<<
>>

Чувства движут рынком

События, связанные с историями Бейба, семьи Голт и с 11-ым сентября, обнаруживают разноуровневое воздействие на психологию рынка. В случае с Бейбом под косвенным ударом оказалась небольшая группа трейдеров, что привело к кратковременному понижению уровня ликвидности.

Эпизод с семьей Голта привел к смятению в рядах сообщества трейдеров и к резкому снижению внутридневной волатильности.

Террористическая атака 11 сентября показала беспрецедентную готовность финансового сообщества к консолидации в экстремальных условиях тотальной угрозы. Каждая из этих историй по-своему помогает пониманию зависимости психологии рынка от базовых эмоций.

Именно базовые эмоции мотивируют нашу повседневную активность, и их необходимо изучать каждому, у кого имеется претензия на великое трейдерское будущее. Является ли событие краткосрочным или оно растянуто во времени – обязательная задача каждого трейдера разобраться в том, какие именно эмоции породит оно в душах участников процесса торговли. В отличие от обстоятельств, от которых зависит степень действенности постулатов теории случайного движения, основные человеческие страсти остаются неизменными. Когда несколько веков назад в Голландии до безумных уровней взлетели цены на луковицы тюльпанов, в основе этого движения лежали те же самые чувства, что раздули пузырь «хай-теков» во второй половине 90-х.

Многие инвесторы основывают свои решения на понимании духа рынка. Некоторые из них не очень изощрены в техническом анализе, зато прекрасно разбираются в социологии рынка. Их целью является выявление повторяющихся, цикличных моделей человеческих эмоций. И восторг, и страх двигаются волнообразно. Каждому трейдеру решать, какую волну пропустить, а на какой попытаться прокатиться, – в этом нас можно сравнить с серферами. Растущему рынку соответствуют позитивные чувства, создающие всеобщую атмосферу счастья и благосостояния.

Но какими высокими ни будут пики бычьего рынка, при обвале низы окажутся еще глубже. Падение акций на рынке NASDAQ, последовавшее за 11 сентября, в течение года трансформировало эйфорию в страх. На смену приятному чувству наслаждения богатством пришла глобальная война с террором и с идеологией ненависти. Страх прочно угнездился в сознании трейдера и продолжает оставаться в нем и по сей день.

Часто приходится слышать о встроенной в цену «военной надбавке» (“war premium”). Это особенно относится к рынкам сырой нефти и золота. «Военная надбавка», в сущности, является не чем иным, как мерилом психологического состояния рынка. Компьютерные программы при калькуляции цены учитывают эмоциональный аспект трейдинга и выдают «на-гора» формулы и модели, описывающие ценовую нестабильность. Такое «эмоциональное ценообразование» создает две проблемы. Во-первых, задействованная при этом технология учета человеческих эмоций программируется человеком, что накладывает на нее определенные ограничения. Технология учитывает только те эмоции, которые понятны ее создателю. Во-вторых, сама по себе технология не всесильна, эффект ее действия лимитирован, поэтому человеческий фактор является необходимой составляющей любого анализа эмоций.

Еще одной причиной, по которой необходимо изучать и понимать психологию рынка, является то, что это дает трейдерам лучшее понимание собственной индивидуальности. Трейдерам и инвесторам легче изыскивать возможности торговли, если у них есть понимание психологических факторов, двигающих цену. Пойманный в эмоциональный капкан трейдер уже не может сохранять объективность при анализе рынка. Для того чтобы оставаться дисциплинированным и успешным, надо уметь отстраняться от окружающего шума. Другими словами, надо фокусировать внимание на подвернувшейся возможности, а не на событии как таковом. Не существует никаких пределов постижения природы энергии, приводящей в движение рынки.

Важно понимать роль, которую играет эта энергия в каждой нашей сделке. Любая ваша сделка сопровождается определенным «количеством» эмоций страха и алчности, а также их соотношением. Хотите стать хорошим трейдером – научитесь искусству сохранения баланса между этими двумя крайностями чувств. Когда я начал торговать, Бинг как-то сказал мне: «Всегда надо чуть бояться рынка, но никогда не терять к нему уважения». Он пытался научить меня свыкнуться со страхом, при этом не забывая о том, что рынок любого может вынести вперед ногами. Никогда не теряйте чувства уважения к рынку и никогда не попадайте в ловушку жадности!

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Чувства движут рынком:

  1. Психологическое чувство сообщества
  2. Чувство логической необходимости
  3. Чувство цели
  4. Развитие чувства ответственности перед организацией
  5. 1.12. Еше раз о чувствах
  6. 4.4. Неразрешенные чувства: месть нерентабельна
  7. Чувству вины не должно быть места
  8. Значимость продуктивности и чувства гордости
  9. Как вызвать в людях приятные чувства
  10. Преодоление чувства тревоги перед результатом
  11. Лекция № 16 ГРАНИЦА МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И РЫНКОМ
  12. СТРАНЫ С ФОРМИРУЮЩИМСЯ РЫНКОМ
  13. 26. Как вызывать положительные чувства с помощью вопросов
  14. Блиц-урок 1 НЕТ БОЛЕЕ МИМОЛЕТНОГО ЧУВСТВА, ЧЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ
  15. ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ РЫНКОМ
  16. Глава 13. Эмпирический маркетинг – использование чувств для продажи самого себя
  17. § 3. Конкуренция и контроль над рынком
  18. Приоритетное управление рынком инновационных проектов