<<
>>

4.21. Идем по параболе в скользящем режиме...

«Бизнес — увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил». (Билл Гейтс)

Трендовый индикатор Parabolic SAR («Stop and Reverse») был разработан в 1976 г.

Дж. Уайлдером. На графике он представлен точками, которые при стремительном движении цен формируют параболу. По сути

РагаЬоІіс SAR представляет собой систему определения точек разворота позиций. Этот индикатор помогает определить тенденцию и находиться в рынке, пока эта тенденция не изменится. А когда происходит разворот рынка, он дает возможность вовремя принять решение и так же развернуть позицию в направлении рынка. И что самое главное, РагаЬоІіс реагирует не только на изменения цен, но и на течение времени. 4.21.1.

Методика расчета индикатора

4.21

Каждая точка индикатора РагаЬоІіс рассчитывается по следующей формуле:

Pt = Pt — 1 + AF x (EP — Pt — 1)

где Pt — текущее значение индикатора;

Pt — 1 — значение индикатора, соответствующее предыдущему бару;

EP — максимальная (при росте котировок) или минимальная (при снижении котировок) цена, достигнутая рынком за предыдущий период;

AF — фактор ускорения, для вычисления которого чаще всего используется стандартный шаг 0,02 и максимальное значение — 0,20.

Фактор ускорения в этом индикаторе занимает особое место. От него зависит, насколько быстро перемещаются точки индикатора в направлении тенденции. Он усиливается на каждом новом баре, если текущая цена изменяется по сравнению с предыдущей (растет на восходящем тренде или падает на нисходящем). Таким образом, скорость приближения индикатора к цене тем больше, чем быстрее цена растет или падает.

Рассмотрим, как рассчитывается данный индикатор. На первом баре фактор ускорения AF будет равен 0,02. Это означает, что точка индикатора находится на расстоянии 2% от разницы между экстремальной точкой предыдущего периода и текущей ценой закрытия.

Когда каждый новый бар будет достигать очередного максимального значения (при восходящей тенденции) или минимального (при нисходящей) фактор ускорения AF будет возрастать на 0,02, вплоть до максимума в 0,

20. Если при восходящем тренде рынок достигает трех новых максимумов, AF будет равен 0,08: [0,02 + (0,02х3)]; если он достигает 9 новых максимумов, AF возрастает до максимума 0,20: [0,02 + (0,02х9)]. 4.21.2. Parabolic в качестве скользящего стопа

Лучше всего применять значения индикатора Parabolic в качестве скользящего стопа, который вначале выступает как ограничитель убытков, а потом, по мере движения цены в нужном направлении, — как ограничитель прибыли. Благодаря тому, что фактор ускорения AF продолжает двигать точки индикатора в первоначальном направлении (даже если новые максимумы или минимумы не появляются), риски по открытой сделке можно свести к минимуму путем выставления скользящего стопа на значения индикатора.

4.21

Поймав сильный тренд по любой из методик технического анализа, следует выставлять уровень скользящего стопа на значения индикатора, всякий раз подтягивая этот уровень (на бычьем тренде) или опуская (на медвежьем) вместе с изменением цены.

I 11 J*n 07 Ю0 1П*Г)23Ю0 12 15Ю0 131*п07Ю0 13 J*n 23:00 14J*n 15Ю0 17 J*n 10:00

По мере достижения новых максимумов или минимумов фактор ускорения AF растет, и скользящие стопы движутся быстрее. Даже если новые экстремумы не появляются, фактор ускорения продолжает толкать скользящие стопы в направлении сделки. Тем самым Parabolic заставляет трейдера закрывать позиции, которые никуда не идут.

ij2so -

J-- UMS -

им»

-j-- 13215

-•І-- иі» -

г- 131*5

им

U115 || >?- 130»

13М5

Особенно удобно использовать значения РагаЬоІіс при резких движениях рынка, когда постановка стопов с помощью графических моделей или индикаторов невозможна. 4.21.3.

Использование Parabolic в трендах

Если на рынке формируется восходящий тренд, то индикатор находится ниже графика цен.

И, наоборот, при нисходящем тренде индикатор будет выше цен.

4.21

Сигнал о развороте рынка появляется, когда график цены пересекает индикатор РагаЬоІіс, который уже начинает формироваться в противоположном направлении. Это говорит об окончании текущего тренда. Соответственно, дает возможность предположить формирование нового тренда и открыть позицию в этом направлении.

В принципе можно закрывать текущую позицию и тут же открывать новую в противоположном направлении всякий раз, когда появляется этот

сигнал. Но следует обратить внимание на то, что этот индикатор работает исключительно в тренде, и при его отсутствии он дает много ложных сигналов. Поэтому если открытые подряд две позиции по РагаЬоІіс не принесли положительного результата, это говорит о развитии на рынке бокового тренда и в такой ситуации лучше воздержаться от открытия новых позиций.

Вновь открывать позиции, ориентиру- Рисунок 77 ясь на сигналы этого

индикатора, рекомендуется после появления двух положительных сигналов.

Таким образом, система Parabolic SAR, связывая цены и время, дает возможность трейдеру не только вовремя отреагировать на появление нового тренда, но и получить наибольшую отдачу от каждой открытой сделки благодаря выставлению скользящего стопа.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 4.21. Идем по параболе в скользящем режиме...:

  1. §6. ТАК КУДА ЖЕ МЫ ВСЕ-ТАКИ ИДЕМ?
  2. ЗАЧЕМ НУЖНЫ СКОЛЬЗЯЩИЕ СРЕДНИЕ
  3. 4.3.2.2. Пересечение скользящих средних
  4. Глава 25 Скользящие средние
  5. ЧТО ТАКОЕ СКОЛЬЗЯЩЕЕ СРЕДНЕЕ?
  6. 7.1.2. Модели скользящего среднего
  7. ВИДЫ СКОЛЬЗЯЩИХ СРЕДНИХ
  8. Скользящие средние
  9. 3.4.4. Скользящий Stop Loss
  10. 4.3.1. Индикаторы тенденций 4.3.1.1. Скользящие средние
  11. АНАЛИЗ СКОЛЬЗЯЩЕЙ СРЕДНЕЙ КАПИТАЛА
  12. Простые и экспоненциальные скользящие средние
  13. Индикаторы. Скользящая средняя
  14. ГЛАВА 6 Модели, основанные на скользящих средних
  15. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВХОДОВ, ОСНОВАННЫХ НА СКОЛЬЗЯЩИХ СРЕДНИХ
  16. 4.24. Множественные скользящие средние
  17. Moving Averages (скользящие средние)
  18. Конвергенция-дивергенция скользящего среднего
  19. О СКОЛЬЗЯЩИХ СРЕДНИХ