключения из неё высокосернистой татарской нефти (в республике Татарстан планируется построить новые нефтеперерабатывающие мощности для того, чтобы из местной нефти делать бензин, а не пускать её в трубопровод). Сама по себе Западно-Сибирская нефть приемлемого качества. За рубежом она известна под маркой Siberian Light. В России фьючерс на нефть сорта "Urals" торгуется на рынке ФОРТС РТС.

REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) - с осени 2006 года эта российская марка нефти торгуется на NYMEX. Однако ликвидность пока очень низкая и совершается очень мало сделок. Основная проблема это недоверие покупателей к новым контрактам, что является нормальным для новой марки, но в ближайшее время прогнозируют увеличение ликвидности. По показателям сернистости и плотности REBCO уступает Brent, так как марка REBCO, в принципе, это Urals.

Макроэкономическая статистика

Раз в неделю - как правило, в среду - Управление энергетической информации США публикует еженедельный доклад по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Эти данные оказывают сильное влияние на котировки фьючерсов на нефть, а также на цену бензина, топочного мазута и природного газа.

Источники информации [194, 226].

Цены на газ, топочный мазут и бензин тоже важны, но их влияние на российский рынок не столь существенно, как цены на нефть. Следует помнить о важном правиле:

Правило: Если вы торгуете акциями какого-то предприятия, относящегося к сырьевой группе, обязательно отслеживайте динамику мировых цен на соответствующее сырьё.

На рис. 1.65 вы видите динамику мировых цен на никель (по данным Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME) - мирового центра по торговле цветными металлами) за период с августа 2003 г. по август 2005 г., а на рис. 1.66 - динамику цены акций «Норильского никеля» за тот же период. Заметна достаточно сильная корреляция между этими двумя ценами. Особенно сильной она была в период с августа 2003 г. по январь 2004 г. (этот период на графиках выделен затемнением).

154

Фондовый рынок и мир - Часть I - Фундаментальный анализ © Царихин К.С., 2008

Рис. 1.65. Динамика цен на никель, доллары США за т. ЛБМ, август 2003 г. - август 2005 г.

Источник [216].

Рис. 1.66. Динамика курса обыкновенных акций ГМК «Норильский никель».

ММВБ, август 2003 г. - август 2005 г.

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме КАКАЯ НЕФТЬ ЛУЧШЕ? КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СОРТОВ НЕФТИ:

  1. Рост или ценность: какая стратегия работает лучше?
  2. 2.1. Краткое описание СОП
  3. Примеры применения QMDM - краткое описание
  4. 7.4. Количественно-сортовой учет материалов на складе
  5. Логический уровень описания (формализованное/ модельное описание)
  6. Нефтяные акции против цены нефти
  7. Мировой рынок нефти
  8. ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕФТИ?
  9. ЦЕНЫ НА НЕФТЬ И МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА
  10. Нефть и нефтепродукты
  11. Глава 6 ГУДБАЙ, ДЕШЕВАЯ НЕФТЬ
  12. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОИСКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И БУРЕНИИ
  13. ЦЕНА НА НЕФТЬ И НА ДРУГИЕ ЭКСПОРТНЫЕ ТОВАРЫ
  14. Цены на нефть на мировом рынке
  15. Глава 5 ОСНОВНЫЕ БАЗОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ, ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  16. Глава 10. Какая монополия у вас есть?
  17. Расчетные фьючерсные контракты на нефть и нефтепродукты на Срочном рынке РТС
  18. 8.3 Роль государства в ценообразовании на нефть и газ
  19. Характеристика основных разделов бизнес-плана Раздел «Описание продукции (услуг)»
  20. 14.2. Если валюта, то какая?