<<
>>

ПОРТФЕЛЬ ИНВЕСТОРА

Применительно к инвестициям термин «портфель» (portfolio) имеет чисто техническое значение. Он употребляется как в отношении программы инвестора, так и в отношении принадлежащих ему ценных бумаг.

Например, данный инвестор владеет облигациями пяти различных эмитентов и акциями 10 корпораций общей стоимостью 25 ООО дол. Это — его портфель инвестиций. Однако в связи с портфелем возникают две проблемы: его планирование, или формирование, и управление им. Сначала требуется принять решения о покупках ценных бумаг, формирующих портфель, а затем этими ценными бумагами надо управлять до тех пор, пока они остаются в портфеле.

В процессе формирования портфеля перед инвестором возникает необходимость принять стратегическое решение о его размере. Инвесторы располагают лишь ограниченными средствами, остающимися после удовлетворения своих насущных потребностей, хотя они, конечно, могут накапливать деньги для того, чтобы вложить их в ценные бумаги. Избыточный доход может быть инвестирован одним или несколькими способами, например вложен в покупку дома, другой недвижимости или полиса страхования жизни, размещен на сберегательном счете или депозите либо потрачен на приобретение инструментов денежного рынка, паев в ссудо-сберегательных ассоциациях, ценных бумаг инвестиционных компаний, акций и облигаций предпринимательских корпораций.

Основной вопрос о том, сколько денег вложить в портфель ценных бумаг, в конечном счете должен решать исключительно сам инвестор, несмотря на советы, подаваемые ему различными изданиями или другими людьми. В зависимости от обстоятельств каждый отдельно взятый инвестор может ничего не вложить либо вложить очень крупную сумму.

В принятии решения о размерах портфеля ценных бумаг следует руководствоваться определенными соображениями: Доход:

а)              размер,

б)              источники,

в)              стабильность,

г)              ожидания; Число иждивенцев, степень и предполагаемая продолжительность их зависимости от кормильца; Возраст и состояние здоровья инвестора и членов его семьи; Страховой статус; Ставка, по которой платится подоходный налог; Владение домом; Участие в программе пенсионного обеспечения; Накопленное богатство, которое можно инвестировать; Нерегулярные ожидаемые в будущем расходы; Темперамент инвестора — желание рисковать; Инвестиционные знания и опыт; Время, которое инвестор может уделять управлению инвестициями; Необходимость сохранения основной суммы вложенного капитала; Степень зависимости от дохода на инвестиции; Род занятий, сфера деятельности или профессия инвестора.

В идеале портфель инвестора должен отвечать его личным потребностям, поэтому список из перечисленных выше 15 соображений может быть значительно расширен. Комбинации соображений, учитываемых при формирова

нии каждого конкретного портфеля, столь же многочисленны, как и варианты при игре в бридж. Строго говоря, мало кто из инвесторов тщательно рассчитывает сумму избыточного дохода семьи, которая может быть вложена в ценные бумаги. Однако, когда речь идет о портфеле, возникает необходимость принять конкретное решение в отношении инвестируемой суммы. Будут ли это 500, 5000 или 50 000 дол. в год, решение о сумме никто, кроме самого инвестора, принять не может. И только после принятия этого основного решения появляется возможность размышлять о том, какие ценные бумаги и когда следует покупать, хотя даже на этом этапе сохраняется неопределенность, степень которой гораздо выше, чем думают многие непрофессионалы.

Характеристики «хорошей» инвестиции

Идеальных инвестиций не бывает, так же как не бывает в жизни ничего идеального. Даже если предположить, что можно достичь идеальности капиталовложений, для этого придется подвергнуть их анализу с помощью многочисленных тестов, которые просто не совместимы между собой. Ни одна отдельно взятая ценная бумага не может сочетать в себе все характеристики «хорошей» инвестиции. Каждому инвестору следует определить для себя условие или набор условий, которым должна отвечать его инвестиция. Существует целый ряд различных условий идеальности инвестиции: Сохранение основной суммы инвестированного капитала. Это означает две вещи. Во-первых, инвестированный капитал должен сохраниться в долларовом выражении. Ни один доллар из суммы первоначальной инвестиции не должен быть потерян. Во-вторых, предполагается сохранение покупательной способности инвестированной суммы, несмотря на любые изменения в уровне цен. Надежность инвестиции с точки зрения сохранения основной суммы инвестированного капитала означает, что инвестиция неуязвима как для инфляции, так и дефляции.

