<<
>>

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕРУ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

Каждая организация-член должна полностью отвечать требованиям раздела 15с, 3-1 Закона о ценных бумагах и биржах 1934 г., а также дополнительным требованиям и правилу 325 Нью-Йоркской фондовой биржи.

Эти нормы устанавливают минимальный размер чистого капитала, а также максимальную величину отношения чистого капитала к совокупной задолженности. Чистый капитал организации-члена может быть в общем виде определен как ликвидный собственный капитал. Из чистого капитала должны быть исключены такие неликвидные статьи, как здания, конторское оборудование и даже членство на бирже. Несмотря на то что большинство этих статей имеет определенную ликвидность, они исключаются при подсчете, поскольку их принудительная ликвидация может быть осуществлена по меньшей стоимо-

сти, чем можно было ожидать. Финансовое положение брокера считается достаточным, если его совокупные обязательства превышают ликвидные активы не более чем в 10 раз. Каждая фирма должна предоставлять регулярные отчеты о структуре и размерах своего капитала NYSE. Если указанное выше отношение станет больше 10, то объявляется сигнал тревоги раннего предупреждения и фирме не разрешается расширять свою деятельность. Если эта величина превысит 12, то должны быть предприняты шаги по сокращению объема деятельности. При превышении уровня 15 фирма должна быть ликвидирована в принудительном порядке при участии Корпорации защиты фондовых инвесторов.

Аудит

Правила биржи требуют ежегодных проверок чистого капитала независимыми аудиторами с целью обеспечения точности подсчетов. Кроме того, биржа требует также дополнительных ежемесячных и ежеквартальных отчетов в виде объединенного единого финансового и операционного отчета. Закон 1934 г. устанавливает также, что отчет о состоянии чистого капитала должен посылаться всем клиентам не реже раза в полугодие.

Гарантии, выдаваемые одним лицом другому против злоупотреблений третьего лица

Правило 319 NYSE требует от каждой организации-члена при проведении публичной торговли наличия гарантий, выдаваемых одним лицом другому против злоупотреблений третьего лица, которые должны охватывать всех служащих фирмы, а также партнеров, должностных лиц и директоров.

Эти гарантии защищают клиентуру от нечестных действий со стороны служащих брокерских фирм. Специальные гарантии должны предоставляться от подделок чеков, ценных бумаг, мошеннической торговли и неправильного размещения ценных бумаг. Размер гарантий в значительной мере определяется требованиями к чистому капиталу члена.

Зарегистрированный представитель

Клиенты по-прежнему обычно считают продавцов ценных бумаг фондовыми брокерами, несмотря на длительные попытки фирм, занимающихся операциями с ценными бумагами, придать этой функции большую профессиональность хотя бы формально, если это не всегда удается в реальности. При осуществлении этих попыток в течение многих лет использовались различные термины, начиная с использования Чарльзом И. Мерриллом термина делопроизводитель, ведущий счета клиентов. В настоящее время наиболее удачным термином считается финансовый консультант. Этот термин используется как «Merrill Lynch», так и «Shearson Lehman» — крупнейшими розничными . брокерскими фирмами. Однако по терминологии NYSE и NASD все подобные лица являются зарегистрированными представителями. Это обозначение охватывает большинство функций, которые осуществляются при контактах

с потенциальными клиентами, и не сводится к продавцам. В целом профессионалы инвестиционного банковского дела, фондовые дельцы, аналитики- исследователи и некоторый вспомогательный персонал должны также называться зарегистрированными представителями.

Для того чтобы быть зарегистрированным представителем, служащий организации-члена должен представить подробную заявку с указанием как образовательного, так и делового опыта. Если кандидат не обладает значительным соответствующим опытом в области ценных бумаг, финансов, банковского дела или других соответствующих областях, то до его регистрации требуется прохождение минимальной четырехмесячной программы подготовки. Кандидаты должны также сдать экзамен продолжительностью в шесть часов («седьмая серия») с зачетной оценкой не ниже 70%.

Примерно 40—45% всех кандидатов не выдерживают этот экзамен, руководство которым осуществляется через экзаменационную компьютерную систему PLATO Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам. Все саморегулируемые организации, занимающиеся операциями с ценными бумагами, имеют своих представителей в комитетах, которые вырабатывают экзаменационные требования. Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам осуществляет руководство процессом испытания, a NYSE несет основную ответственность за подбор задаваемых вопросов.

В 1988 г. было 79 075 зарегистрированных представителей, работающих на основе полного рабочего дня, работающих в фирмах—членах NYSE. Это число было на 8% меньше по сравнению с наиболее высоким показателем — 86 121, достигнутым в 1987 г. Они размещались в 6513 отделениях. Общее число занятых в фирмах, занимающихся операциями с ценными бумагами, с 1987 г. повсеместно сократилось. В этой отрасли в 1987 г. было занято 457 300 человек, а к концу 1990 г. — только 420 200 человек. Это сокращение на 8% отражает уменьшение численности зарегистрированных представителей, но оно слишком мало по сравнению с сокращением рабочих мест в этой отрасли в Нью-Йорке — почти на 15%7.

Однако многие зарегистрированные представители не работают на организации—члены NYSE и, следовательно, не включены в эти итоги. Несмотря на то что крупнейшие фирмы, занимающиеся операциями с ценными бумагами, являются членами как NYSE, так и NASD, существует еще более значительное число фирм-членов, отделений и представителей, зарегистрированных только в NASD. Для значительного числа лиц, которые зарегистрированы только в NASD, имеются ограничения по сфере деятельности. Это означает, что зарегистрированный представитель может заниматься продажей только паев взаимных фондов, только ценных бумаг корпораций и т.п. NASD более подробно рассматривается в. главе 9.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕРУ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА:

  1. Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ  СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. Оценка рыночной стоимости капитала предприятия на основе учета собственного капитала
  3. ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА
  4. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  5. 11 . Оценка влияния заемного капитала на рентабельность собственного капитала
  6. Глава 2. МАСШТАБЫ БИЗНЕСА ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ РАЗМЕРАМ КАПИТАЛА
  7. 15.3. УСТУПКА ТРЕБОВАНИЯ (ЦЕССИЯ) И ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
  8. Уступка требований (цессия) и передача права собственности
  9. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА РАЗМЕРА (КВОТЫ) УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В УСТАВНЫХ КАПИТАЛАХ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  10. Приложение 3 Определение рыночной стоимости доли в размере 100% уставного капитала в процессе процедур банкротства.
  11. 3.5.2.3 Требования о достаточности капитала.
  12. Требования к получателям дохода от целевого капитала