<<
>>

Доходы компаний

В списке факторов, ведущих к росту волатильности сессии, отчеты о доходах вне конкуренции. Корпоративные доходы четыре раза в год объявляются замершему в ожидании финансовому миру.

Четыре раза в год трейдерам предоставляется возможность хорошо заработать на мощных движениях. Влияние этих новостей на рынок не ограничивается непосредственным воздействием на цену акции. Многие трейдеры забывают, что большинство таких акций большой капитализации включены в состав фондовых индексов. Данных о доходах одной или двух таких компаний может оказаться достаточно для изменения значения индекса. Иногда случаются дни, в которые большинство фондовых индексов чувствуют себя неважно, но в то же время какой-то один из них, скажем, индекс Dow Jones (Dow Jones Industrial Average, фондовый индекс США, далее Dow Jones. – Примеч. пер.), закрывается в плюс. Такая ситуация обычно имеет место после выхода отчета о доходах по какой-нибудь компании, рост акций которой влияет на значение индекса.

Эффект явственнее проявляется на индексах, в состав которых включено меньшее число компаний, например, в индекс Dow Jones. Тем не менее, и индекс S amp;P 500 зависим от состояния здоровья некоторых «левиафанов» NYSE. Винни и Дэнни, как обычно, постоянно указывали на важность отслеживания новостных заголовков в сезон отчетности. Выпуски деловых новостей сообщают нам о компаниях, выкупающих свои акции с рынка, и о компаниях, прогноз по доходам которых пересмотрен в сторону понижения.

Кроме арбитражных операций существует масса иных факторов, двигающих рынок на ежедневной основе. В некоторые дни на рынке доминируют хеджевые фонды, доводящие позиции до объемов, с которыми бывает очень трудно управиться. Многие фонды основывают свои действия на распознавании торговых моделей и на вероятностной оценке, которая определяется посредством анализа. Чем больше вероятность успеха, тем более крупную позицию открывает хеджевый фонд.

Избыток денег подчас создает проблемы менеджерам фондов. Находящиеся в их управлении активы столь велики, что бывает трудно создать рабочую модель торговли с той же прибыльностью, что и у похожих стратегий, в реализации которых задействованы меньшие суммы денег. Актвность хеджевых фондов сильнее всего проявляется на относительно недавно ими освоенных сельскохозяйственных фьючерсах бирж СВОТ и СМЕ.

Некоторые из институциональных менеджеров фондов поначалу сторонились старомодных агрорынков, оставляя их торговым домам и естественным хеджерам, которым фьючерсы были нужны для выявления цены. Однако по мере роста объема средств в управлении и роста индустрии хеджевым фондам приходилось изыскивать новые рынки для своих вложений. В наше время уже никого не удивит хеджевый фонд, торгующий всем на свете – от хлопка и меди до пальмового масла. Большинство фондов перешло на глобальный стиль работы, подразумевающий 24-часовой рабочий день. Хеджевые фонды работают на всех мировых рынках, включая европейские и азиатские.

В начале 80-х, в пору моей биржевой молодости, концепция хеджевого фонда была не знакома не только широкой публике, но и нам, занятым в этом бизнесе. Лишь после успехов, достигнутых такими легендарными личностями, как Пол Тюдор Джонс (Paul Tudor Jones), и Джордж Сорос (George Soros), до финансового сообщества, наконец, дошло то, что уже было известно отдельно взятым трейдерам: инвестирование денег в хороший хеджевый фонд необходимо для поддержания общей стабильности портфеля. Некогда скромный ручеек активности хеджевых фондов превратился в массивный поток после того, как организация хеджевого фонда вошла в повестку дня всех крупных трейдинговых домов. Мода на хеджевые фонды сослужила им дурную службу, поскольку привлекла всеобщее внимание к их работе. К ужасу многих, Конгресс США решил, что здесь не обойтись без его экспертного надзора.

Немногие за пределами торговых площадок понимают, что размер выставляемых фондами заказов приводит к сильным движениям цены, и трейдеры, понимающие, в чем дело, могут заставить работать эти колебания себе на пользу.

Есть трейдеры, открывающие позиции только вместе с хеджевыми фондами. Логика, которой они руководствуются, проста: хеджевые фонды тратят сотни часов времени и массу денег на анализ и подготовку сделок, следовательно, любая крупная позиция, инициируемая хеджевым фондом, – хорошо скалькулированная ставка. В своих телевизионных выступлениях я всегда уделяю внимание активности фондов, потому что желаю помочь людям разобраться в том, какое влияние оказывают на внутридневную волатильность хеджевые фонды. Я часто сравниваю эффект от выставления хеджевыми фондами заказов с разворотным маневром авианосца в маленькой бухте. Сравнение помогает слушателям воочию представить себе проблемы, с которыми сталкивается менеджер хеджевого фонда, стремящийся минимизировать рыночный эффект от своих действий.

Умные трейдеры хорошо представляют себе последствия активности хеджевых фондов не только для рынка, на который поступают заказы, но и для связанных с ним «вторичных» инструментов. Рост этого сегмента финансовых услуг привел к тому, что многие разросшиеся хеджевые фонды начали подыскивать себе альтернативные рынки, хотя они и раньше были сильно связаны с рынками акций и государственных долговых обязательств. Все это привело к тому, что термин хеджевый фонд стал расплывчатым обозначением находящихся в управлении активов. Многие считают хеджевый фонд разновидностью инвестиционного фонда, которому устав разрешает открытие коротких позиций. Запомните, что настоящий хеджевый фонд никак или в очень малой степени коррелирует с остальной составляющей портфеля.

Еще одним тщательно оберегаемым секретом биржи является эффект воздействия ордеров на закрытие. Все большее число фондов начинает подводить итоги торгового дня с ударами гонга на фондовой бирже, которые звучат за 15 минут до закрытия торгов по фьючерсам. Создание синтетических фондов стало настоящим благословением для трейдеров, способных идентифицировать трейд и отследить его влияние после закрытия фондового рынка. Трейдеры часто возвращаются на рынок в 14.30 по чикагскому времени для того, чтобы разыскать ордер на закрытие и превратить в прибыль создаваемые им ценовые колебания.

Эти фонды дают инвесторам шанс заработать на фондовом рынке через вложение денег в фонд, самые крупные позиции которого открыты по фьючерсам. Такое синтетическое воздействие на рынок есть новое и очень мощное оружие в арсенале финансового аналитика. Это оружие позволяет инвесторам запастись большим кредитным плечом и ликвидностью.

В большинстве случаев эти фонды выставляют ордера на покупку и продажу. В этих ордерах проставлено время исполнения – это момент закрытия NYSE. Как следствие, в 3 часа дня по чикагскому времени на рынке происходит движение. Такое случается каждый день, и некоторые менеджеры иногда просят брокеров исполнить заказ чуть раньше, дабы опередить соперников по гонке. Есть трейдеры, изо дня в день зарабатывающие деньги на исполнении трехчасовых ордеров. Значение таких ордеров возрастает по мере того, как продукты, по которым они проставлены, становятся все более важной частью мира инвестиций. Умные трейдеры определяют момент исполнения ордеров и играют на созданных ими ценовых отклонениях. У бывалых трейдеров развит особый нюх на появление таких заказов, особенно в дни, когда на рынке происходят сильные движения.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Доходы компаний:

  1. Доходы страховой компании
  2. Доходы страховой компании
  3. 83. Прочие доходы страховых компаний
  4. Глава 8.ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ Имеет ли компания реальный доход
  5. Сущность, виды и источники формирования доходов. Номинальные и реальные доходы.
  6. Доходы бюджетной системы Российской Федерации как основная форма общественных доходов
  7. Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура
  8. §              2. Доходы населения:              виды, источники, процесс формирования. Номинальные и реальные доходы
  9. О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ЗАТРАТОЙ ДОХОДА, ИЛИ О ДОХОДЕ, ПРИМЕНЯЕМОМ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА
  10. § 5.2. Расчет добавленной стоимости, дохода предприятия от финансово-экономической деятельности и располагаемого дохода ЗАО «Вента»
  11. Понятие дохода. Общий, средний и предельный доход
  12. § 2.              Личные и располагаемые доходы. Проблема измерения неравенства в распределении доходов: кривая Лоренца и коэффициент Джини
  13. СОЗДАНИЕ НОВЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ЧЕРЕЗ «ОТПОЧКОВАНИЕ» ОТ МАТЕРИНСКИХ КОМПАНИЙ
  14. Государственные и муниципальные доходы. Доходы бюджета
  15. 2. Предложен показатель «коэффициент результативности программы УР компании», используемый для оценки уровня устойчивого развития компании
  16. 2.3.1. Приложение N 1 "Доходы от реализации и внереализационные доходы"
  17. Нефтяные компании/брокеры/ страховые компании
  18. МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ. КАССОВЫЙ МЕТОД И МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ
  19. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. ПРОБЛЕМЫ НЕРАВЕНСТВА В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДОВ
  20. 3. Обоснованы факторы реализации концепции УР на уровне компании и разработан количественный инструментарий оценки взаимосвязи уровня УР компании и результатов ее деятельности