Сохранение дохода означает, что инвестор должен всегда получать доход, не зависящий от каких-либо изменений в экономике. Стабильность дохода также понимается в двух смыслах. Во-первых, доход не должен колебаться; во-вторых, его покупательная способность должна оставаться неизменной, несмотря на изменения в уровне цен. Максимизация дохода означает стремление получить максимально возможный доход. Приемлемость срока погашения (обращения). Срок погашения (обращения) ценной бумаги должен быть больше того периода, в течение которого инвестор собирается держать ее в своем портфеле. Приемлемость номинала. Необходимо, чтобы номинал ценной бумаги не препятствовал ее покупке и требуемой диверсификации инвестиционного портфеля, т.е. был не слишком высоким. Оценка потенциала. Ценная бумага должна обладать потенциалом роста. Освобождение от забот по управлению портфелем. Ценная бумага должна быть такой, чтобы инвестор мог ее купить, поместить на безопасное хра

нение в сейф и забыть о ней, не волнуясь больше ни о чем, кроме получения и депонирования регулярных и больших процентов или дивидендов. Освобождение от налогообложения. Доход по ценной бумаге не должен облагаться налогом: ни федеральным, ни штатным, ни местным. Кроме того, желательно, чтобы сама ценная бумага и доход по ней не облагались подоходным налогом, налогами на наследство, передачу (дарение) и на имущество; желательно также, чтобы ценная бумага не требовала заполнения налоговых отчетов и не вызывала любопытства налоговых чиновников. (В действительности даже муниципальные облигации не удовлетворяют всем этим условиям, так как подлежат обложению налогом на реализованный прирост капитала.) Ликвидность. Возможность легко и без задержек продать ценную бумагу по текущей рыночной цене (которая, между прочим, должна быть выше той цены, которую заплатил за нее инвестор). Невозможность досрочного погашения (отзыва). У эмитента ценной бумаги не должно быть права лишить инвестора его идеальной инвестиции в принудительном порядке.

Конвертируемость. Если речь идет о привилегированной акции или облигации, за инвестором всегда должно оставаться право конвертировать ее в обыкновенные акции в тот момент, когда эта операция окажется прибыльной. Низкие комиссионные. Комиссионные на покупку или продажу ценной бумаги должны быть, по возможности, самыми низкими. Прочное положение эмитента. Эмитентами должны быть: компания, обладающая потенциалом роста; отраслевой лидец; компания с давней историей; компания, не подверженная влиянию спада в экономике; фирма, отличающаяся прочным финансовым положением, хорошим управлением, высокими и устойчивыми прибылями и дивидендами; корпорация с хорошо отлаженной системой сбыта; обладатель ценных патентов; компания, осуществляющая широкомасштабные исследовательские работы и постоянно разрабатывающая новые и улучшенные продукты, пользующиеся высоким и устойчивым спросом и отличающиеся более высокой по сравнению со средней долей прибыли в цене.

Перечисленные характеристики, конечно, несколько утрированы, чтобы подчеркнуть их значение. Однако нет необходимости говорить о том, что ни одна из инвестиций не может соответствовать всем условиям идеальности ценной бумаги. Например, на рынке не существует ценных бумаг, освобожденных от всех видов налогообложения. Точно так же ни одна из ценных бумаг, включая государственные облигации, не может быть одинаково не подверженной влиянию инфляции и дефляции. Следовательно, у инвестора остается лишь одна надежда — включить в свой портфель инвестиций по возможности больше различных ценных бумаг, обладающих разными характеристиками.

446               ПРАКТИКА ИНВЕСТИРОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Выбор объектов инвестирования

Определившись с величиной портфеля ценных бумаг, инвестор должен решить, какую часть его портфеля будут составлять обыкновенные акции. В этом случае полезно снова обратиться к тем соображениям, которые принимались во внимание при определении величины портфеля. Вложения в обыкновенные акции имеют свои преимущества и недостатки, поэтому' инвестору следует тщательно взвесить все «за» и «против».

После определения суммы денег, которую инвестор собирается единовременно или через регулярные промежутки времени вкладывать в обыкновенные акции, он должен выбрать ценные бумаги—объекты инвестирования. С этого момента он вступает в обширную область инвестиционного анализа. Инвестору, если он не обладает достаточным опытом инвестиционного анализа, необходимо тщательно изучить эту область знаний или обратиться за советом к квалифицированному специалисту, так как в мире существует очень мало лучших и более быстрых способов потерять деньги, чем покупка обыкновенных акций.

