<<
>>

Дисциплина

Для того чтобы стать хорошим трейдером или инвестором, надо понимать четыре базовых принципа. Мы уже обсудили два – риск и доходность. Третьим по счету, но не менее важным, принципом является дисциплина (discipline).

В какие-то моменты трейдеры и инвесторы могут просто утратить бдительность и дисциплину, которая привела их к успеху на начальной поре. Я знал много трейдеров, считавших, что их денег хватит на безбедную старость, но потом оставшихся ни с чем и еле сводящих концы с концами.

Показательным примером может служить удача, нежданно-негаданно свалившаяся на головы многих членов СМЕ, когда в результате акционирования компании они стали обладателями акций биржи. Объем их пакетов определялся типом их членства. Место на СМЕ, позволявшее обладателям и арендаторам торговать любыми инструментами, тянуло на 18000 акций. Место на International Monetary Market (Международный Денежный Рынок, далее IMM. – Примеч. пер.), дававшее право работы по фьючерсам и опционам на инструменты с фиксированным уровнем доходности и на фондовые индексы, получало 12000 акций. Для каждого места на Index and Options Market (Рынок Индексов и Опционов, далее IOM. – Примеч. пер.), которое дозволяло торговлю лишь на рынках опционов и ценных бумаг, было выделено только 6000 акций.

После первичного размещения акций (initial public offering, IPO), некоторые трейдеры отнеслись к этому событию как к расширению возможностей для торговли, а не как к инвестиции в биржу. Многие опытные трейдеры не сумели уловить разницу между скоростью трейдинговых операций, благодаря которым они в короткое время стали обладателями приличных состояний, и долгосрочной инвестицией в биржу, которая могла стать основой ежегодной ренты. Многие обладатели мест на СМЕ тут же продали свои 18000 акций по цене размещения бумаги, по 35 долларов за штуку. На момент написания книги акции СМЕ стоили 450 долларов.

Мысль о том, чтобы использовать ценные бумаги биржи для субсидирования трейдинга, оказалась никуда не годной. Разобравшиеся в намерениях директората трейдеры сохранили свои пакеты в целости и сохранности, что принесло им немалую выгоду.

Нет недостатка в семинарах и лекциях, на которых рыночные эксперты пытаются, как правило, безуспешно, объяснить пути становления дисциплинированных трейдеров и инвесторов. В чем причина того, что многим дисциплинированное поведение на рынке оказывается не по силам? Так или иначе, нам всем приходится подчиняться разного рода требованиям дисциплины на всех этапах нашей жизни. И в школе, и на работе приходится вести себя соразмерно каждодневным правилам. Я считаю, что дисциплине можно научиться постепенно, с течением времени. Мне бывает непросто донести до детей мое представление о дисциплинированном поведении, однако я абсолютно уверен в том, что они рано или поздно поймут, в чем тут дело, и почему я столь настойчив в моих требованиях. В раздираемом противоречиями и неурядицами обществе крайне трудно сохранять концентрацию на каком-либо предмете, не говоря уже о биржевой торговле.

Даже трейдеры считают, что перегрузки могут быть помехой для трейдинга. Нетрудно отвлечься от торговой сессии и послушать радиорепортаж о бейсбольном матче, при этом наблюдая краем глаза за ценой. Утратившие концентрацию внимания трейдеры теряют дисциплину. За исчезнувшей дисциплиной обычно следует проигранная сделка. Это неизбежно! Конечно, всегда есть шанс, что не полностью сконцентрированный на сделке трейдер в итоге окажется победителем. Такое случается, но это скорее исключение, нежели правило.

Из качеств, которые являются общими для всех успешных трейдеров, я особенно выделяю дисциплину и бесстрашие. К сожалению, обычные люди не представляют себе важность финансовой дисциплины в биржевом трейдинге. Мне больно наблюдать за всеми этими розничными счетами, которые каждый день спускаются до нуля, после чего их владельцы вновь и вновь пополняют балансы, стараясь довести их до рабочего состояния. Пополняют балансы с таким трудом заработанными деньгами! Это может превратиться в порочный замкнутый круг. Большая часть розничных счетов уходит в минус именно вследствие проблем с дисциплиной трейдинга. Грубо выражаясь, сколько раз надо получить молотком по голове для того, чтобы понять, что это больно? Ирония в том, что многие владельцы счетов сумели добиться успеха в профессиональной карьере. Более чем вероятно, успехом они обязаны своей дисциплине, которая куда-то исчезает, как только они появляются на рынках.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Дисциплина:

  1. Связь дисциплины «Коммерческая деятельность» с другими дисциплинами
  2. ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. САМКОВА Э.Р.. КУРС ЛЕКЦИЙ ЭКОНОМИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.Предмет, задачи и содержание дисциплины для подготовки бакалавров по горному делу, 2005
  4. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Задачи изучения дисциплины
  6. Дисциплина: Мировая экономика
  7. Руководство по изучению дисциплины
  8. Раздел 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. 1. Цели и задачи дисциплины
  10. 4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  11. 3. Содержание дисциплины (конспект лекций)
  12. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  13. Трудовая дисциплина. Вознаграждение. Методыкомпенсации
  14. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  15. 1.1. Предмет изучения дисциплины
  16. Нарушения трудовой дисциплины и их основные причины
  17. Задачи дисциплины «Коммерческая деятельность»
  18. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»
  19. РАЗДЕЛ II МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