<<
>>

4.22. Геометрия теханализа: симметричный треугольник на примерах

4.22

«В жизни встречаются просто божественные фигуры, но геометрия, увы, не в силах их описать...». (Фома Евграфович Топорищев)

Симметричный треугольник обычно формируется во время тренда как фигура продолжения.

Фигура содержит, по крайней мере, два более низких максимума и два более высоких минимума. Когда эти точки связываются между собой, то по мере того, как линии продлеваются, они сходятся и принимают форму симметричного треугольника. Эта фигура может также напоминать сжимающийся клин, широкий вначале и ссужающийся через какое-то время.

Бывают случаи, когда симметричные треугольники отмечают важные развороты тренда, но чаще всего они показывают продолжение текущего тренда. Независимо от характера фигуры, продолжения или разворота, направление последующего основного движения может быть определено только после состоявшегося прорыва верхней или нижней границы. Давайте, исследуем каждую часть симметричного треугольника отдельно и затем рассмотрим соответствующий пример. 1.

Тренд. Чтобы квалифицировать фигуру как фигуру продолжения, необходимо присутствие установившегося тренда. Тренд должен продолжаться, по крайней мере, несколько месяцев (для дневного масштаба), и симметричный треугольник отмечает период консолидации перед продолжением тренда после прорыва границ консолидации. 2.

4 точки. Требуется, по крайней мере, 2 точки для формирования трендовой линии и две трендовые линии, чтобы сформировать симметричный треугольник. Поэтому необходимо, как минимум, 4 точки, чтобы начать рассматривать формацию как симметричный треугольник. Второй максимум (4) должен быть ниже, чем первый (2) и верхняя линия должна наклоняться вниз. Второй минимум (3) должен быть выше первого (1) и нижняя линия должна наклоняться вверх. Идеально, если фигура формируется с 6 точками (3 на каждой стороне) прежде, чем происходит прорыв. 3.

Объем. По мере того, как симметричный треугольник развивается, и торговый диапазон сужается, объем должен начать снижаться. Это всё равно как затишье перед бурей или сжатие консолидации перед прорывом.

4.22 4.

Продолжительность. Симметричный треугольник на дневном масштабе может продолжаться в течение нескольких недель или многих месяцев. Если фигура развивается менее 3 недель, то ее обычно рассматривают в качестве вымпела. Как правило, продолжительность составляет приблизительно 3 месяца.

v.it .'vi Jot Дм Ori

Рисунок 78 5.

Точка прорыва. Идеальная точка прорыва происходит в промежутке от 1/2 до 3/4 общей протяженности модели. Протяженность модели может быть измерена от вершины (схождение верхней и нижней линии) назад к началу нижней трендовой линии (база). Прорыв до 1/2 общей протяженности может быть преждевременным, а прорыв слишком близко к вершине может быть незначительным. В конце концов, по мере продвижения к вершине когда-нибудь прорыв должен будет произойти. 6.

Направление прорыва. Будущее направление прорыва может быть определено только после того, как прорыв произошел. Звучит достаточно очевидно, но попытка предположить направление будущего прорыва и торговать, исходя из этого, может быть опасной. Даже притом что симметричный треугольник является фигурой продолжения и, соответственно, предполагается прорыв в направлении долгосрочного тренда, но это не всегда так. 7.

Подтверждение прорыва. Для того чтобы прорыв можно было рассматривать как состоявшийся, он должен произойти на основе цены закрытия. Некоторые трейдеры применяют фильтр цены (например, 3%-й прорыв) или времени (например, поддержанный в течение 3 дней), чтобы подтвердить надежность прорыва. Прорыв должен произойти с расширением объема, особенно при восходящем тренде. 8.

Возврат к вершине. После прорыва вверх или вниз вершина может превратиться в будущую поддержку или сопротивление. Цена иногда возвращается к вершине или к уровню поддержки/сопротивления в районе прорыва перед возобновлением движения в направлении прорыва. 9.

Ценовая цель.

Существуют два метода оценки величины последующего движения после прорыва. Первый заключается в измерении самого широкого расстояния симметричного треугольника и откладывании этого расстояния от точки прорыва. Второй состоит в том, чтобы провести трендовую линию параллельно трендовой линии модели, которая наклонена вверх или вниз в направлении прорыва. Продолжение этой линии отметит потенциальную цель движения после возникновения прорыва.

