<<
>>

Индексный арбитраж

У меня были самые лучшие учителя по индексному арбитражу, каких можно было найти в то время: Винс Маклафлин и Деннис ДеКор. Винни и Денни, как их называло сообщество трейдеров, начали заниматься арбитражем по индексам примерно тогда, когда появились и сами индексы – в начале 80-х.

В те времена они работали на Меррилл Линч (Merryll Lynch). На момент нашего знакомства Винни и Денни уже состоялись в качестве легенд бизнеса, сумевших поднять индексный арбитраж до уровня искусства, привлекавшего многих своей изысканностью и своеобразностью.

Нью-йоркский ирландец Винс известен своей страстью к кельтской музыке. Говорят, в молодости он объездил Ирландию, зарабатывая на жизнь пением в пабах. Он был лучшим рассказчиком из всех, кого мне довелось услышать. Когда на рынке было затишье, мы часами слушали его байки, хохоча над красочными описаниями разного рода чудаков. Вся прелесть рассказов состояла в том, что эти люди существовали на самом деле, многие из них живы и сегодня.

Денни являл собой прекрасное дополнение к Винни. Когда Винни захлестывали эмоции, его друг сохранял спокойствие и безмятежность. Дэнни был родом из Трентона, Нью-Джерси, вырос в рабочем итальянском районе. Опыт жизни в суровом окружении наложился у него на прирожденную способность к логике и работе с цифрами. Никто лучше Денни ДеКора не соединял в себе хитрых инстинктов игрока с возможностями рынка. Два этих трейдера прекрасно уравновешивали друг друга. Денни действовал отрезвляюще на Винни, склонного поддаваться эмоциям. В то же время, Винни мог завести Денни, когда в этом была нужда.

Арбитраж по индексам является стратегией, извлекающей преимущество из ценового расхождения между активом, лежащим в основе фьючерсного контракта, и фьючерсом. Действия арбитражеров определяются их оценкой величины премии – спредовой разницы между активом и фьючерсом.

Арбитражеры высчитывают так называемую «справедливую стоимость» премии (fair value premium), зависящую от нескольких факторов: отрезка времени, оставшегося до истечения срока действия контракта, дивидендного потока и стоимости капитала, который уплачивают институциональные инвесторы. Термины программа покупки (buy program) и программа продажи (sell program) заимствованы из профессионального сленга арбитражеров, появление которых на рынке раз и навсегда изменило природу рыночной ликвидности.

Я начал работать с Винни и Дэнни после того, как они покинули Меррилл Линч. Их старый коллега предостерег меня задавать слишком много вопросов, ибо это может их насторожить. В ту пору индивидуальное знание особенностей трейдинга ценилось в нашем бизнесе на вес золота. Винни и Дэнни таким знанием обладали.

Я понял, что, если хочу выучиться у них чему-нибудь, мне надо вести себя осторожно, не спешить и тщательно взвешивать все мои шаги. Работа арбитражера подразумевает концентрацию на многих вещах одновременно, но в первую очередь – на ситуации на торговой площадке. Надо спрогнозировать колебание цены еще до того, как оно возникнет, что даст арбитражеру возможность оперативного действия. Со временем, когда их настороженность сошла на нет, я начал выдавать им по телефону котировки с площадки.

Чем больше времени я проводил, разговаривая с Винни или Дэнни, тем больше постигал суть их действий. Через пару лет я мог уже получить от них откровенный ответ на любой заданный вопрос. К моему удивлению, они все больше входили в роль моих наставников, рассказывая о многом, что влияло на фьючерсы.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Индексный арбитраж:

  1. Арбитраж спот-фьючерс (индексный арбитраж)
  2. Индексный арбитраж
  3. § 30.2. ИНДЕКСНЫЙ АРБИТРАЖ МЕЖДУ НАЛИЧНЫМ И ФЬЮЧЕРСНЫМ РЫНКАМИ
  4. Нюансы индексного арбитража
  5. > Арбитраж.
  6. 3.2. Арбитраж
  7. Лекция: Арбитраж
  8. Статистический арбитраж
  9. АРБИТРАЖ
  10. БОКС-АРБИТРАЖ
  11. Индексные опционы
  12. § 29.2. АРБИТРАЖ МЕЖДУ НАЛИЧНЫМ И ФЬЮЧЕРСНЫМ РЫНКАМИ
  13. 2. Арбитраж по Конвертируемым Облигациям.
  14. § 29.3. ОБРАТНЫЙ АРБИТРАЖ МЕЖДУ НАЛИЧНЫМ И ФЬЮЧЕРСНЫМ РЫНКАМИ
  15. 20-5. Международный процентный арбитраж
  16. Индексный метод