<<
>>

Глава 6. Фил Эрланджер - Доктор Настроение и Мистер Сила

Специализация Фила Эрланджера (Phil Erlanger) - боль. В среде на Уоллстрит он обладает безупречной репутацией одного из немногих аналитиков, способных определить на какую именно компанию или сектор поставлено максимальное количество денег быками или медведями.
Подобное знание чрезвычайно ценно, ибо в случае неожиданной смены тенденции именно такая компания и такой сектор пострадают более других. Мощное движение цены вверх, направленное против любителей коротких позиций, на профессиональном жаргоне называется «short squeeze» - «вытеснением коротких позиций» или буквально «коротким вытеснением»18. Правильно предсказать такое «вытеснение» значит запустить в рынок фантастически прибыльную свинговую сделку, продолжительностью несколько недель или даже месяцев.

Эрланджеровский метод анализа рынка представляет собой не что иное, как анализ человеческой глупости и безрассудства, поскольку каждый значительный подъем или падение цены представляет собой реакцию на принятые крупными игроками неправильные решения, результатом которых стало предыдущее движение. И чем масштабнее ошибка, тем мощнее и продолжительнее движение цены.

Если подумать, то никакой особой сложности в этом нет. Когда после падения акция начинает резко подниматься, то тем самым она выуживает деньги из карманов медведей, слишком долго цепляющихся за свои короткие позиции. И чем больше медведей, желающих избавиться от проданных акций, тем сильнее движение цены вверх. То же справедливо и в отношении быков, избавляющихся от покупок при движении рынка против них.

Можно рассмотреть еще одну точку зрения Эрланджера. Каждая акция и каждый сектор подвержены определенной цикличности - периоды подъемов сменяются фазами падений. Масштаб взлетов и падений напрямую зависит от масштаба ошибки, допущенной рыночной толпой при смене фаз. Чем больше людей ошиблось в процессе прогнозирования рыночной ситуации, тем сильнее обратное движение цены.

Это происходит по той простой причине, что на психологию инвестора в наибольшей степени влияет фактор поведения цены. Чем дольше и значительнее ее движение в каком-то направлении, тем в большей степени толпа воспринимает данный тренд в качестве некого «статус кво», который, по ее мнению, пребудет неизменным в веках.

Да, есть масса способов оценки настроения рынка - уровень маржинальных долгов, объем коротких продаж, мнения аналитиков и экспертов, уровень наличности в распоряжении взаимных фондов и так далее. Вместо того, чтобы подобно некоторым аналитикам, исповедующим упрощенный подход к определению рыночного настроения, проводить опросы трейдеров, дилеров и рыночных консультантов, Эрланджер изучает их действия. Он уверен, что реальные поступки участников рынка служат более объективным и точным инструментом оценки рыночного настроения (market sentiment), нежели их мнения. За годы наблюдений он пришел к выводу об исключительной важности уровня коротких продаж. Этот показатель является самым точным отражением настроения рынка, к тому же, легко подсчитываемым. Так уж повелось, что самые большие объемы коротких продаж приходятся на самые неподходящие моменты времени, как раз перед разворотом цены вверх. Автор рассылок-рекомендаций, настроенный по-медвежьи, и трейдер, у которого открыто много реальных коротких позиций, по-разному отреагируют на неожиданный всплеск цены. «Короткие продажи являются чрезвычайно важным индикатором рыночного настроения», - говорит Эрланджер. Это относится к отдельным акциям, индустриальным группам, секторам, рынкам и, наконец, к производным инструментам по фондовым индексам. Обладатели коротких позиций для того, чтобы закрыть их, должны иметь возможность обратной покупки проданных ими акций. Поэтому их действия являются не только простым выражением мнения, но по ним также можно судить о будущем потенциальном спросе на эту ценную бумагу.

Эрланджер прошел непростой путь до выработки своей точки зрения. Он долго и терпеливо выстраивал свою модель поведения рынка, используя при этом новейшие компьютерные методы исследования. Перед тем как заняться рассмотрением самих методов, посмотрим на предысторию их появления.

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Глава 6. Фил Эрланджер - Доктор Настроение и Мистер Сила:

  1. Торговая модель Эрланджера
  2. Глава 18. Совершенствуем задачи, обращения, настроения и отношения
  3. Глава II Покупательная сила денег в отношении к уравнению обмена
  4. Глава 12. Сила перемен
  5. ГЛАВА ДЕВЯТАЯ Ваша сила - в ваших корнях
  6. 4.1.3. Мистер... Секонд
  7. ’’ПРОШУ К ТЕЛЕФОНУ МИСТЕРА ОТИСА”
  8. Мистеру Хиллу удается разбогатеть
  9. Глава I Сила стимулов как ремни безопасности убивают
  10. Мистерия-буфф под названием «Акции Google»
  11. § 36.2.1. Индикаторы настроений
  12. 2.12.4. Индексы настроения потребителя
  13. МОДЕЛЬ МОД И НАСТРОЕНИЙ
  14. Как научиться чувствовать настроение рынка
  15. Оценка настроения опционных трейдеров
  16. Публичные короткие продажи: так же хороши, как и прежде в деле измерения настроения толпы?
  17. Сила обучения
  18. 4 Прогнозирующая сила опционов
  19. СИЛА ПРИВЫЧКИ