<<
>>

Журнал: 30 августа 2002 года

Открыть короткую позицию на 1 000 акций компании Coach. •

Открыть короткую позицию на 1 000 акций компании Manhattan Associates. •

Открыть короткую позицию на 1 000 акций компании QLogic.

«Подъем закончился.

Я собираюсь продавать».

«Всего две недели назад я выступил с призывом закрыть все короткие позиции и оставаться вне рынка. Тогда это было оправдано - цены продолжали увеличиваться, моя уверенность в скором обвале пошатнулась».

«Однако теперь наступил период, когда фундаментальные показатели и технические параметры рынка вновь синхронизированы между собой. Между ними нет больше разночтений, ничего не препятствует медвежьему взгляду на фондовый рынок».

«После исключительно сильного отчета по товарам длительного пользования, который был опубликован в этот вторник, можно было ожидать резкого всплеска цены, но этого не произошло. Сегодня утром были опубликованы данные по индексу потребительского доверия, из которых стало ясно: обморочное состояние фондового рынка в совокупности с грустной картиной на рынке занятости сделали свое дело. Американский потребитель, еще совсем недавно казавшийся неуязвимым для всех невзгод и экономических проблем, начал подавать признаки скаредности».

«Наши представления о затратных моделях американцев нуждаются в пересмотре - уже есть свидетельства, указывающие на существенное сокращение расходов. Уровень продаж в августе можно оценивать как катастрофический, пример тому - показатели торговой компании Wal-Mart. Когда мы узнаем такие новости и вписываем их в ткань экономической ситуации, то невольно приходим к мнению о невозможности покупки корпоративных ценных бумаг. С другой стороны, они помогают принять решение о коротких продажах».

«И все же, необходимо отметить - подъем от низов был чрезвычайно длительным и мощным; следовательно, текущее движение вниз может оказаться коррекцией недавнего роста.

В таком случае, цена скоро поднимется на новые, более высокие уровни. По моему мнению, это не случится, однако я вполне осознаю действенность аргументов, приводимых сторонниками бычьего сценария».

«Сегодня моим первым действием станет открытие короткой позиции по акциям компании Coach, чьей специализацией являются розничные продажи предметов роскоши. Продолжающийся процесс сокращения потребительских затрат, находящий отражение в значениях ВВП, объемах розничных продаж, отчетах RadioShack, Best Buy, Wal-Mart и других торговых компаний, не предвещает ничего хорошего розничным продавцам дорогих товаров. В последние месяцы выросли продажи частных домов. Маловероятно, что вырученные за них деньги будут использованы для покупки предметов роскоши. В дополнение к сказанному следует отметить и ухудшающуюся техническую картину».

«Я также планирую короткую продажу акций Manhattan Associates. Несмотря на стабилизацию положения с капитальными затратами, они находятся на уровне марта 2001 года. Картина не такая уж радужная, хотя, стабилизация и состоялась. С учетом соотношения цены и продаж по Manhattan Associates вполне можно рассчитывать на скорое и существенное падение цены. Графики говорят о недавних неудачных попытках прорыва уровней сопротивления. Настало время действовать.(см. рисунок 5-15)».

Рисунок 5-15. 30 августа Родз продал акции производителя компьютерных программ Manhattan Associates. Произошло это после пробития трендовой линии и неудачной атаки на уровень сопротивления. За две недели позиция принесла ему 40% прибыли после того, как на фоне новости о слабых квартальных показателях акция обвалилась к прошлогоднему уровню сопротивления, зафиксированному после 11 сентября.

«Кроме этого, мне по душе идея о короткой продаже акций производителя компьютерной памяти QLogic. Ситуация напоминает состояние с компанией Manhattan Associates -

акция в значительной степени переоценена по сравнению с другими бумагами сектора. График за последние несколько недель выдает сигнал о продаже».

Как видите, способность Родза комбинировать фундаментальные идеи относительно экономики с ограниченным числом технических индикаторов привела к значительному уровню доходности его торговых действий в тот год, когда большинство участников рынка были сильно потрепаны биржевыми шквалами. Не каждая сделка была удачной, но правила торговли позволили ему вовремя ликвидировать позиции с минимальными для себя убытками. Урок данной главы состоит в необходимости формирования четких взглядов на состояние дел в мировой экономике, после чего необходимо перейти к поиску путей их применения на практике в совокупности с индивидуальными методами технического анализа.

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Журнал: 30 августа 2002 года:

  1. Журнал: 16 августа 2002 года
  2. Журнал сделок Журнал: 6 декабря 2002 года
  3. Журнал: 3 июля 2002 года
  4. Журнал: 1 мая 2002 года
  5. Журнал: 3 июня 2002 года
  6. Журнал: 14 февраля 2002 года •
  7. Журнал: 22 мая 2002 года
  8. Журнал: 15 апреля 2002 года
  9. Журнал: 28 марта 2002 года
  10. Журнал: 15 января 2002 года
  11. Журнал: 4 февраля 2002 года
  12. Журнал: 26 июля 2002 года
  13. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
  14. 1.10.1. Убытки, полученные до 1 января 2002 года
  15. Май 2002 года: начинается настоящая игра на повышение
  16. 13.5. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ДЕЙСТВУЮЩИЙ С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА
  17. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 № 40-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (вступает в силу с 1 июля 2003 года)
  18. Грэг Каза Рецессия 2001-2002 гг. в свете МИЗЕСИАНСКОЙ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА 16 марта 2002 г.
  19. ИЗМЕНЕНИЯ НЕСКОРРЕКТИРОВАННОЙ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ (НОЯБРЬ 1985 ГОДА — НОЯБРЬ 1986 ГОДА)
  20. 31 АВГУСТА 1901