<<
>>

8 ПРОЦЕДУРА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК. ВИДЫ ПРИКАЗОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Опытные инвесторы, торговцы или брокеры на фондовом рынке обычно используют лишь несколько видов приказов о покупке и продаже, однако полезно ознакомиться со всеми их видами. Необходимо знать свои права и обязанности и те результаты, которые можно ожидать от различных приказов.

Надо понимать, как приказы обрабатываются на рынке. Подобное знание не только приносит доход, но и помогает избежать недоразумений.

Классификация

Существует много видов приказов. Некоторые из них используются так редко, что здесь их Не стоит подробно рассматривать. Следует отметить, что отдельные биржи не разрешают использовать определенные типы приказов. Иногда какой-либо тип приказа запрещен временно, поскольку очень высокая активность на рынке не позволяет обработать их надлежащим образом. Несмотря на свою неполноту, следующая классификация охватывают все типы приказов, которые обычно используются:

б.              Лимитный (ограниченный условиями) Ограничения по времени (срочные)

а.              На один день

б.              На неделю (недельный)

в.              На месяц

г.              Открытый или «до отмены» (действующий до момента исполнения приказа или распоряжения его отмене) Специальные типы приказов

а.              «Стоп» (продавать или покупать по рыночной цене, как только она

достигнет определенного уровня)

б.              Лимитный «стоп»

в.              В момент открытия рынка

г.              В момент закрытия рынка

д.              «Дискреционный» (на усмотре-

л. Условный м. «Свитч» н. Со шкалой цен

о.              С оплатой наличными п. «Отменить»

ние брокера)

е.              «Исполнить немедленно или

отменить»

ж.              «Исполнить или отменить»

з.              «Только в полном объеме»

и.              «Цену не снижать» «С прямой отменой» «Отменить предшествующий приказ»

б.              Прочие приказы только в случае неполных лотов[57]

к.

Альтернативный

РАЗМЕР ПРИКАЗОВ Полные лоты и неполные лоты

Все сделки с акциями в операционных залах бирж разделяются на сделки с полными лотами и неполными лотами. Фактором, который их разделяет, является стандартная единица (или минимальное количество акций, являющееся единицей торговли на бирже). Полный лот (или лот) — это минимальное количество, являющееся стандартной единицей, или некоторое кратное ей количество. Неполный лот — это количество, которое меньше числа акций, которые необходимы для того, чтобы составить стандартную единицу.

В операционном зале NYSE имеется 15 «постов» торговли ходовыми акциями. На этих «постах» стандартную единицу составляют 100 акций почти для всех эмиссий. На них заключаются сделки по примерно 1500 наиболее ходовым эмиссиям акций. Несмотря на то что сделки со 100 акциями являются самым обычным типом, приказы часто касаются покупки или продажи сотен или тысяч акций.

Для неходовых акций стандартная единица составляет 10 акций. Это обычно привилегированные акции, для которых характерен относительно небольшой объем сделок, большинство которых совершаются на «посту 30». Из-за высокой цены и более медленного оборота биржа согласна на стандартную единицу в 10 акций.

На Нью-Йоркской фондовой бирже неполный лот для партий акций, состоящих из 100 акций, включает от 1 до 99 акций. Для эмиссий со стандартной единицей 10 акций неполный лот составляет от 1 до 9 акций. На других биржах полные лоты иногда включают 25 или 50 акций, и в этих случаях неполные лоты составляют соответственно от 1 до 24 и от 1 до 49 акций.

Биржи могут разрешить поступление только крупных приказов или приказов о покупке или продаже полных лотов на рынки устойчивой публичной продажи акций в своих операционных залах. С целью обеспечения достаточно упорядоченных и быстрых рыночных операций появилась необходимость установления стандартного набора правил для выполнения приказов по неполным лотам.

Покупатели акций, которые совершают сделки с неполными лотами, обычно так и поступают, так как размер их инвестиционных фондов исключает возможность приобретения полных лотов, однако иногда покупатели, которые обычно покупают полные лоты, приобретают неполные лоты акций с высокой ценой для обеспечения сбалансированности своих портфелей.

Покупатели неполных лотов обычно считают, что цена для них при пересчете на одну акцию выше, чем для покупателей полных лотов. Это верно отчасти потому, что структура комиссионных у большинства брокеров благоприятствует полным лотам, а также потому, что покупатели неполных лотов занимают более слабые позиции при обсуждении размера комиссионных со своими брокерами.

ТИПЫ СДЕЛОК Приказы о покупке и продаже

Приказ о покупке обычно размещается клиентом, который ожидает повышения цен. Подобный приказ может представлять появление новой позиции или покрывать «короткую» позицию (удачную или неудачную). В первом случае о позиции клиента говорится, что она «длинная», а во втором — что позиция превратилась из «короткой» в обычную[58].

Клиенты, которые размещают приказ о продаже, осуществляют либо «длинную», либо «короткую» продажу. Если они осуществляют «длинную» продажу, они ликвидируют «длинную» позицию. Они или достигли своих целей, или уменьшили убытки при неудачных инвестициях, или надеются, что средства, реализованные в результате продажи, могут иметь лучшее применение в другом месте. Осуществляющие «короткую» продажу обычно ожидают снижения цены, хотя имеются и другие мотивы для «короткой» продажи, которые будут рассмотрены ниже в этой главе.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме 8 ПРОЦЕДУРА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК. ВИДЫ ПРИКАЗОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

  1. 34. Виды, особенности и порядок заключения сделок на товарной бирже
  2. 34. Виды, особенности и порядок заключения сделок на товарной бирже
  3. 33. Виды, особенности и порядок заключения сделок на валютной бирже
  4. 33. Виды, особенности и порядок заключения сделок на валютной бирже
  5. 35. Виды, особенности и порядок заключения сделок на фондовой бирже
  6. 35. Виды, особенности и порядок заключения сделок на фондовой бирже
  7. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  8. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  9. Виды приказов клиентов
  10. 31. Виды и основные отличия биржевых приказов.
  11. ВИДЫ ПРИКАЗОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЕЗОННЫХ ВХОДОВ
  12. 1.2.2. Заключение сделок и расчет прибыли
  13. Заключение сделок
  14. Глава 5. Заключение и исполнение внешнеэкономических сделок