<<
>>

Глава 3. Джордж Фонтаниллс

Из окна офиса Джорджа Фонтаниллса (George Fontanills), расположенного в высотном здании, открывается чудесный вид на Атлантический океан. Настраиваясь на работу, он обозревает безбрежную голубую даль, которую рассекают круизные лайнеры, с томным изяществом скользящие мимо Майами.

Джорджу, родившемуся в Гаване, в семье эмигрантов из Испании, пришлось пройти долгий и трудный путь до того, как стать одним из ведущих свинг-трейдеров страны.

Фонтаниллсы покинули Кубу сразу после революции 1961 года, когда маленькому Джорджу был всего лишь один год.

Они поселились в Сиракузах, штат Нью-Йорк. У отца -

архитектора и матери - медсестры на двоих было чуть меньше 20 долларов, когда семье пришлось переселиться в новую страну. Вскоре они, с помощью родственников и благодаря трудолюбию, встали на ноги. Спустя десять лет, Фонтаниллсы решили переехать в теплые края и перебрались в Майами, где Джордж выучился испанскому языку и поступил в колледж. Он увлекался математикой, карате и бодибилдингом.

Джордж сумел добиться государственной стипендии, поступив в университет Флориды в Гейнсвилле, но вскоре после начала занятий у него обнаружилась болезнь Ходжкина. Молодому человеку пришлось пройти курс химиотерапии. Испытав на себе ужас смертельно опасной болезни, Джордж пришел к выводу, что в жизни следует ставить перед собой только самые высокие цели, и отправился поступать в Нью-йоркский университет на факультет бухгалтерского дела и финансов. По окончании курса он работал в аудиторских компаниях Delloite Haskins & Sells и Arthur Andersen сначала как аудитор, затем в качестве консультанта по компьютерным системам. Вскоре будущий свинг-трейдер почувствовал, что все это никоим образом не соответствует складу его характера. Менеджер посоветовал ему подать заявление в гарвардскую бизнес-школу. Джордж прошел конкурс и поступил на курс, где учились Барри Стернлихт (Barry Sternlicht), исполнительный директор Starwoods Hotels & Resorts, и Грег Маффей (Greg Maffei), который еще совсем недавно занимал пост финансового директора Microsoft Corporation.

Вспоминая те времена, Джордж говорит, что конкуренция приучила его быстро соображать: «Они забрасывали меня массой данных и заставляли быстро принимать решения - очень хороший тренинг для биржевой работы».

Получив диплом магистра делового администрирования, молодой Фонтаниллс отправился домой в Майами, где вместе с отцом занялся семейным бизнесом на рынке недвижимости. Они покупали квартиры, ремонтировали их, доводя до роскошного уровня, а затем продавали. Все шло прекрасно, пока спустя два года не подскочили вверх процентные ставки по кредитам, их бизнес развалился, что косвенным образом содействовало началу новой карьеры Джорджа. Как-то раз в один из жарких и праздных дней один из друзей посоветовал ему заняться торговлей акциями. «Я не имел ни малейшего понятия об этом, несмотря на полученное в Гарварде образование, но я был смелым парнем», - вспоминает он.

Недостаток опыта восполнялся знакомством с мудрой мыслью: если ты не разбираешься в том, что делаешь, то найди людей, которые разбираются. Он и его партнер наняли трех парней, называвших себя профессиональными трейдерами. Через месяц, когда большая часть денег была потеряна, стало ясно, что ребята соврали. Нисколько не смущаясь, Фонтаниллс с партнером организовали собственный офис для трейдинга в помещении терпящей бедствие отцовской компании и начали торговать опционами по индексу S&P-100. Он начал с опционов из-за кредитного плеча, которое предоставляется по этим инструментам, а также потому, что быстро сообразил: покупая опцион, больше выплаченной за него премии не потеряешь. Неплохо разбираясь в компьютерах, Джордж приступил к написанию программ для торговой платформы TradeStation, с помощью которых стремился систематизировать торговлю опционами и товарными фьючерсами. «Все уроки поведения на бирже давались мне с трудом, и я набил себе немало шишек», - вспоминает он, - «но у меня не было выбора: единственное, что я знал кроме этого - рынок недвижимости, который в то время находился в плачевном состоянии».

Через три года Фонтаниллс расстался с партнером и стал торговать самостоятельно, выстраивая параллельно свой собственный бизнес по проведению обучающих семинаров, посвященных трейдингу.

Сегодня его работа протекает в двух направлениях. Во-первых, он занимается образовательными семинарами и, помимо этого, ему приходится много времени уделять развитию собственного сайта Optionetics.com. Кроме того, Джордж управляет двумя хедж-фондами, доступ в которые для новых инвесторов закрыт. Согласно его утверждению (которое не так просто проверить), эти хедж-фонды являются самыми крупными в мире из числа торгующих опционами. Их активы с учетом использования плеча позволяют открывать позиции на сумму от 1 до 2 миллиардов долларов. Несмотря на то, что Джордж Фон- таниллс отнюдь не возражает от дальнейшего роста счетов своих фондов, ему уже сейчас крайне трудно отслеживать все рынки, на которых работают находящиеся в его управлении деньги.

Для снятия психологического напряжения Фонтаниллс в течение рабочего дня занимается поднятием тяжестей в тренажерном зале своего офиса. А после окончания торгов он с удовольствием носится по улицам на ревущем Ламборджини Диабло. Теперь посмотрим, какие торговые модели дают Джорджу возможность разъезжать на Ламборджини.

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Глава 3. Джордж Фонтаниллс:

  1. Джордж Сорос
  2. Г. Джордж: проблема справедливости, богатства и прогресса
  3. Джордж Буш
  4. 13 СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ОБ ОЦЕНКЕ Джордж Д.Синклэр, FASA
  5. Джордж Сорос
  6. “Прогресс и бедность” Генри Джорджа
  7. ИНТЕРВЬЮ С ДЖОРДЖЕМ ЛЕЙНОМ
  8. Приложение Избранные работы Джорджа Сороса
  9. После "черного понедельника" (1987) Джордж Сорос
  10. Генри Форд, Генри Джордж, Сильвио Гезелль о деньгах и экономике
  11. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  12. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  13. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