<<
>>

ВЫПУСК (ЭМИССИЯ) АКЦИЙ

Компания может выпускать акции различными способами. Они могут включать непосредственное обращение компании к инвесторам или же привлечение финансовых посредников. Наиболее общие методы эмиссии акций следующие:
  • эмиссия новых акций с распределением между существующими акционерами компании;
  • бонусные выпуски акций;
  • выставление акций на продажу эмиссионным учреждением;
  • публичное размещение;
  • частное размещение.

Далее мы рассмотрим каждый из этих способов в таком же порядке.

ЭМИССИЯ АКЦИИ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ МЕЖДУ АКЦИОНЕРАМИ КОМПАНИИ

Компания может предложить существующим акционерам право приобретать новые акции предприятия с оплатой наличными. Новые акции, предлагаемые акционерам компании, будут распределены между акционерами в пропорции к их существующему пакету акций. Эмиссия акций с распределением между акционерами компании (rights issues) сегодня является наиболее общей формой выпуска акций. Для компаний это относительно недорогой и прямой способ эмиссии акций. Затраты на выпуск достаточно низки, а процедуры выпуска проще, чем при других формах эмиссии акций. Тот факт, что лица, которым предлагаются эти новые акции, уже имеют вложение в бизнес и их устраивает соотношение риска и доходности, увеличивает шансы на успех эмиссии. Закон требует, чтобы акции, эмитируемые за денежные средства, сначала предлагались существующим акционерам бизнеса (это называется «преимущественное право на покупку акций»). Преимущество данной нормы состоит в том, что контроль существующих акционеров над предприятием не ослабляется, если они реализуют свое право на преимущественное приобретение акций.

Предложение акций обычно позволяет акционерам компании приобретать их по цене ниже рыночной. Это связано с тем, что права на приобретение предложенных акций подразумевают денежную форму оценки.

Существующие акционеры, которые не хотят приобретать предлагаемые акции, могут продать это право другим инвесторам. Вычисление ценности такого предложения достаточно прямолинейная процедура. Можно привести пример, чтобы показать, как выполняются эти вычисления.

ПРИМЕР б.З

Компания Shaw Holdings pic имеет 20 млн выпущенных обыкновенных акций по цене 50 пенсов. В настоящее время эти акции оцениваются на фондовой бирже в ?1,60 за одну акцию. Директора компании Shaw Holdings pic считают, что бизнесу требуется дополнительный долгосрочный капитал, и они приняли решение провести выпуск акций один к четырем (т. е. по одной новой акции на четыре существующих) по цене ?1,30 за одну акцию. Какова ценность прав преимущественного приобретения в расчете на одну новую акцию?

Первый шаг в процессе оценки — это вычисление цены акции после дополнительной эмиссии. Она известна как цена после дополнительной эмиссии с распределением между акционерами (ex-rights price) и представляет собой просто средневзвешенное значение цены акций до нового выпуска и цены выпуска. В приведенном выше примере выпуск совершается в пропорции один к четырем. Следовательно, расчетная цена после дополнительной эмиссии вычисляется следующим образом:

?

б,40

1,30

7.70

  1. 5

Щ 4

Поскольку теоретически цена каждой акции должна составлять ?1,54 после новой эмиссии, а цена размещения эмитированных акций — ?1,30, ценность предложения представляет собой разницу между этими значениями:

?1,54 - 1,30 = 0.24 на новую акцию.

Обычно действия рыночных механизмов приводят к тому, что действительная цена дополнительного выпуска и расчетная цена будут достаточно близкими.

Ситуация 6.17

Инвестор, имеющий 2000 акций компании Shaw Holdings р/с (см. пример 6.2), пригласил вас в качестве эксперта, чтобы получить совет относительно его вложений. Он не знает, как поступить — купить предлагаемые акции компании, продать права на них или не воспользоваться правом купить акции.

Вычислите чистую ценность каждого предложенного варианта для инвестора.

Если инвестор покупает предложенные права на эмитированные акции, его положение будет таким:

?

Стоимость обладания акциями после новой эмиссии

(реализация прав на приобретение) [(2000 + 500) х ?1,54]              3850

Минус: стоимость приобретения прав на акции (500 х ?1,30)              650

22де

Если инвестор продаст предлагаемые права на акции, его положение будет следующим:

Стоимость обладания акциями после выпуска новых акций и реализации прав на приобретение (2000 х ?1,54)              3080

Продажа прав на приобретение акций (500 х ?0,24)              120

3200

Если же инвестор не воспользуется правом приобретения новых акций, положение будет таким:

Стоимость обладания акциями

после выпуска прав на приобретение (2000 х ?1,54)              3080

Как мы видим, первые два варианта оставляют инвестора в одном и том же положении относительно чистой ценности, что и до получения прав на приобретение дополнительных акций. До выпуска акций было 2000 акций по цене ?1,60 каждая, т. е. ?3200. Однако инвестор потеряет, если не воспользуется правом приобретения акций. На практике компания может продавать акции от лица инвестора и передавать доходы от продажи, чтобы гарантировать, что инвестор не потеряет в результате выпуска акций.

При рассмотрении новых выпусков акций, предлагаемых акционерам компании, руководство компании должно сначала определить объем средств, подлежащих получению таким способом. Это будет зависеть от будущих планов и перспектив бизнеса. Затем директора должны решить вопрос о цене размещения новых акций. В общем, это решение не является критичным. В приведенном примере компания совершила эмиссию один к четырем по цене размещения акций ?1,30. Однако можно было бы получить ту же сумму, совершив выпуск акций один к двум по цене ?0,65 или один к одному при цене акций ?0,325 и т. д. Окончательно принимаемая цена размещения акций не будет влиять на стоимость лежащих в их основе активов предприятия или на часть активов и доходов предприятия, на которые акционер имеет право.

Однако директора должны гарантировать, что цена размещения не превышает текущую рыночную цену акций, для того чтобы эмиссия акций оказалась успешной.

Ситуация 6.18

Почему выпуск новых акций с распределением между акционерами компании будет неудачным, если иена размещения акций окажется выше текущей рыночной цены на акции?

ЕСЛИ выпускаемые акции имеют цену размещения выше текущей рыночной цены, инвестору будет дешевле приобретать акции компании на открытом рынке (учитывая, что транзакционные издержки незначительны), чем приобретать акции, воспользовавшись предложением компании.

На практике цена размещения новых акций, предлагаемых акционерам компании, дает значительную скидку от рыночной цены акций на дату объявления о выпуске. Между датой объявления об эмиссии акций с правом приобретения акционерами и датой, когда должна произойти подписка на это право, проходит определенное время, и в течение этого периода всегда существует риск, что рыночная цена акций снизится и цена размещения новых акций окажется выше текущей рыночной цены акций на дату подписки. Если это происходит, выпуск новых акций оказывается неудачным по указанным выше причинам. Следовательно, чем выше предлагаемая скидка, тем меньше риск подобного провала.

Несмотря на привлекательность эмиссии новых акций, предлагаемых акционерам компании, можно спорить о том, что права, предоставляемые существующим акционерам компании, сдерживают степень конкуренции за новые акции предприятия. Это может в свою очередь привести к увеличению стоимости финансирования для компании, поскольку другие формы выпуска акций могут обеспечить привлечение необходимых финансовых ресурсов с меньшими затратами.

ПРИМЕР 6.9

Компания British Telecommunications pic объявила о крупной эмиссии новых акций, предлагаемых ее акционерам, в мае 2001 г. как о части ее плана реструктуризации. Однако относительно вероятной выгоды для акционеров от этого выпуска имелись противоречивые мнения. Ниже приводится отрывок из статьи в издании «Financial Times».

«На следующей неделе у порогов 1,8 млн акционеров компании British Telecommunications появятся увесистые пакеты с предложениями о подписке на выпуск новых акций на сумму ?5,9 млрд. Компания заявила во вторник, что существующим акционерам будут предложены три новых акции в расчете на имеющиеся у них десять. Стоимость акций, ?3 за штуку, представляет значительную скидку по отношению к текущей цене на акции (526 пенсов по состоянию на вчерашнее закрытие торгов).

Однако фондовые брокеры предупредили инвесторов о том, чтобы они не считали это право приобретения акций стоящим. Как только дополнительный выпуск акций произойдет в течение трех недель, стоимость существующих акций снизится для отражения возможности более дешевого пакета акций. При существующем положении цена на акции после снижения упадет до ?4,73.

Выпуск новых акций, предлагаемых акционерам, является частью плана группы по снижению задолженности с ?30 млрд до ?15-20 млрд к началу следующего года. "Мы будем разочарованы, если это не приведет к ожидаемому сокращению задолженности", — сказал Питер Бонфилд, глава компании.

Продажа частей группы компаний является частью той же политики. Первым шагом будет разделение на компанию Future ВТ (это новое название для оставшейся компании) и ВТ Wireless... Предполагается, что компания ВТ Wireless не будет иметь задолженности в начале своей деятельности с большими перспективами роста,, но скромными возможностями получения дивидендов. Предполагается, что компания Future ВТбудет развиваться медленнее и приносить больше дохода.

