<<
>>

4.19. Торговля по линиям Боллинджера

«Нужда учит думать». (Эрнст Симон Блох)

Одним из инструментов технического анализа, который получил широкое признание среди трейдеров, являются линии Боллинджера

(Bollinger Bands).

Эту методику разработал Джон Боллинджер (John Bollinger) — финансовый и технический аналитик, президент и учредитель инвестиционной компании Bollinger Capital Management, Inc., специализирующейся в области доверительного управления финансами.

При условии правильного применения, этот индикатор оказывается одним из самых полезных, однако, он остается в числе наиболее сложных для понимания методов анализа рынка.

4.19

Чтобы более подробно разобраться, как функционируют линии Боллинджера можно прочитать книгу «Боллинджер о линиях Боллинджера», где автор сам раскрывает секреты использования Линий, а также посетить сайт Джона Боллинджера. 4.19.1.

Алгоритм вычисления

Линии Боллинджера — это трендовый индикатор, основой которого служит скользящее среднее. Цель линий Боллинджера состоит в том, чтобы дать относительное определение максимума и минимума.

Линии Боллинджера состоят из трех кривых, построенных относительно цен. Средняя линия является мерой среднесрочного тренда. Как правило, это простая скользящая средняя, которая служит основой для верхней и нижней линии. Интервал между этими линиями определяется волатильностью рынка. Линии Боллинджера рассчитываются на основании стандартных отклонений от скользящего среднего. Параметры по умолчанию составляют 20 периодов и два стандартных отклонения: •

Верхняя линия Боллинджера = Средняя линия Боллинджера + 2 х Стандартное отклонение с периодом 20; •

Нижняя линия Боллинджера = Средняя линия Боллинджера - 2 х Стандартное отклонение с периодом 20.

Основная идея индикатора Боллинджера состоит в том, что 95% цен должно находиться в пределах линий индикатора, а 5% — за пределами, то есть между Верхней и Нижней линиями.

Причем при бычьем тренде цена на протяжении всего тренда, за исключением коррекций, находится между Верхней линией Боллинджера и скользящей средней аналогичного порядка. В случае медвежьего тренда цена лежит между Нижней линией Боллинджера и скользящей средней. 4.19.2.

Как использовать Bollinger Bands?

Основные сигналы линий Боллинджера. •

Сильное сближение линий, которое говорит о снижении волатильности рынка, может скоро смениться резким движением. •

Если цены выходят за пределы линий, следует ожидать продолжения текущей тенденции. •

Быстрый возврат внутрь линий говорит о развороте рынка. •

Если за ценовыми максимумами и минимумами за пределами линий следуют максимумы и минимумы уже внутри линий, возможен разворот тренда.

4.19

Очень часто цена, не сумев пробить одну из линий и выйти из канала, вскоре доходит до противоположной линии. Поэтому линии Бо- линжера могут служить уровнями для снятия прибыли.

Таким образом, линии Боллинджера представляют собой аналогию линий поддержки и сопротивления, поэтому торговые решения принимаются аналогично. 1.

Решение на продажу принимается, когда цена доходит до верхней границы канала, а на покупку — когда цена доходит до его нижней границы. 2.

При пробитии линий Боллинджера решение на открытие позиции принимается при наличии хотя бы четырех баров, которые закрылись выше линий. 3.

Если же цена поднимается выше верхней линии Боллинджера, а затем опускается, пересекая ее сверху вниз, то рекомендуется принимать решения о продаже, поскольку потенциал роста исчерпан. Если же цена пересекла нижнюю линию Боллинджера сверху вниз, а затем пересекла ее еще раз, но уже снизу вверх, то рекомендуется принимать решения о покупке, поскольку цена оттолкнулась от своей линии поддержки в виде нижней линии Боллинджера.

Сужение канала Боллинджера может наблюдаться при успокаивающемся рынке, и при отсутствии больших колебаний цен. Если сужение линий Боллинджера происходит при небольшом бычьем или медвежьем наклоне, это подает слабый сигнал к продолжению ранее действующего бычьего или медвежьего тренда. В случае если сужение происходит «горизонтально», то это слабый сигнал к развороту и началу нового тренда.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 4.19. Торговля по линиям Боллинджера:

  1. Полосы Боллинджера
  2. Ленты Боллинджера
  3. Глава 28 Конверты и границы Боллинджера
  4. Bollinger – Bollinger Bands (Полосы Боллинджера)
  5. В. Твардовский, С. Паршиков. Секреты биржевой торговли: Торговля акциями на фондовых биржах. — М.: Альпина Паблишер. — 530 с, 2003
  6. Внутренняя организация средневековой торговли. — Ганзейская торговля.
  7. 2.1. Торговля: законодательная база. Виды торговли
  8. ГЛАВА 5. ВКУС ТОРГОВЛИ И НЕВОЛЬНИКИ ТОРГОВЛИ
  9. 1.5 Международная торговля. Процесс управления рисками в международной торговле
  10. Формула управления капиталом Ларри Вильямса Успешная торговля делает деньги. Успешная торговля с надлежащим управлением капиталом способна создавать несметные богатства. Л. Вильямс
  11. Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ 7 „ VIII. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОЧИХ 57 IX. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 156 X. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И НАЛОГ НА ОБОРОТ 164 XI. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ 189 XII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 238 .. XIII. НАРОДНЫЙ ДОХОД И ФОРМИРО ВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА 296 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
  12. Торговля