<<
>>

РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ БУМАГ

Рейтинг ценных бумаг (security rating) — это процесс, в ходе которого статистическая служба изучает ценные бумаги и присваивает им оценки, обозначаемые специальными символами и указывающие на инвестиционное качество ценных бумаг.

Ценные бумаги высшего качества обозначаются символом А, за ними следуют бумаги с рейтингом В, а наиболее низкое инвестиционное качество (надежность) отмечается символами С и D. Такой системой символов для обозначения рейтингов облигаций пользуются компании «Moody’s», «Fitch» и «Value Line». «Standard amp; Poor's Corporation» дает также оценки акциям.

История

Четыре концерна, специализирующиеся на рейтинге облигаций, за время своего существования достигли в этой области столь заметных успехов, что их по праву можно назвать дилерами. Первые рейтинги ценных бумаг опубликовал в 1909 г. Джон Муди, который в то время занимался анализом инвестиций в ценные бумаги железнодорожных компаний. Его начинание в конце концов воплотилось в одной из двух ныне доминирующих в области рейтингов компаний, получившей название «Moody's Investors Services, Inc.» и являющейся подразделением компании «Dun and Bradstreet, Inc.» За Муди последовали компания «Poor’s Publishing Company», которая впервые начала присваивать рейтинги в 1916 г., и компания «Standard Statistics Company», опубликовавшая свои первые рейтинги в 1922 г. Эти две компании впоследствии слились, образовав крупнейший в настоящее время концерн по рейтингу облигаций «Standard amp; Poor's Corporation», который является филиалом «McGraw-Hill, Inc.».

Следующей компанией, начавшей заниматься рейтингами, стала «Fitch Publishing Company» из Нью-Йорка, учрежденная в 1924 г. Долгое время «Fitch» прочно занимала среди рейтинговых компаний третье место, однако затем, после признания SEC двух новых компаний в этой сфере, ее положение пошатнулось. Этими двумя новыми компаниями были «Duff amp; Phelps» из Чикаго, появившаяся в 1982 г., и «McCarthy Crisanti amp; Maffei, Inc.» из Нью- Йорка, признанная комиссией в 1984 г.

В 1991 г. последняя была поглощена компанией «Duff amp; Phelps».

Комиссия по ценным бумагам и биржам признает в качестве общенациональных компаний по рейтингу облигаций только эти указанные выше че

тыре фирмы, однако среди частных инвесторов в последнее время стали пользоваться популярностью некоторые другие агентства по присвоению рейтинга ценным бумагам, и особенно акциям. Хорошим примером таких новых фирм является «Value Line Investment Survey».

С самого начала инвесторы восприняли рейтинги ценных бумаг с большим энтузиазмом, однако их появление вызвало крайне негативную реакцию со стороны многих корпораций и инвестиционных банков, которые были недо- ' вольны присвоением низких рейтингов некоторым из их бумаг, что повлекло за собой снижение их цены. Вопрос рейтингов по вполне понятным причинам взволновал корпорации, особенно те, которые получили низкий рейтинг. Аналогичное противодействие в свое время встречали и рейтинги надежности коммерческих кредитов.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ БУМАГ:

  1. 3.1.1. Потребность в национальном рейтинге ценных бумаг для развития российского рынка ценных бумаг. Критерии, которым должен удовлетворять национальный рейтинг ценных бумаг
  2. 25 ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. 7.3. Рейтинги ценных бумаг
  4. 1.1. Содержание рейтинга ценных бумаг
  5. 3.1. Структура и прогноз развития системы национального рейтинга ценных бумаг
  6. Глава 3. Концепция национального рейтинга ценных бумаг в России
  7. 1.1.2. Цель и задачи рейтинга на рынке ценных бумаг
  8. Глава 1. Теоретические основы и международная практика рейтинга ценных бумаг
  9. 3.5. Основные методологические принципы составления рейтинга ценных бумаг
  10. Методика оценки рейтингов трансакционных издержек инвесторов и принятие решений по эмиссии ценных бумаг
  11. 1.3. Сущность анализа, проводимого в целях построения рейтинга ценных бумаг
  12. Методика оценки рейтингов трансакционных издержек и принятие решений по эмиссии ценных бумаг
  13. 3.1.3. Факторы и прогноз развития системы национального рейтинга ценных бумаг в России
  14. АНДРИАНОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. РЕЙТИНГ ЦЕННЫХ БУМАГ: ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКА. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Москва, 2002
  15. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  16. Раздел IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 7. О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ
  17. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  18. Вопрос: Рынок ценных бумаг и его конъюнктура. Основы регулирования рынка ценных бумаг в Казахстане.
  19. 1.5. Особенности функционирования и роль Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в регулировании рынка ценных бумаг