<<
>>

2.5. Фондовый рынок и его основные показатели

На валютный курс воздействуют факторы, отражающие состояние экономики данной страны: •

Показатели экономического роста (валовый национальный продукт,

объемы промышленного производства и др.); •

Состояние торгового баланса, степень зависимости от внешних

источников сырья •

Рост денежной массы на внутреннем рынке •

Уровень инфляции и инфляционные ожидания •

Уровень процентной ставки •

Платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на

мировом рынке •

Спекулятивные операции на валютном рынке •

Степень развития других секторов мирового финансового рынка,

например рынка ценных бумаг, конкурирующего с валютным рынком.

Деньги в чужой стране

Interest rates differential (разница процентных ставок)

В виде ценных бумаг: T-bills (казначейские бумаги)

USA - Bonds UK - Gilts Germany - Bunds Japan - JGB

USA - дефицит бюджета отрицательный Japan - дефицит бюджета положительный

При этом Japan размещает основные средства в bonds USA около 60% объема рынка.

Центральный банк России размещает около 80% своих резервных средств также в bonds USA.

Фондовые индексы DJIA -USA Nikkey - 225 - Japan FTSE - 100 - UK

CAC - 40 - France DAX - 30 - Germany Hang Seng - HK (Г онг Конг)

Индекс Доу-Джонс (DJI)

Существует 4 индекса Доу-Джонса.

Промышленный индекс Доу-Джонса (The Dow Jones Industrial Average - DJIA) - простой средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

Промышленный индекс Доу-Джонса является самым старым и самым распространенным среди всех показателей фондового рынка. Его состав не является неизменным: компоненты его могут изменяться в зависимости от позиций крупнейших промышленных корпораций в экономике США и на рынке, однако в современных условиях такие случаи довольно редки. В принципе на его составляющие приходится от 15 до 20% рыночной стоимости акций, котируемых на Нью-йоркской фондовой бирже.
Этот индекс начисляется

44

путем сложения цен включенных в него акций и деления полученной суммы на определенный деноминатор (который корректируется на величину дробления акций и дивидендов в форме акций, составляющих свыше 10% рыночной стоимости выпусков, а также на замещение компонентов и слияния и поглощения). Индекс Доу-Джонса котируется в пунктах. С недавнего времени на него появились фьючерсные контракты в Чикаго.

Транспортный индекс Доу-Джонса (The Dow Jones Transportation Average - DJTA) - средний показатель, характеризующий движение цен на акции 20 транспортных корпораций (авиакомпаний, железнодорожных и автодорожных компаний).

Коммунальный индекс Доу-Джонса (The Dow Jones Utility Average - DJUA) - средний показатель движения курсов акций 15 компаний, занимающихся газа - и электроснабжением.

Составной индекс Доу-Джонса (The Dow Jones Composite Average - DJCA) - показатель, составляющийся на базе промышленного, транспортного и коммунального индексов Доу-Джонса.

Индекс "Стэндард энд пауэрз" (S&P)

Этот индекс публикуется независимой компанией "Стэндард энд пауэрз". Он составляется в двух вариантах - по акциям 500 корпораций и по акциям 100 корпораций.

S&P - 500 представляет собой взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, которые представлены в нем в следующей пропорции: 400 промышленных корпораций, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний. В него включены в основном акции компаний, зарегистрированных на Нью-йоркской фондовой бирже, однако присутствуют также акции некоторых корпораций, которые котируются на Американской фондовой бирже и во внебиржевом обороте. Индекс представляет около 80% рыночной стоимости всех выпусков, котируемых на Нью-йоркской фондовой бирже. Этот индекс более сложный по сравнению с индексом Доу-Джонса, но он считается также более точным в силу того, что в нем представлены акции большего числа корпораций и акции каждой корпорации взвешиваются на величину стоимости всех акций, находящихся в руках акционеров.

Фьючерсы и опционы по нему продаются на Чикагской товарной бирже.

S&P - 100. Индекс исчисляется на той же основе, что и индекс по акциям 500 корпораций, но состоит из акций корпораций, по которым существует зарегистрированные опционы на Чикагской бирже опционов. В основном это промышленные корпорации.

Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE Index)

Данный индекс представляет собой взвешенный по рыночной стоимости показатель движения курсов акций всех корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-йоркской фондовой бирже, то есть, по сути, это показатель представляет собой среднюю цену на акцию по всем компаниям на Нью- йоркской фондовой бирже, взвешенный по рыночной стоимости акций каждой корпорации (с соответствующими корректировками по факторам дробления акций, слияний и поглощении). В отличие от индекса Доу-Джонса, который выражается в пунктах, индекс NYSE выражается в долларах. Операции с

45

опционами по этому индексу осуществляются на самой Нью-йоркской фондовой бирже. Операции с фьючерсными контрактами осуществляются на Нью- йоркской бирже фьючерсов, которая является подразделением Нью-йоркской фондовой биржи.

Индексы Американской фондовой биржи (AMEX)

Американская фондовая биржа публикует два основных индекса, которые исчисляются на совершенно разной основе.

Основной рыночный индекс Американской фондовой биржи (AMEX Major Market Index) является простым средним показателем движения цен 20 ведущих промышленных корпораций. Он был задуман Американской фондовой биржей в качестве своеобразного субститута промышленного индекса Доу- Джонса. Хотя он рассчитывается и публикуется Американской фондовой биржей, в его состав входят акции корпораций, зарегистрированных на Нью- йоркской фондовой бирже. Примечательно, что 15 из них являются также компонентами промышленного индекса Доу-Джонса. Операции с фьючерсами по этому индексу осуществляются на Чикагской торговой бирже.

Индекс рыночной стоимости Американской фондовой биржи (AMEX Market Value Index) исчисляется на принципиально иной основе: он является показателем, взвешенным по рыночной стоимости всех выпущенных акций тех корпораций, которые включены в него в качестве компонентов.

Впервые он был опубликован в сентябре 1973 года. Он включает в себя в качестве компонентов более 800 выпусков акций, представляющих ценные бумаги корпораций всех крупных отраслевых групп, зарегистрированных на Американской фондовой бирже, включая, помимо обыкновенных акций, американские депозитные свидетельства и подписные сертификаты. С технической точки зрения он является уникальным в силу того, что при его расчете предполагается, что дивиденды в форме наличных, выплачиваемые по входящим в его состав акциям, реинвестируются, и на этой основе они отражаются в индексе. Опционы по этому индексу котируются на Американской фондовой бирже.

Индекс внебиржевого оборота (NASDAQ)

Национальная ассоциация фондовых дилеров исчисляет целый ряд индексов, представляющих как внебиржевой оборот в целом, так и бумаги корпораций отдельных отраслей. Основным является индекс NASDAQ, в который включены в качестве компонентов акции около 3500 корпораций (кроме котируемых на биржах). Этот индекс является показателем, взвешенным по рыночной стоимости его составляющих. Впервые он был рассчитан в феврале 1971 года. Операции с опционами и фьючерсами по этому индексу осуществляются на Чикагской товарной бирже.

Падение фондовых индексов приводит к падению национальной валюты Центральные банки

ЦБ следят за уровнем инфляции в стране, курсом национальной валюты и пытаются их регулировать при помощи трех основных процентных ставок:

46 3. Учетная ставка - Discount rate. Процентная ставка, под которую ЦБ кредитует коммерческие банки.

Английские ставки довольно высокие, поэтому к ним проявляют большой интерес иностранные инвесторы. 4.

Ставка - Repo rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ в операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке (учете) государственных казначейских обязательств. ЦБ этим самым осуществляет регулирование рынка ссудных капиталов. Fed Funds (ставка Repo USA) 5.

Ломбардная ставка - Lombard rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ под залог недвижимости, золотовалютных ценностей при выдаче кредитов коммерческим банкам.

В настоящий момент действуют следующие ставки: Страна Ставка Текущее Последнее Следующее значение изменение рассмотрение USA Federal Funds 1.75% 11.12.01-0.25% 24.09.02 Discount rate 1.25% 11.12.01-0.25% 24.09.02 K Repo rate 4.00% 08.11.01-0.50% 04-05.09.02 EU(12) Refinancing tender 3.25% 08.11.01-0.50% 12.09.02 Deposit rate 2.25% 08.11.01-0.50% 12.09.02 Marginal lending rate 4.25% 08.11.01-0.50% 12.09.02 Japan Discount rate 0.10% 18.09.01-0.15% 17-18.09.02 Overnight call rate target 0.15% 28.02.01-0.10% 17-18.09.02 Switzerland 3 month LIBOR range 0.25 - 1.25% 26.07.02-0.50% 19.09.02 Canada Overnight rate target 2.75% 16.07.02+0.25% 16.10.02 Bank rate 3.00% 16.07.02+0.25% 16.10.02 Australia Cash rate 4.75% 04.06.02+0.25% 01.10.02 При уменьшении процентных ставок повышается деловая активность и увеличивается инфляция. Снижение процентных ставок ведет к удешевлению национальной валюты.

Повышение процентных ставок приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты. В современных условиях методом воздействия на курс национальной валюты продолжает оставаться практика покупки и продажи центральными банками иностранной валюты, называемая валютной интервенцией.

Центральные банки : USA : •

FED - Federal Reseve System ;

Решение по изменению ставок принимается FOMC- Federal Open Market Committee, заседание которого проходит раз в шесть недель два дня: понедельник и вторник. •

Председатель правления - Alan Greenspan

Germany : •

Bundesbank (BBK , Buba) - Центральный Банк Германии •

Buba cooncil meeting - заседание Buba - каждые 2 недели по Четвергам ; •

Председатель правления - Ernst Welteke

Great Britain : •

Bank of England - BOE ; •

Заседание 1 раз в месяц; •

Председатель правления - Eddie George

Switzerland : •

Swiss National Bank (SNB) ; •

Заседание - каждый четверг ; •

Председатель правления - Hans Meyer

Japan : •

Bank of Japan ( BOJ ) ; •

заседание 24 часа в сутки ; •

Председатель правления - Masaru Hayami

EU : •

Europian Central Bank ( ECB ) ; •

Председатель правления - Willem F. Duisenberg , President of

the ECB

Наряду с центральными банками на валютном рынке функционируют брокерские фирмы, которые, работая с конкретным банком, выступают в качестве посредников между продавцом и покупателем валюты. К

определенным преимуществам работы через брокера можно отнести

анонимность при совершении сделок, непрерывность процесса котировки, и возможность предлагать собственные цены. В последние десятилетия на валютном рынке произошло изменение характера торговли с перенесением акцента на изменение срочности торговли: наметился значительный рост сделок, исполнение которых происходит в будущем. Все это привело, с одной стороны, к повышенной восприимчивости валютного рынка к конъюнктурным изменениям и к значительному увеличению валютных колебаний, а с другой стороны, к росту возможностей для высокоэффективного инвестирования.

На многих биржах широкое распространение наряду с операциями по покупке и продаже валюты получили операции с производными финансовыми инструментами - валютные и финансовые фьючерсы и опционы.

Примерами таких бирж в уже давно признанных мировых центрах торговли валютой могут служить Лондонская Международная Биржа Финансовых Фьючерсов (London International Financial Futures Exchange - LIFFE), Европейская Опционная Биржа в Амстердаме (European Options Exchange - EOE), Немецкая Срочная Биржа во Франкфурте (Deutsche Terminboerse - DTB), Сингапурская Биржа (Singapore International Monetary Exchange - SIMEX) (Sydney Futures Exchange - SFE) и Биржа Срочной Торговли в Сиднее.

Показатели инфляции

Индекс потребительских цен (Consumer Price Index - CPI) - это индекс розничных цен.

Индекс цен производителя (Producer Price Index - PPI) - это индекс оптовых цен.

Чем выше эти индексы, тем дороже национальная валюта.

Считается допустимым рост этих индексов до 3% в год.

Денежные агрегаты :

М1, М2, Мз , М4 - MONEY SUPPLY - денежная поддержка.

М1 - наличные деньги в обращении, банкноты и монеты;

М2 =М1 + средства на расчетных и текущих счетах в банках, дорожные чеки;

М3 =М2 + срочные вклады в банках;

М4 =Мз + ценные государственные бумаги.

Ускоренный рост денежной массы, как в наличной, так и в безналичной форме, оказывает понижающее воздействие на курс национальной валюты.

Валовый продукт (Gross Domestic Product - GDP)

Чем выше GDP, тем лучше состояние экономики. Оптимальное изменение - до 3% в год; если выше - обратная реакция. Придется вводить повышенные ставки, что будет вызывать удорожание национальной валюты.

CPI и PPI считаются раз в месяц M/M.

GDP - поквартально Q/Q и пересчитывается на год Y/Y.

Отчет об исполнении бюджета (Treasure Statement) 1.

Доходы и расходы граждан Личный доход (Personal Income)

Ощущение потребителя готовность человека тратить деньги (Consumer Sentiment)

49 2.

Расходы на строительство (Construction Spending)

Начало строительства (Hosing Starts)

Обращение на разрешение (Building Permits)

Новые цены на дома (New Houses Sales)

Существующие цены (Existing Houses Sales).

Уровень безработицы (Unemployment Rate) - считается один раз в месяц. При увеличении показателя национальная валюта дешевеет. Первичное обращение по безработице (Imital Claims).

Продолжающиеся обращения (Continuing Claims).

Увеличение этих показателей приводит к удешевлению национальной валюты.

Розничная торговля (Retail Sales) - чем лучше товарооборот, тем крепче валюта.

Заказы дилеров на товары длительного пользования (Durable Goods). Вся вышеперечисленная информация выходит по московскому времени в 16:30 и 18:30 (Reuters,CQG)

JAPAN

Финансовый год Японии заканчивается 31 марта. К концу года, как правило, для подведения балансов переводится большое количество иностранной валюты в йены, что приводит к ее удорожанию. Многочисленные страховые компании Японии являются крупнейшими игроками на рынке: USD/JPI, USD/DEM, DEM/JPI, CHF/JPI, GBP/JPI. Большие проблемы в Японии вызывает стареющее население. Удержание на протяжении многих лет маленькой процентной ставки вызвало перекос в банковской сфере, но, тем не менее, банки Японии остаются самыми крупными мировыми банками. Укрепление юго-восточной экономики в перспективе даст шанс йене стать основной валютой для азиатского региона.

GERMANY

Для Германии очень дорого обошлось присоединение Восточной Германии (увеличение отчислений из пенсионного фонда, неразвитые пять земель и безработица). При Горбачеве, а позже и при Ельцине, Германия выдала много кредитов России ($30млрд), поэтому любые неблагоприятные политические события в России вызывают резкое изменение курса марки по отношению к другим валютам.

Маастрихтский договор о Европейском союзе

Подписанный в феврале 1992 года и вступивший в силу с 1 ноября 1993 года, предусматривал поэтапное формирование валютного и экономического союза: Первый этап практически начался уже с июля 1992 года с отмены всех валютных ограничений по движению капитала внутри ЕС. На этом этапе решалась задача по снижению темпа инфляции и сокращению дефицита бюджета. В сентябре 1993 года была заморожена доля валют в ЭКЮ на следующем уровне: Германия - 32,6%, Франция - 19,9%, Англия - 11,5%.

С января 1994 года - предусматривал создание во Франкфурте-на-Майне европейского валютного института и подготовку создания единой европейской валюты.

Maastricht criterion - это критерий, которому должна удовлетворять валюта, чтобы заменить ее на евро:

Инфляция < 3% в год

50 Государственный долг < 60% ВВП

Discount Rate < мах значение одной из трех наименьших ставок + 2%.

SWITZERLAND

Швейцария не собирается вступать в Евросоюз, тем самым, подчеркивая свою независимость. Привлекательность CHF остается довольно высокой. Но есть проблемы, связанные с нацистским золотом, которые ставят под сомнение репутацию крупных швейцарских банков.

UK

Наличие высоких процентных ставок в Англии определяет большой интерес мировых спекулянтов, что сказывается на экономических показателях в целом. Англия - общепризнанный мировой финансовый центр, главные офисы крупнейших инвестиционных гигантов расположены именно здесь, на территории страны действует очень жесткое законодательство, регулирующее финансовую деятельность компаний, банков и бирж.

<< | >>
Источник: Билл Вильямс. 1 КУРС - НАЧИНАЮЩИЙ ТРЕЙДЕР.. 2012

Еще по теме 2.5. Фондовый рынок и его основные показатели:

  1. Национальный фондовый рынок, его эффективность и утрата им информационной автономии
  2. Показатели использования основных фондов
  3. Показатели использования основных производственных фондов
  4. 34. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  5. Показатели эффективности использования основных фондов
  6. 3.5.2 Показатели статистики воспроизводства основных фондов
  7. 2. Показатели эффективности использования основных фондов
  8. 3 Расчет показателей использования основных производственных фондов.
  9. Фондовый рынок и фондовые биржи Рынок ценных бумаг
  10. Показатели использования основных фондов предприятия
  11. 8.3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  12. § 3.5. Показатели использования основных производственных фондов
  13. 5.5. АНАЛИЗ ОБОБЩАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
  14. Список основной литературы к главе 3 «Фондовый рынок Турции».
  15. 61. Показатели использования основных производственных фондов. Методика их анализа
  16. Показатели использования основных производственных фондов в нефтяной и газовой промышленности.
  17. ПОКАЗАТЕЛИ, ОЦЕНИВАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И УРОВЕНЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