Эксперты считают, что примерно 75% симметричных треугольников являются фигурами продолжения, а остальные отмечают развороты. Фигуры разворота могут быть особенно трудными для анализа, и они часто имеют ложные прорывы. Даже в этом случае не стоит прогнозировать направления прорыва, а лучше дождаться пока не произойдет прорыв. К прорыву должен быть применен дальнейший анализ путем поиска «гэпов» (разрывов), ускорения ценового движения и объема для подтверждения. Подтверждение особенно важно для прорыва вверх.

Цены иногда возвращаются к точке прорыва во время коррекции перед возобновлением движения в направлении прорыва. Этот возврат может предоставить второй шанс для входа в рынок, чтобы поучаствовать в дальнейшем движении с лучшим соотношением доходности к риску. Потенциальные цели для последующего движения могут быть найдены измерением высоты треугольника или проведением параллель ной трендовой линии, но следует иметь в виду, что это предназначено только для получения грубого ценового ориентира.

Технический анализ является динамическим и требуется продолжающаяся оценка рыночного действия. В приведенном на рис. 78 примере SUNW, возможно, выполнил свою цель на отметке 22 через несколько месяцев, но рынок не показал никаких признаков замедления и смог продвинуться за последующие месяцы еще выше. 1.

Цена снижалась от отметки 50 в марте до отметки 22 в октябре перед началом консолидации. Минимум на 22, вероятно, был чрезмерной реакцией, но долгосрочный тренд был нисходящим и продолжался в течение почти года. 2.

После того, как первые 4 точки были сформированы, можно было построить линии симметричного треугольника. Акция торговалась в пределах этих границ в течение следующих 2 месяцев, чтобы сформировать последние 2 точки.

4.22

Рисунок 79

На рис. 79 сформирован довольно большой симметричный треугольник за 5-месячный период прежде прорыва нижней стороны. 3.

После «гэпа» вверх от точки 3 до точки 4 объем снизился за следующие несколько месяцев. Было небольшое увеличение объема в конце июня, но 60-дневная простая скользящая средняя оставалась в нисходящем тренде по мере формирования модели. 4.

Прямоугольник отмечает идеальное место для прорыва в промежутке от 50 до 75% общей протяженности треугольника. Прорыв произошел менее чем 2 недели спустя, но, тем не менее, оказался действительным. Хотя, возможно, и хотелось бы иметь идеальное развитие модели, но это бывает достаточно редко. 5.

После того, как сформировались точки 5 и 6, цена двинулась к нижней границе фигуры. Даже в этой точке направление прорыва всё еще оставалось всего лишь предположением, и было бы благоразумнее дождаться самого прорыва. Прорыв произошел с увеличением объема и ускорением ценового снижения. Денежный поток снизился ниже - 30% и объем превысил 60-дневную SMA во время периода расширения движения. 6.

После снижения от 29,5 до 25,5 цена восстанавливалась, но была не в состоянии достигнуть потенциального уровня сопротивления у вершины треугольника. Слабость коррекционного ралли указывала на вероятность сильного последующего снижения. 7.

В своей самой широкой части фигура составляет 10,5 пунктов. С прорывом поддержки на 29,5 цель отмеренного снижения можно было оценить, приблизительно, в районе отметки 19. Проведение трендовой линии параллельно верхней границе модели показывает ожидаемое снижение, ориентировочно, в район 20.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 4.22. Геометрия теханализа: симметричный треугольник на примерах:

  1. Симметричный треугольник
  2. ГЕОМЕТРИЯ ХАОСА
  3. 1.5.6. Симметричные корректировки
  4. 4.31. «Любовный» треугольник трейдера
  5. «Треугольник»
  6. СИММЕТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  7. 1| Золотой ТРЕУГОЛЬНИК ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
  8. Нисходящий треугольник
  9. Восходящий прямоугольный треугольник
  10. 5.4.1. Случай симметричной информации до и после заключения контракта
  11. ТРЕУГОЛЬНИК СВЯЗЕЙ
  12. Пример 1. Пример включает в себя набор решений по каждому разделу бизнес-плана. Он посвящен организации производства клееного щита из древесины Описание продукции
  13. Примеры оформления титульных листов Пример 1 — Титульный лист отчета о НИР