<<
>>

Журнал: 1 мая 2002 года

Купить 500 акций для закрытия короткой позиции по Micron Technology (MU). •

Купить 500 акций для закрытия короткой позиции по Phelps Dodge (PD). •

Продать 500 акций компании Williams-Sonoma (WSM). •

Купить 500 акций компании Maximus (MMS).

«Рост цен, протекающий в настоящее время по всем крупнейшим индексам, следует рассматривать исключительно в контексте превалирующего долгосрочного нисходящего тренда.

В свете того факта, что в течение нескольких последних недель индексы стабильно падали, короткий период коррекционного ралли против тренда более, чем вероятен. Кроме того, такой отскок даже желателен, поскольку разряжает перепроданность графиков».

«Характер текущего роста представляется типично коррекционным, он протекает быстро, резко и является медвежьим по сути. Те из быков, кто упустил нижние уровни цены, в спешном порядке открывают позиции на покупку, боясь упустить возможность участия в крутом ралли. Мы полагаем, что взлет не состоится, а те, кто сейчас покупает, вскоре потонут вместе со своими длинными позициями».

«Разочарование быков будет усиливаться. Ни фундаментальные показатели, ни техническая картина им не благоприятствуют, разве что по акциям малой и средней капитализации. В настоящее время представляется необходимым провести полный анализ текущих позиций и внести в них некоторые изменения, которые позволят полностью воспользоваться преимуществами наметившегося движения вниз. В настоящее время большинство моих позиций - короткие, но есть среди них и длинные, открытие которых было обусловлено в первую очередь технической ситуацией. Подобное смешение привело к тому, что мои короткие позиции в определенной степени застрахованы. Мне по душе подобная тактика». 1.

1 мая. Продажа после того, как цена, удвоив свое значение по сравнению с ноябрьским дном, поднялась до уровня сопротивления $30.

20-дневные стохастические осцилляторы смотрят вниз. 2.

Стохастические осцилляторы падают на фоне подъема цены. Негативная дивергенция, подтверждающая правомерность короткой позиции. 3.

16 августа. Закрытие короткой позиции; цена удержала уровень $20, затем пробила линию краткосрочного нисходящего тренда.

«Сегодня я собираюсь закрыть свою короткую позицию по Micron Technology (MU), выкупив 500 акций по цене открытия торговой сессии. Micron хорошо поработал на меня, но сейчас, по моему мнению, есть масса желающих прикупить эту акцию на текущих низких уровнях. Несмотря на то, что в дальнейшем вероятно продолжение ее падения, из-за опасения коррекционного подъема, я закрываю позицию».

Williams Sonunid, Int. (WSM) HYSE _-I.H. К- .urn

b Jbfi J«j| *03

Рисунок 5-13. 1 мая Родз открыл короткую позицию по акциям компании Williams-Sonoma, работающей на рынке недвижимости, поскольку технически цена выглядела слабой после того, как удвоила свое значение с момента террористической атаки. Поначалу позиция ушла в минус, но понижающиеся вершины стохастического осциллятора убедили Родза оставить ее открытой. Через три месяца позиция принесла прибыль.

«Кроме этого, посредством покупки 5ОО акций Phelps Dodge (PD) по цене открытия сессии, я собираюсь закрыть соответствующую короткую позицию. Мне кажется, обоснование решения во многом схоже с ситуацией по Micron - я уже достаточно долго держал эту продажу».

«Затем я собираюсь осуществить короткую продажу 5ОО акций Williams-Sonoma (WSM) по цене открытия рынка. По сравнению с минимальными значениями сентября 2ОО1 года цена на эту акцию выросла приблизительно на 2ОО процентов. Почти вертикальный график ее взлета начал подавать признаки близкого конца роста, и такая относительная слабость достойна открытия короткой позиции. Тем более, что цена находится на расстоянии вытянутой руки от пиков 1999 года. Это мощный уровень сопротивления, пробить который будет совсем непросто (см. рисунок 5-13)».

«И, наконец, я приобрету 5ОО акций компании Maximus (MMS) по цене открытия рынка. В конце марта график этих акций сформировал дно, после чего перешел в стадию консолидации. Теперь цена ползет вверх, образовав во вторник «внешний разворот». Картина складывается бычья, и мы должны иметь в портфеле все бумаги, которые чувствуют себя по-бычьи. Именно так сегодня ощущает себя Maximus».

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Журнал: 1 мая 2002 года:

  1. Журнал: 22 мая 2002 года
  2. Журнал сделок Журнал: 6 декабря 2002 года
  3. Журнал: 3 июня 2002 года
  4. Журнал: 14 февраля 2002 года •
  5. Журнал: 28 марта 2002 года
  6. Журнал: 30 августа 2002 года
  7. Журнал: 15 января 2002 года
  8. Журнал: 4 февраля 2002 года
  9. Журнал: 15 апреля 2002 года
  10. Журнал: 3 июля 2002 года
  11. Журнал: 26 июля 2002 года
  12. Журнал: 16 августа 2002 года
  13. 1.10.1. Убытки, полученные до 1 января 2002 года
  14. Май 2002 года: начинается настоящая игра на повышение
  15. 13.5. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ДЕЙСТВУЮЩИЙ С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА