<<
>>

НОРМАЛЬНЫЕ СТОИМОСТНЫЕ СХЕМЫ С ПЛАВАЮЩИМИ СООТНОШЕНИЯМИ

Нормальные стоимостные формализованные схемы с плавающими соотношениями составляющих портфеля впервые были разработаны в конце 30-х годов после разочаровывающих результатов управления портфелями инвестиций в условиях рыночного спада 1937—1938 гг.

Повышенный интерес к этим способам проявили колледжи, страховые компании, трастовые компании и некоторые взаимные фонды. Кроме того, новую идею в управлении портфелями инвестиций оценили многие частные лица, главным образом богатые инвесторы. Интерес к этим схемам сохранялся вплоть до начала 50-х годов, когда рынок «быков» 1949—1960 гг. достиг своей кульминации. После 1953 г. энтузиазм в отношении к ним пошел на убыль, так как следо* вание многим из этих схем оказалось невозможным из-за того, что цены на акции достигли беспрецедентно высокого уровня. От многих схем отказались после того, как они породили парадоксальную ситуацию: следовавшие им инвесторы продали обыкновенные акции и остались со значительными сред

ствами на руках, которые некуда было вложить. Со временем, когда уровень цен, казавшийся раньше необычайно высоким, стал восприниматься как нормальный, у инвесторов вновь возник интерес к нормальным стоимостным формализованным схемам.

ч

Классификация

Все схемы этого типа можно разделить на две категории. К первой категории относятся схемы, в которых цена считается центральной, или нормальной, стоимостью. Эти схемы предполагают использование двух основных методов определения этой стоимости: (1) метод меняющегося среднего показателя (индекса) и (2) метод линии тренда. Во вторую категорию входят схемы, в которых для определения средней (центральной стоимости) используется некая «внутренняя» стоимость, такая, как прибыли, дивиденды или доходность.

Основополагающая теория

Все методы этой группы направлены на то, чтобы избежать худших ошибок в выборе времени действий.

Покупать акции следует тогда, когда их цена, рассчитываемая по той или иной формуле, достаточно низка, и, напротив, их надо продавать, когда цена достаточно высока. Во всех случаях определяется центральная или средняя стоимость. Когда курс продажи акций опускается ниже средней стоимости, их следует покупать; если же он поднимается выше ее, акции продают. И покупки и продажи акций осуществляются в соответствии с некоторыми механическими правилами, а не на основе личного суждения инвестора. Хотя операции в рамках подобных схем не могут принести максимально возможную прибыль, поскольку предусматривают покупку акций, когда цены падают, и продажу их, когда они растут, у этих схем немало сторонников, считающих, что они обеспечивают получение небольшой, но в известной мере гарантированной прибыли без особого риска.

Портфель инвестиций

Все методы с плавающим соотношением предполагают разделение портфеля инвестиций на две части. Первая часть носит название «оборонительной» и состоит из облигаций и высоконадежных привилегированных акций. Вторая часть является «агрессивной» и формируется из обыкновенных акций, курсы которых меняются вместе с общим уровнем цен рынка акций. Первая часть портфеля защищает от снижения цен на акции, тогда как вторая часть должна обеспечивать получение прибыли во время подъема на рынке.

Различные схемы отличаются друг от друга соотношением стоимости «оборонительных» и «агрессивных» ценных бумаг, устанавливаемым в момент, когда цены акций находятся на нормальном уровне. Обычным считается соотношение 50 : 50. В некоторых случаях, однако, соотношение составляет 60 : 40 или 65 : 35. В конечном счете это соотношение зависит от степени риска, который готов принять на себя инвестор, и от его потребности в текущих доходах.

Первоначально закрепленные соотношения меняются по мере роста или падения цен на акции. В некоторых портфелях доля облигаций в общей стоимости может варьироваться от 100 до 0%; в других — она никогда не может быть больше 65% и меньше 35%.

Представляется разумным рассмотреть сначала схемы, базирующиеся на цене, а затем — схемы, базирующиеся на «внутренней» стоимости.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме НОРМАЛЬНЫЕ СТОИМОСТНЫЕ СХЕМЫ С ПЛАВАЮЩИМИ СООТНОШЕНИЯМИ:

  1. НОРМАЛЬНЫЕ СТОИМОСТНЫЕ СХЕМЫ, БАЗИРУЮЩИЕСЯ НА ЦЕНЕ
  2. НОРМАЛЬНЫЕ СТОИМОСТНЫЕ СХЕМЫ, БАЗИРУЮЩИЕСЯ НА «ВНУТРЕННЕЙ» СТОИМОСТИ
  3. 3.2. Плавающие окна
  4. Плавающие валютные курсы
  5. ПЛАВАЮЩИЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ
  6. 4.3.1. Плавающие валютные курсы
  7. 11.4. Облигации с плавающим купоном
  8. 2. Фиксированный и плавающий валютные курсы
  9. Нормальное калькулирование
  10. § 16.5. АКЦИИ НОРМАЛЬНОГО РОСТА
  11. § 19.5. АКЦИИ НОРМАЛЬНОГО РОСТА
  12. Нормальная инфляция
  13. 14-1. Модель К-ЬМщт плавающем обменном курсе