Арбитраж спот-фьючерс (индексный арбитраж)
в то время как занятие короткой позиции по акциям (продажа без покрытия, short selling) требует заимствования акций, покупка и продажа фьючерса — симметричные и одинаково простые операции; •
маржинальная торговля акциями сопряжена для клиента брокерской фирмы с выплатой процентов по суммам, на которые брокер кредитует клиента, тогда как при покупке или продаже фьючерса клиент)' достаточно внести начальную маржу порядка 15% от стоимости контракта, и никаких дополнительных средств не требуется.
Кроме того, с течением времени цены фьючерса и акции имеют тенденцию сближаться, то есть базис — превышение цены фьючерса над ценой спот рынка — уменьшается. По этой причине на падающем рынке движение цены фьючерса, как правило, будет несколько большим, чем цены акции.
Рис. 8. Цена пакета 1000 акций РАО «ЕЭС России» и мартовского фьючерса
Перейдем непосредственно к арбитражу спот-фьючерс. Предположим, что в некоторый день покупается 1000 акций по цене Sq за пакет и одновременно продается 1 фьючерс по цене FQ, затем эти позиции удерживаются до дня исполнения фьючерса Т. К этому дню по короткой фьючерсной позиции будет получена суммарная вариационная маржа в размере Fq - Sj, где Sу —
цена пакета акций, по которой осуществляется окончательный расчет по фьючерсу (естественно, если величина FQ - Sj отрицательна, то эта сумма будет выплачена).
С учетом стоимости пакета акций 5у общий результат операции равен начальной цене фьючерса FQ, то есть заранее фиксирован. Покупку акций и продажу фьючерса можно интерпретировать как формирование «синтетической облигации», доходность которой равнаI F.C
R = __2—, (1)
Т SQ
где Т— время до исполнения фьючерса в долях года. Поскольку эта доходность зависит от соотношения текущих цен акции и фьючерса, будем называть ее также «доходность спот- фьючерс». Эта доходность должна быть близка к доходности R альтернативных вложений в бумаги с фиксированной доходностью и близким к моменту Тсроком до погашения, например, к доходности подходящей ГКО. Именно из этих соображений выводится теоретическая стоимость фьючерсного контракта (fair value): FQ = s0 (1 + RT) . Соответственно, теоретическое значение базиса на момент начала операции равно FQ - 50 =S0RT .
Рис. 9. Возможности краткосрочных арбитражных операций «спот-фьючерс»
Из рисунка 9 следует, что колебания фактического базиса являются достаточно существенными для того, чтобы представлять интерес для арбитражеров, поскольку спрэды в ценах покупки и продажи акций и фьючерсов, а также комиссионные сборы в сумме не превышают нескольких рублей. При этом теоретический базис действительно может служить ориентиром для оценки того, является ли реальный базис завышенным или заниженным. В случае завышенного базиса следует занимать короткую позицию по фьючерсу и длинную по акциям, а в случае заниженного — противоположные позиции.
На рисунке 10 те же графики, что и на рисунке 9, показаны в терминах доходности, то есть для каждого момента времени по формуле (1) рассчитана доходность спот-фьючерс. В тех случаях, когда > Я, синтетическая облигация дает более высокую доходность, чем ГКО. Еще одно преимущество синтетической облигации проявляется в ситуации, когда ожидается относительно кратковременное падение цены акции. В этом случае прямой способ действий состоит в продаже акций, покупке ГКО, а при возобновлении роста акции — продаже ГКО и покупке акций.
Вместо этого на период падения цены акции достаточно сформировать синтетическую облигацию, то есть продать фьючерсы, а затем просто закрыть фьючерсные позиции. Это потребует меньших затрат на комиссионные и спрэды в ценах покупки и продажи, особенно если речь идет о портфеле слаболиквидных акций и высоколиквидном фьючерсе (например, на другую акцию или на индекс, тесно коррелированные с хеджируемым портфелем).Если Яр < Я , то при прогнозе роста цены акции выгодной оказывается синтетическая покупка акций, проводимая по следующей схеме. Наложенную выше процедуру формирования синтетической облигации символически можно записать как
«синтетическая облигация» = «акция» — «фьючерс».
В определенном смысле справедливо и другое соотношение:
«синтетическая акция» = «ГКО» + «фьючерс».
Предположим, что исходной позицией является пакет ГКО. Пусть ввиду прогноза роста цен акций принимается решение об инвестировании этих средств в акции РАО «ЕЭС России». Прямой вариант действий состоит в продаже ГКО и покупке акции. В синтетическом способе ГКО сохраняются в портфеле и к ним добавляются длинные фьючерсные позиции.
Результат иллюстрируется рисунком 11. Так как по предположению F g < Sq(1 + RT), то сумма вариационной маржи по фьючерсу Sj-Fq И результата размещения начальной суммы под фиксированный процент Sq(1 + RT) превысит доход от акции Sj- Sq.
В рассмотренных операциях благодаря синтетическим схемам достигается большая доходность по сравнению с альтернативными вариантами, в которых фьючерсы не используются. Теоретически, на эффективном рынке такие дисбалансы цен и процентных ставок должны быстро устраняться. Реально, однако, цены фьючерсов в значительной степени формируются со спекулятивной точки зрения — как прогноз будущей цены базисного актива. Именно поэтому недо- или переоцененность фьючерсов может иметь достаточно сильно выраженный и длительный по времени характер.
Еще по теме Арбитраж спот-фьючерс (индексный арбитраж):
- Индексный арбитраж
- Индексный арбитраж
- Нюансы индексного арбитража
- § 30.2. ИНДЕКСНЫЙ АРБИТРАЖ МЕЖДУ НАЛИЧНЫМ И ФЬЮЧЕРСНЫМ РЫНКАМИ
- > Арбитраж.
- Лекция: Арбитраж
- 3.2. Арбитраж
- АРБИТРАЖ
- Статистический арбитраж
- § 29.2. АРБИТРАЖ МЕЖДУ НАЛИЧНЫМ И ФЬЮЧЕРСНЫМ РЫНКАМИ
- БОКС-АРБИТРАЖ
- § 29.3. ОБРАТНЫЙ АРБИТРАЖ МЕЖДУ НАЛИЧНЫМ И ФЬЮЧЕРСНЫМ РЫНКАМИ
- 2. Арбитраж по Конвертируемым Облигациям.
- > Использование равенства опционов пут и колл для арбитража.
- 20-5. Международный процентный арбитраж
- 3.4. Валютный арбитраж: виды и техника осуществления