<<
>>

Информация может быть опасной

Попытки подмять под себя рынок совершались всегда. Главное здесь – вовремя идентифицировать движение, и, что еще важнее, понять, чем оно закончится. Есть еще трейдеры, чей взгляд на мир отличается близорукостью.

Наиболее ценной они считают информацию, относящуюся к попыткам некоторых людей преодолеть собственную ущербность, взяв верх над рынком. Такие трейдеры постоянно рыщут в поисках крупного покупателя сахара или пшеницы, надеясь наткнуться на попытку шантажа рынка. Опытные, проработавшие на рынке не один десяток лет, но все-таки довольно ограниченные в своем мышлении, они понимают важность своевременной информации. Но проблема в том, что неполная информация может выйти боком ее обладателю.

Бывают времена, в которые даже небольшой кусочек информации оказывается драгоценным рецептом спасения. В начале 60-х годов по товарным рынкам была нанесена серия ударов, целью которых было получение контроля над ними. Тогда еще не существовало регулятивных ограничений, и многие товарные контракты были отданы на милость нескольких крупных игроков, контролировавших ценообразование. Одним из таких инструментов было торгуемое в Чикаго растительное масло (salad oil). Компания Эллайд Веджетибл Круд Ойл Рифайнинг (The Allied Crude Vegetable Oil Refining Company) контролировалась человеком по имени Тино Де Анджелис (Tino DeAngelis). Он был ее президентом. Де Анджелис создал фирму, покупавшую у правительства излишек растительного масла, которое затем продавалось за границу.

Компания брала многомиллионные кредиты для спекуляций растительным маслом на фьючерсных рынках. Де Анджелис обеспечивал займы принадлежащим ему растительным маслом; годы спустя Ханты пытались проделать то же самое с несостоявшимся швейцарским кредитом. По данным Американского Статистического Бюро (American Bureau of Statistics), декларуемые объемы растительного масла на складах у компании Эллайд превышали годовое производство в масштабах всей страны! Несмотря на поднятую вокруг этих сделок шумиху, только одному трейдеру было по силам разобраться в происходящем – Ральфу Питерсу!

Как я уже писал, Ральф Питерс имел одну из самых крупных информационных сетей из всех когда-либо созданных чикагскими трейдерами.

Информацию ему поставляли и высокопоставленные дипломаты, и младшие клерки компаний. Покупки компанией Эллайд растительного масла привлекли внимание Ральфа, и он привел в действие свою сеть. Ему стало известно, что компания взяла кредит под залог растительного масла, которое хранилось на складах где-то на Юге. Он тут же отправился туда, желая лично удостовериться в наличии запасов и в том, что он правильно держит свои длинные позиции по фьючерсам на растительное масло.

Его приезд удачно совпал с визитом проверяющих из банка, желавших удостовериться в заполненности резервуаров. Процедура проверки заключалась в открытии резервуарного люка и в опускании внутрь мерного шеста длиной в 12 футов. Ральф установил контакт с работником склада Джимми. Он попросил Джимми позвонить ему, если тот заметит что-то необычное, все равно что, даже сущий пустяк.

Питерс возвращался в Чикаго в хорошем настроении: он идентифицировал попытку шантажа рынка и проверил наличие продукта, что дало ему уверенности в длинной позиции. Через несколько дней Джимми позвонил и сказал, что творится что-то непонятное. Он работал на складе 20 лет и имел привычку при обходе территории стучать палкой по металлическим бакам. У него был хороший музыкальный слух, и он уловил разницу в звуке при ударе по цистернам. Они не были пустыми, но звук изменился. Другие отмахнулись бы от подобной мелочи, но Питерс почуял проблему. Он немедленно отправился повидать Джимми. Большая часть его денег была вложена в растительное масло, он не мог оставить необычное обстоятельство без проверки.

Они прошлись по территории, обстучали все баки и обсудили сложившуюся ситуацию. Джимми сказал, что ему лишь раз приходилось слышать подобное, когда в баки наливали воду для промывки. Питер почуял запах крысы. Он попросил открыть одну из емкостей. Джимми отказался, посчитав, что 50 долларов в неделю, которые ему платил Питерс, не стоят потери постоянной работы. После недолгих переговоров (Питерсу вообще было трудно отказать) цена поднялась до 200 долларов и крышка бака была открыта.

Заглянув внутрь, они увидели то же, что и проверяющие из банка – масло! Они до отказа погрузили внутрь 12-футовую палку: ничего кроме масла.

Питерсу пришла в голову мысль использовать более длинную палку. Оказалось, что под 12 футами масла находилась вода. Компания Эллайд налила поверх воды растительное масло, понимая, что две жидкости не смешаются. Уловка удалась на славу: банки и инвестиционные компании согласились выдать Де Анджелису кредит под залог 12-футового слоя растительного масла, что позволило компании Эллайд держать свои длинные позиции на фьючерсном рынке. Питерс спрыгнул с цистерны и помчался в аэропорт. Он владел информацией, остававшейся тайной для всех остальных… по крайне мере, пока. Ему только что удалось разобраться с одним из крупнейших в истории товарных рынков скандалов, но был ли он единственным обладателем драгоценной информации?

Следующим утром Ральф Питерс избавился от своей покупки, уступив ее жаждущему покупателю компании Эллайд. Затем он приступил к постепенному аккумулированию коротких позиций. Скоро тайна раскрылась. Резервуары, благодаря которым компания Эллайд, получив обеспеченный кредит, сумела продолжить покупки физического масла и открытие длинных позиций, были наполнены водой.

Новость поразила рынок как гром небесный. Бычий импульс обернулся своей противоположностью, рынок начал валиться и похоронил под своими обломками компанию Эллайд. Де Анджелис был обвинен в афере и попал за решетку, две самые крупные по тем временам брокерские компании чуть не обанкротились. Но Питерс владел правильной информацией. У него была используемая должным образом информационная сеть. Питерс знал, что даже маленький фрагмент информации может оказаться смертельно опасным. Он был достаточно умен для того, чтобы обнаружить попытку шантажа, а его сеть помогла ему разобраться с мистификацией. Мораль истории такова: надо знать свой рынок!

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Информация может быть опасной:

  1. Как опасно быть в гуще событий
  2. Без чего не может быть фирмы
  3. 1.6. Действие «невидимой руки» может быть ускорено
  4. Кому может быть интересна данная модель?
  5. Глава 13 Как лжет, статистика безработица может быть для вас благом
  6. Может ли комната быть предметом договора куплипродажи с использованием кредитных средств (ипотека)?
  7. Парадокс 7. Один и тот же объект может быть отнесен как к основным, так и к оборотным средствам.
  8. Вы не можете быть благословением, если сами не благословенны
  9. Опасность управления информацией «в узких кругах»
  10. Парадокс 11. Прибыль, исчисленная за все время существования фирмы (с момента основания до ликвидации), не может быть равна сумме прибылей, исчисленных за каждый отчетный период.
  11. Эффективная процедура лицензирования должна быть прозрачной и основываться на достоверной информации
  12. Приложение Ф                (обязательное) Примерные страховые тарифы для типовых представителей опасных веществ на опасном производственном объекте
  13. Быть спокойным, значит быть правым
  14. 15.7. Опасные грузы Определения
  15. Опасности
  16. Глава 2. Соблазны (и опасности) трейдинга
  17. Неминуемая опасность (Дамоклов меч)
  18. Признаки опасности, инициирующие события