<<
>>

Глава 4. Особенности организации фондового рынка Сирии.

  Цель: получение знаний об исторических предпосылках возникновения рынка ценных бумаг в Сирии, изучение структуры фондового рынка Сирии, особенностей организации биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами на фондовом рынке Сирии.

Рынок ценных бумаг Сирии относится к формирующимся рынкам. Одной из причин такого состояния является то, что экономическая ситуация в Сирии характеризуется отсутствием стабильности. Это обусловлено рядом обстоятельств, таких, как, например, переходный в целом характер национальной экономики, длительное противоборство с Израилем, истощающее экономику и препятствующее проведению качественных

реформ, образование доминирующих позиций государственного сектора в тех сферах экономической активности, которые считаются стратегическими для сирийской экономики в целом. А также ряд идеологических подходов, тормозящих процесс перехода к рыночной экономике и проведение кардинальных преобразований, которые могут повлиять на формирование устойчивых экономических отношений. Ко всему вышеперечисленному следует добавить и обострение военно-политической ситуации в Сирии.

Следует отметить, что в Сирии функционирует плановая экономика, в основе которой лежит концепция непосредственного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, где государственный сектор занимает лидирующие позиции и контролирует базовые отрасли производства, сферу финансов, а также различные экономические институты. Сфера деятельности частного сектора ограничена и не имеет достаточных возможностей для расширения с целью занять объемную нишу в экономической структуре страны. Если принять во внимание стремление САР встать в один ряд с относительно экономически стабильными и процветающими государствами, то это обстоятельство можно рассматривать в ряду наиболее значительных препятствий на пути реализации этих планов. Однако необходимо отметить, что страна на протяжении уже длительного периода находится в стадии разработки и частичного проведения реформ, связанных с реорганизацией систем управления экономикой и собственно производственных механизмов. Экономические планы Сирии ориентированы на эффективное развитие экономики, реформирование основ хозяйственной деятельности, а равно и всей системы участия государства в хозяйственной жизни, мобилизацию внутренних и внешних источников накопления, а также создание элементов рыночной экономики и постепенный переход к ней. 

<< | >>
Источник: Хоменко В.В., Церцеил Ю.С.. Фондовый рынок стран с исламской экономикой: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Глава 4. Особенности организации фондового рынка Сирии.:

  1. Организация и структура рынка ценных бумаг Сирии.
  2. Раздел 1. Особенности структуры и организации фондового рынка стран Среднего Востока.
  3. Глава 1. Организация фондового рынка Пакистана.
  4. Глава 6. Основы организации фондового рынка Таджикистана.
  5. Глава 2. Структура и механизм организации фондового рынка Ирана.
  6. Характеристика банковского сектора в качестве субъекта рынка ценных бумаг Сирии.
  7. Структура и особенности фондового рынка РФ
  8. 1.1 Особенности моделей фондового рынка.
  9. 3.3.1.2 Особенности нормативного регулирования фондового рынка Великобритании.
  10. 3.3.1.3 Особенности нормативного регулирования фондового рынка в Германии.
  11. 3.3.1.1 Особенности нормативного регулирования фондового рынка в США.
  12. Глава 8. Интеграция рынка ценных бумаг исламских стран и мирового фондового рынка.