<<
>>

Выводы

1. Эффективность работы казначейства можно определить разными способами. Один из них - изменение финансового состояния организации, которое традиционно характеризуют показатели ликвидности, обеспеченности собственными средствами, финансовой устойчивости, а также оборачиваемости оборотных средств.

Прямой эффект от внедрения казначейства заключается в повышении доходности компании не только за счет ускорения оборачиваемости средств и снижения себестоимости продукции, но и за счет более грамотного использования финансовых ресурсов.

Косвенный эффект проявляется в повышении уровня стратегического планирования за счет применения прогрессивных бизнес-технологий управления финансовыми потоками компании, в повышении экономической обоснованности принимаемых решений, в оптимизации финансовых потоков, обеспечивающей рациональное расходование средств, в снижении остатков неликвидов, в развитии мотивации работников за счет создания центров финансовой ответственности через откорректированную систему премирования, разделение функций учета и контроля за поступлением и расходованием средств, в упорядочении и оптимизации документооборота за счет внедрения автоматизированной информационной системы, в повышении оперативности сбора, обработки и анализа информации за счет автоматизации бизн ес-п роцессов.

2.

В условиях эффективного контроля за денежными потоками в корпорации появляются дополнительные резервы роста, в первую очередь за счет более грамотного использования свободных средств предприятия и ускорения проведения расчетных операций. Это позволяет не только сберечь временно свободные средства, но и, в ряде случаев, приумножить их за счет вложения в доходные и высоколиквидные проекты. Основные направления такой деятельности связаны с размещением свободных средств в банковских вкладах и депозитах, дополнительным выпуском акций, организацией о бли гацион ных зай мов, банковским кредитовани ем, факто рин го вы ми операциям и.

3. Для автоматизированной оценки эффективности работы казначейства применяются алгоритмы оценки, основанные на различных механизмах управления финансовыми потоками в конкретных предметных областях. В области банковской деятельности применяется алгоритм, позволяющий получить количественную оценку экономического эффекта деятельности казначейства относительно увеличения рентабельности операций банка за счет управления дисбалансом структуры фондирования активов. В отраслях небанковской сферы аналогичные алгоритмы связаны с устранением кассовых разрывов в расчетных операциях. Подобные алгоритмы в информационых системах управления финансами могут использоваться для объективной оценки результатов работы персонала казначейства как базы для расчета показателей системы экономического стимулирования сотрудников казначейства.

<< | >>
Источник: А. Жданчиков. Автоматизированные бизнес-технологии управления финансовыми потоками. 2010

Еще по теме Выводы:

  1. I. Выводы
  2. 4.13.2.2. Статистический вывод
  3. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Практические выводы
  7. Выводы
  8. 9.3. Выводы
  9. Часть V Выводы и рекомендации
  10. ВЫВОДЫ
  11. Выводы
  12. Выводы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -