<<
>>

3.4.1.3 Структура органов, осуществляющих регулирование во Франции.

Современная французская система проведения операций с ценными бумагами характеризуется наличием единого депозитария (Sicovam), дематериализацией ценных бумаг и передачей ценных бумаг путем внесения изменений в систему учета депозитария.

Она была сформирована в результате двух основных реформ; дематериализации (1984г) и внедрения системы "поставки против платежа" (1991г.).

Функции регулирования фондового рынка во Франции возложены на Министерство экономики и финансов, однако основную работу осуществляют специальные организации. Основным органом, в компетенцию которого входит защита прав инвесторов, является Комиссия по биржевым операциям. Комиссия выдает лицензии на создание инвестиционных компаний, на управление портфелями ценных бумаг, расследует жалобы, поступающие от инвесторов. Совет фондовых бирж, созданный в соответствии с Законом о <}юндовых биржах (1988г.)

осуществляет общий надзор за деятельностью фирм по ценным бумагам и выполняет функции основной саморегулируемой организации Франции. Совет лицензирует компании по ценным бумагам и разрабатывает общие правила, касающиеся операций с ценными бумагами. Свод этих правил называется Генеральным регламентом и утверждается Министерством финансов. Генеральный регламент устанавливает нормативы для создания новых компаний по ценным бумагам, правила листинга и исключения из него, правила поглощения компаний и содержит профессиональный кодекс поведения должностных лиц и служащих компаний по ценным бумагам. Совет вправе принимать дисциплинарные меры воздействия.

Контроль за повседневными операциями на рынке, распространением информации инвесторам, проверки заявок на листинг проводит Общество французских бирж. Оно вправе приостанавливать торговлю любой ценной бумагой. Функции консультанта по финансовым и юридическим вопросам и в ряде случаев арбитражные функции выполняет Французская Ассоциация биржевых обществ.

3.4.2 Формирование системы государственных органов, осуществляющих регулирование рынка ценных.бумаг в России.

В России фондовый рынок, только еще начинает развиваться, но структура регулирования фондового рынка является очень сложной и запутанной.

К сожалению, существует большая конкуренция между органами, осуществляющими регулирование, которая зачастую препятствует достижению целей регулирования.

В настоящий момент в России сложилась многосегментная структура регулирования рынка ценных бумаг. Во-первых, была создана Федеральная комиссии по рынку ценных бумаг1, которая осуществляет регулирование рынка ценных бумаг в России в пределах предоставленных ей полномочий. ФКЦБ принадлежат по сравнению с другими гос. органами наиболее широкие полномочия в области регулирования.

Для оптимизации процесса регулирования часть полномочий ФКЦБ России была передана ее 15 региональным отделениям: вопросы лицензирования, аттестации специалистов, контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Кроме того, некоторые функции выполняет Центральный Банк РФ. Ранее Центральный Банк РФ полностью регулировал деятельность коммерческих банков и иных кредитных учреждений на рынке ценных бумаг, в том числе выдавал лицензии коммерческим банкам на осуществление операций в области ценных

но

бумаг, а также выпускал нормативные материалы ведомственного характера, обязательные для всех кредитных организаций.

Правами регулирования в области государственных ценных бумаг обладает Минфин РФ. Также существует еще ряд других органов (см. Рисунок 16), которые осуществляют регулирование фондового рынка.

По моему мнению, необходимым условием эффективного регулирования рынками защиты .прав инвесторов является четкое распределение полномочий и сфер ответственности между государственными органами и саморегулируемыми организациями профессиональных участников.

После принятия закона "О рынке ценных бумаг" полномочия по регулированию фондового рынка были переданы ФКЦБ который от своего имени делегировал часть полномочий Банку России и Минфину России. Банку России переданы полномочия по регистрации выпусков ценных бумаг кредитных организаций, регулированию их деятельности в качестве профессиональных участников на фондовом рынке с учетом их специфики и особенностей. Минфину России переданы функции по регистрации выпусков федеральных и субфедеральных ценных бумаг, страховых компаний, а также ценных бумаг компаний, выпускаемых в целях реструктуризации задолженностей перед бюджетом (более подробно смотри в Приложении таблицу № I).

В процесс регулирования рынка включились лицензированные ФКЦБ России саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг - ПАРТАД и НАУФОР.

К сожалению, пока в России не существует до конца четкого разграничения деятельности данных органов. Существует много разногласий между ФКЦБ, Центральным Банком РФ и Минфином РФ в области регулирования. Фондовый рынок России является быстрорастущим и достаточно многообещающим, поэтому существует конкуренция за влияние на этот рынок со стороны государственных органов.

<< | >>
Источник: Алешина Анна Валентиновна. Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 .-М. : РГБ, 2003. 2003

Еще по теме 3.4.1.3 Структура органов, осуществляющих регулирование во Франции.:

  1. 3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования.
  2. 1.2. Финансовый контроль, осуществляемый органами федерального казначейства.
  3. ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
  4. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОЕКТЫ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭТИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. Надзор осуществляется совместно органом банковского надзора и подразделением финансовой разведки
  6. 2.2. Состав и структура налоговых органов. Права и обязанности налоговых органов
  7. 3.3.1.4 Нормативное регулирование фондового рынка Франции.
  8. 12.4 Органы регулирования фондового рынка Франции
  9. Надзор осуществляется органом банковского надзора
  10. Как осуществляется регулирование денежного обращения?
  11. 3.5.2 Объекты и методы регулирования, осуществляемого государст-ве_нными_органам_в России.
  12. 2.3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
  13. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  14. 3.4.3 Саморегулируемые организации как часть системы институтов. осуществляющих регулирование.
  15. Налоговый контроль, осуществляемый другими административными структурами
  16. Регулирование естественных монополий в рамках осуществляемой ими ценовой дискриминации
  17. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  18. Система органов государственной власти, ответственных за регулирование ПИИ