<<
>>

Двойная вершина

Формация, носящая название двойной вершины (double top) - четкая, легко читаемая модель, которая характеризуется подъемом цены к новому пику, после чего следует скромный откат и второй подъем к уровню недавнего пика.
При повторном подъеме продавцы берут верх над покупателями, после чего цена обваливается. Через несколько недель она уже тестирует новые уровни поддержки.

Почему это происходит

Оказаться с акциями, купленными на самой вершине ценового графика, удовольствие весьма сомнительное. Двойная вершина формируется вследствие того, что большинство инвесторов, прикупивших бумаги на такой вершине, отказываются выходить из рынка, пока не закроют позиции «по нулям». Двойные вершины появляются после длительных подъемов, которые привели к новым рекордным значениям цены. По мере того, как бычья акция покрывается налетом волшебной привлекательности, все большее число инвесторов готовы платить за нее сумасшедшую цену. Но в один прекрасный день они все-таки приходят к выводу, что цена непомерно завышена, и акция начинает падать, формируя вершину 1 (см. рисунок 1-13). Этой первой вершины бывает достаточно для того, чтобы вынудить многих спекулянтов к уходу с рынка. По мере продажи ими акций цена падает все ниже, но многие участники рынка отказываются расставаться со своими бумагами, не зависимо от того, как низко упала цена, так как у них нет никакого желания фиксировать убыток. После нескольких медвежьих сессий (иногда и недель), цена стабилизируется и начинает двигаться вверх. В большинстве случаев такие подъемы объясняются выходом фундаментальных новостей, дающих инвесторам некоторую надежду, например, комментарии аналитиков, отчет о доходах и так далее. При повышении цены объемы падают, а инвесторы, купившие акции при формировании первой вершины, готовятся к закрытию своих позиций. При приближении цены к первой вершине объемы начинают расти, и новообращенные быки предаются рассуждениям о прекрасной фундаментальной перспективе.

Как раз в этот момент инвесторы, купившие на первой вершине, начинают закрывать продажами свои длинные позиции. Объемы взлетают еще выше, а цена падает, формируя вершину 2. На графике появляются два равноуровневых пика - это и есть фигура «двойная вершина». Очень часто такая модель приводит к значительным последующим снижениям цены, так как две отдельные группы инвесторов оказываются разочарованными на одном и том же ценовом уровне.

Как определяются технические цели

При двойной вершине технические цели вычисляются путем вычитания ценовой разницы между вершиной 1 и, так называемым, реакционным дном (reaction low5) от прорыва ценой уровня этого дна. После формирования второй вершины именно ценовое значение реакционного дна становится уровнем прорыва. Модель «двойная вершина» считается незавершенной, если не пробит этот уровень, который считается одной из лучших возможностей для свинговой сделки (см. рисунок 1-13).

Двойная вершина на графике Emulex

В эпоху моды на высокие технологии компания Emulex Corp. (производитель компьютерных чипов с высоким объемом памяти) ходила в признанных фаворитах. В феврале 2000 года акции Emulex вышли из фазы консолидации и после прорыва вверх быстро поднялись с $70 до $112, после чего они оказались одними из самых дорогих акций на бирже. Но инвесторов это не пугало, по крайней мере, до середины марта, когда колеса несущегося локомотива стали отлетать в стороны. Цена рухнула с уровня $112.18 до $70.63 на фоне слухов о возможном замедлении экономического роста. Последующие дни принесли несколько положительных отзывов со стороны аналитиков на Уолл-стрит, и краткосрочные спекулянты опять прикупили эти бумаги. Очень скоро цена вновь колебалась в непосредственной близости от недавней вершины, а 27 марта акции Етиіех торговались по цене $112.75, перед тем как закрыть сессию на уровне $109.03. Уже на следующий день компания сообщила о сокращении производства. После чего акция подешевела на $28.57, закрывшись на отметке $80.46.

Следующая сессия принесла медвежье пробитие реакционного дна на уровне $70.63 и уже через четыре дня ее цена равнялась $27.00!

Рисунок 1-13. Двойная вершина: Emulex (EMLX)

Текст на рисунке: Предполагаемая техническая цель соответствует $29.08. Это - разница между вершиной 1 ($112.18) и реакционным дном ($70.63), которая отложена вниз от значения уровня прорыва ($70.63).

Ключевые признаки •

В процессе формирования двойной вершины объемы существенно понижаются при движении цены вверх в попытке тестирования уровня первой вершины, а при последующем спуске - повышаются. •

Двойная вершина не считается завершенной до пробития уровня реакционного дна. •

Прорывы вниз часто ведут к небольшому по масштабам падению цены (2-3 процента), за которым следует возврат цены вверх и тестирование уровня пробития снизу. Если цена закрывается выше уровня, ставшего уже уровнем сопротивления, то модель считается несостоявшейся. •

Сделки инициируются после пробития уровня реакционного дна. Защитный стоп- ордер следует размещать непосредственно над реакционным дном. Более распространенная тактика подразумевает ожидание повторного тестирования уровня реакционного дна уже снизу, после чего и открывается короткая позиция. Также можно продавать при росте цены в направлении первой вершины с защитным стоп-ордером непосредственно над ней.

Теперь рассмотрим фигуру «двойное дно».

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Двойная вершина:

  1. «Двойная вершина»
  2. 3.2. Двойная запись как отражение двойственности любого хозяйственного процесса Сущность двойной записи
  3. «Пологая вершина»
  4. Вершины и основания «Пинцет»
  5. Вершина и основание «башня»
  6. Тройная вершина
  7. Закругляющаяся вершина
  8. Вершины и основания
  9. Переворот организации вершиной вниз
  10. Зачем стремиться к вершинам бизнеса?
  11. Тернистый путь к вершинам
  12. Вершина в виде модели «голова и плечи»
  13. Вместе с партнерами к новым вершинам
  14. «Двойное дно»
  15. Двойное дно
  16. Сесть на двойную пилу
  17. От вершин хит-парадов до тюремного оркестра. Брайан Харви