<<
>>

16 МАНИПУЛИРОВАНИЕ НА ПРЕЖНЕМ РЫНКЕ

Одним из наиболее критикуемых аспектов прежнего фондового рынка было ужасающее манипулирование курсами ценных бумаг. Подавляющая часть критических замечаний в отношении фондовых бирж и брокерских фирм, сделанных в ходе сенаторского расследования 1933—1934 гг., основывалась на документально подтвержденных случаях крупных манипуляций.

Принятие Закона о торговле ценными бумагами 1934 г. в значительной мере было обусловлено именно этими манипуляциями.

Принятие любого закона еще не означает, что люди не попытаются отыскать ходы, позволяющие безнаказанно нарушать его, или не изобретут принципиально новых способов, которые законом не предусмотрены, а следова-' тельно, и не подпадают под его действие. Органы регулирования и надзора, арбитражные учреждения и суды до сих пор продолжают регулярно сталкиваться со случаями манипулирования, иногда действительного, а иногда кажущегося. Некоторые новые методы манипулирования успешно конкурируют со старыми и даже превосходят их как по масштабу, так и по своему бесстыдству; поэтому данная глава представляет собой не только экскурс в историю. Хорошо осознавая причины появления многих положений Закона о ценных бумагах 1933 г. и Закона о торговле ценными бумагами 1934 г., органы управления различных штатов и бирж хотят иметь достаточно полную информацию об условиях, доминирующих на рынке еще совсем недавно.

Мы не ставим перед собой цель оправдать действия тех, кто манипулировал рынком, кто нажился на этих манипуляциях, а также тех представителей общественности и органов власти, которые терпели эти манипуляции или сами участвовали в них. Однако не будем торопиться осуждать бизнес с ценными бумагами как таковой и возлагать на него вину за все экономические и социальные болезни того времени, вспомнив, что этические нормы поведения в самых разных областях общественной жизни в то время стояли на столь же низком уровне.

Для Америки начала XX в. были характерны скандалы со страховыми обществами, бутлегерство, захваты земли, воровство леса, скандалы в бейсболе, система политического подкупа, делание состояний на военных заказах, аферы с переводными векселями и чеками, мошенничества с медицинскими патентами, продажи недоброкачественных продуктов, коррумпи-

рованность органов власти, недобросовестная реклама, жестокая эксплуатация детского труда, потогонная система производства, нечестная деловая практика трестов и взяточничество, процветающее среди законодателей, и это лишь часть примеров из жизни Америки.

Прежде чем ханжески осуждать все то зло, через которое прошла Америка, или просто пропустить эту главу, посчитав ее ненужным описанием отрицательных событий давно минувших дней, следует вспомнить, что и в наше время многие продаваемые товары по своему качеству не соответствуют рекламе и иногда даже наносят прямой вред покупателям; что появились и процветают компьютерная преступность, торговля наркотиками и мошенничество с кредитными карточками; что люди все еще пытаются получить что-то, не дав взамен ничего; что абсолютно все служащие брокерских фирм не всегда говорят правду и не раскрывают всего того, что должны раскрывать; что государственные чиновники, как и прежде, берут взятки. Более того, многие из описанных в этой главе способов манипулирования, считающиеся ныне отвратительнейшими преступлениями против общества, в то время, когда они использовались, были вполне законными.

Некоторые описанные в этой главе виды манипулирования сейчас практически исчезли из-за запрета регулирующих органов. У нас нет намерения осуждать брокерские фирмы за то, что некоторые из используемых ими в прошлом методов торговли ценными бумагами сейчас признаны неэтичными и/или незаконными. Большинство занятого в индустрии ценных бумаг персонала и представителей органов контроля в наше время старается действовать в соответствии с интересами общества, хотя, естественно, среди них всегда будут находиться исключения. Конечно, доверие к брокерам отчасти объясняется принятием жестких правил, направленных на защиту интересов инвесторов, однако то же самое мы можем сказать и о многих других отраслях, например о пищевой промышленности или о транспорте.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме 16 МАНИПУЛИРОВАНИЕ НА ПРЕЖНЕМ РЫНКЕ:

  1. Ошибка 4: Манипулирование подчиненными (Э.Шистром)
  2. ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ РЫНКОМ
  3. РАЗДЕЛ IV ИЗ ПРЕЖНИХ ПУБЛИКАЦИЙ В ПОИСКАХ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  4. В. И. Жижилев . Оптимальные стратегии извлечения прибыли на рынке FOREX и рынке ценных бумаг - М.: Финансовый консультант.-280 с, 2002
  5. 1.Спрос и предложение на рынке факторов производства. Равновесие фирмы на рынке факторов производства
  6. 1.2.4 Использование инсайдерской информации на фондовом рынке
  7. Операции на открытом рынке
  8. ГЛАВА 2 Психология на рынке
  9. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ДЕНЕГ
  10. 4.4. Равновесие на денежном рынке
  11. Поведение на рынке
  12. 7.2. Саморегулирование на рынке ценных бумаг
  13. КОНКУРЕНЦИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ
  14. 6. Операции на открытом рынке
  15. Операции на открытом рынке
  16. Эйфория на рынке
  17. 18.2.ЦЕНЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
  18. Психология на рынке