<<
>>

ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА

Права вообще

Правовые взаимоотношения по поводу брокерского счета включают в себя, как уже указывалось выше, права должника и кредитора, а также права принципала и агента.

Законодательство об агентстве устанавливает, что агентские отношения могут быть прекращены по желанию любой из сторон, если в договоре не зафиксирован конкретный срок существования таких отношений. Аналогично залоговые отношения могут быть прекращены по требованию любой из сторон при выполнении ими условий договора, т.е. при выплате залогодателем всей суммы займа и возвращении брокером ценных бумаг клиенту.

Право клиента на закрытие счета

Клиент имеет право закрыть брокерский счет в любой момент при условии, что у него нет невыполненных обязательств, связанных с расчетами по сделкам. При закрытии счета брокер обязан передать все остатки средств и ценные бумаги со счета клиенту или указанному им другому брокеру. Передача всего счета другому брокеру представляет собой относительно простую процедуру и требует лишь подписания клиентом особой, специально разработанной для таких случаев формы. Если счет является маржинальным, клиенту, прежде чем он получит ценные бумаги с него, необходимо полностью выплатить задолженность (ликвидировать дебетовое сальдо). В случае перевода маржинального счета от одного брокера к другому, брокер, к которому переходит счет, от имени клиента погашает задолженность, а затем восстанавливает сумму дебетового сальдо на новом счете.

Право брокера на закрытие счета

Стандартное соглашение об открытии маржинального счета закрепляет за брокером право на закрытие счета во всех случаях, когда это необходимо в целях защиты его интересов. Обычная причина закрытия счета по настоянию брокера — невыполнение клиентом требований поддержания первоначальной или вариационной маржи, что является нарушением правил ведения маржинальных счетов, установленных федеральным законодательством или NYSE.

Иногда, однако, фирма настаивает на закрытии клиентом счета или переводе его в другую брокерскую фирму из-за того, что операции клиента систематически подвергают брокера финансовому или правовому риску. Это особенно касается счетов тех клиентов, которые проводят сделки с крайне спекулятивными ценными бумагами и часто совершают значительные «короткие» продажи.

Смерть клиента

Соглашения об открытии маржинальных счетов оставляют за брокером право закрыть счет в случае смерти клиента, однако на практике брокеры редко

прибегают к нему. Обычно при получении известия о смерти клиента брокер сразу же отменяет все «открытые» (действительные до уведомления об отмене) приказы, чтобы предотвратить появление новых позиций. В некоторых случаях, особенно если речь идет об опционных или товарных фьючерсных контрактах, брокер может закрыть позиции в связи с ограниченным сроком действия этих инструментов. Если счет был открыт на одно имя, брокер, прежде чем позволить исполнителю завещания или администратору распорядиться счетом покойного, должен потребовать предъявления всех необходимых в данном случае документов. Если счет был совместным, брокер, скорее всего, позволит пережившему наследнику провести ликвидационные операции по нему, однако не разрешит ему принимать на себя новые обязательства. Для новых позиций такому клиенту придется открыть новый счет.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА:

  1. Закрытие разделов Счета депо.
  2. Закрытие Счета депо.
  3. 1. Перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета, специального банковского счета юридическому лицу:
  4. ВНЕШНИЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ: ТЕКУЩИЕ СЧЕТА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И СЧЕТА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
  5. 6.3.3. Деятельность трансфер-агента и попечителя счета депо (оператора раздела счета депо)
  6. Назначение Оператора Счета депо (раздела Счета депо).
  7. Закрытие контрактов
  8. Закрытие рынка
  9. ЗАКРЫТИЕ КОНТРАКТА
  10. Закрытие проекта