Ниже мы приводим обычный и достаточно полный список решений, проблем и направлений исследования, связанных с выбором обыкновенных акций: Обычные решения, которые требуется принять до начала подбора акций:

а)              степень риска, которую инвестор считает приемлемой для себя,

б)              выбор характеристик «хорошей» инвестиции. Выбор отрасли, в которой действует эмитент:

а) химическая промышленность,

, б) электронная промышленность,

в)              автомобильная промышленность,

г)              нефтяная промышленность и т.д. Анализ отрасли:

а)              характер отрасли,

б)              текущий и потенциальный спрос на продукцию отрасли,

в)              фактор роста,

г)              внутри- и межотраслевая конкуренция,

д)              влияние на отрасль циклического развития экономики. Выбор конкретной компании в данной отрасли. Анализ компании:

а)              анализ финансовой отчетности,

б)              прибыль, дивиденды и политика в отношении дивидендов,

в)              анализ собственных средств компании,

г)              капитализация и наличие «старших» ценных бумаг (бумаг, которые дают преимущественное право на активы компании),

д)              контроль над компанией и возможность ее финансовой поддержки в случае необходимости,

е)              финансовая оценка обыкновенных акций,

ж)              позиции компании в отрасли,

з)              управление и политика (стратегия) управления,

и)              расположение компании, близость к транспортным артериям, обеспеченность трудовыми ресурсами и сырьем,

к) наличие патентов,

л) другие факторы.

Тщательный анализ обыкновенных акций промышленных компаний требует изучения помимо перечисленных выше ряда дополнительных факторов. В принятии решений инвесторам может помочь изучение рейтингов акций, публикуемых одновременно с показателями «Samp;P», стоимостными линейными показателями и т.д. Большую помощь в проведении анализа оказывают брокерские фирмы, которые всегда готовы предоставить большой объем фактической информации и даже высказать свое мнение в отношении конкретных ценных бумаг. Брокерские фирмы вполне оправданно с большой осторожностью подходят к краткосрочным прогнозам цен и особенно неохотно рекомендуют своим клиентам продавать ценные бумаги, предлагая им просто сохранять их, если обстоятельства не позволяют рекомендовать покупку. Определенную пользу приносят финансовые журналы и газеты. Некоторые инвесторы выбирают акции из числа тех, которые в данный момент пользуются популярностью среди финансовых институтов.

Диверсификация

Эксперты по инвестициям подчеркивают особое значение диверсификации при формировании портфеля «хороших» ценных бумаг. Проще говоря, диверсификация означает, что инвестор, следуя старому совету не класть все яйца в одну корзину, распределяет капиталовложения между различными ценными бумагами и таким образом снижает их риск. Диверсификация позволяет защитить инвестиции от неблагоприятного влияния (1) циклических колебаний в экономике; (2) долгосрочных тенденций в отрасли; ослабления позиций отдельных компаний (особый риск).

Существует множество способов диверсификации:

f Покупка акций компаний разных отраслей. Покупка акций различных компаний. Распределение инвестиций среди акций компаний из разных географических регионов. Покупка различных видов ценных бумаг, например облигаций, привилегированных акций и обыкновенных акций. Покупка ценных бумаг инвестиционных компаний с сильно диверсифицированными портфелями. Покупка акций компаний, отличающихся высокой степенью диверсификации производства.

«Привязка» покупок акций к различным фазам цикла фондового рынка. Поддержание равновесия между «оборонительными» и «агрессивными» ценными бумагами в инвестиционном портфеле, т.е. сбалансированная покупка высоконадежных доходных ценных бумаг, на которых в меньшей степени отражается экономический спад, и так называемых циклических акций, которые способны принести высокий спекулятивный доход в периоды экономического роста.

Высокая диверсификация позволяет в известных пределах сократить или даже полностью устранить все виды рисков, кроме рыночного (системного) риска.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме ПОРТФЕЛЬ ИНВЕСТОРА:

  1. Глава 7 Инвестор — Среднесрочный инвестор — Спекулянт
  2. 4.6. Определение оптимального портфеля при возможности формирования заемных и кредитных портфелей
  3. Инвестор — Среднесрочный инвестор — Спекулянт
  4. 6.4.6. Основные рекомендации по формированию портфеля ценных бумаг в рамках «классической» теории оптимального портфеля»
  5. 5.2.1.3. Оценка величины не хеджируемого риска портфеля. Определение коэффициента детерминации портфеля с помощью программы Excel
  6. §4. О разложимости исходного портфеля на элементарные (простые) портфели
  7. 1.3. Портфель, состоящий из актива без риска и рискованного актива. Кредитный и заемный портфели
  8. 70. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ИНВЕСТОРЫ
  9. 1.5.1. Инвесторы и эмитенты
  10. Инвесторы
  11. 1 Инвестор
  12. 8.1. Функция полезности инвестора
  13. ГЛАВА 3 ЭМИТЕНТЫ И ИНВЕСТОРЫ
  14. РАЗУМНЫЙ ИНВЕСТОР