Аналитики не смогли согласиться с подходом компании ВТ. Несмотря на снижение цены на акции компании на 1% в день объявления, некоторые брокеры начали менять свои взгляды. Банк Credit Lyonnais изменил свою рекомендацию по вложению в акции со "снижения" на "покупку" и заявил, что цена акций составит ?6,50 в перспективе ближайших двенадцати месяцев».

Источник: ВТ wooing 1.8m private investors, Financial Times, 12/13 May 2001, p.

16.

БОНУСНЫЙ (СЕРТИФИКАТНЫЙ) ВЫПУСК АКЦИЙ

Не следует путать бонусный выпуск акций (bonus issue) и выпуск акций с распределением между акционерами компании. Выпуск бонусных акций также включает выпуск новых акций и предложение их существующим акционерам компании пропорционально количеству имеющихся у них акций. Однако акционерам не нужно платить за новые выпущенные акции. Бонусный выпуск акций обеспечивается за счет переноса суммы из резерва в статью «Оплаченный акционерный капитал компании» и последующего выпуска акций, эквивалентных стоимости перемещенных средств, с предложением их существующим акционерам. Поскольку резервы уже принадлежат акционерам, они не должны платить за эмитированные акции. В сущности, бонусный выпуск акций просто преобразует резервы в оплаченный акционерный капитал. Чтобы понять процесс преобразования, а также его влияние на финансовое положение компании, рассмотрим следующий пример.

Врезка 6.3

Сокращенный баланс компании Wickham pic по состоянию на 31 марта имеет следующий вид:

Директора компании решают преобразовать ?5 млн резервов в оплаченный капитал. В результате этого было решено осуществить выпуск льготных акций один к двум. После выпуска льготных акций баланс компании Wickham pic будет выглядеть так:

Мы видим, что акционерный капитал компании увеличился и произошло соответствующее уменьшение резервов. Чистая стоимость активов компании остается неизменной при бонусном выпуске акций. Хотя каждый акционер будет владеть большим числом акций после бонусного выпуска акций, пропорции общего количества акций останутся неизменными, и поэтому доля в бизнесе (структура акционерного капитала) и в чистой стоимости его активов также останутся неизменными. Таким образом, бонусные выпуски акций сами по себе не приводят к увеличению благосостояния акционеров; они просто переводят часть требований акционеров из резервов в акционерный капитал.

Ситуация 6.19

Будем считать, что рыночная иена каждой акции компании Wickham pic до бонусной эмиссии акций составляла ?2,10. Какой будет рыночная цена акций после выпуска?

Компания эмитировала акции один к двум. Следовательно, до выпуска акций обладатель двух акций будет занимать следующее положение:

2 акции х ?2,10 (рыночная стоимость) = ?4,20.

Поскольку благосостояние акционера не изменяется после бонусного выпуска акций, общая ценность его владения акциями останется той же. Это означает, что, поскольку во владении акционера на одну акцию больше после выпуска, рыночная цена акции составит:

= ?4.20

3

= ?1.40-

Вы можете удивиться, зачем компании совершают бонусные выпуски акций, особенно если результатом такого выпуска может стать сокращение резервов, потенциально предназначенных для выплаты дивидендов. Что же, выдвигается ряд причин, объясняющих данный тип выпуска акций, среди которых следующие:

  • цена на акции компании может быть очень высокой, и в результате этого акциями сложнее торговать на фондовой бирже. Похоже, что акции, продающиеся в определенном ценовом диапазоне, порождают больший интерес и активность на рынке. При увеличении числа акций в выпуске рыночная стоимость каждой из них будет снижаться, что может сделать акции более реализуемыми;
  • уверенность кредиторов. Результатом совершения трансфера из распределяемых резервов в акционерный капитал будет увеличение постоянной части капитала компании. Это может повысить доверие кредиторов. В сущности, бонусный выпуск акций снижает риск того, что бизнес сократит вложения своих акционеров, владеющих обыкновенными акциями, при распределении дивидендов, тем самым подвергая кредиторов риску;
  • сигналы рынку. Директора предприятия могут использовать бонусную эмиссию акций в качестве возможности сигнализировать инвесторам о своей уверенности в будущих перспективах бизнеса. Выпуск может сопровождаться объявлением о хороших новостях, касающихся компании (например, заключение крупного контракта или рост прибыли). В подобных обстоятельствах цена на акции компании может вырасти в ожидании того, что будет поддерживаться отношение доходов и дивидендов в расчете на одну акцию. Следовательно, акционеры выиграют после выпуска акций. Однако скорее информационное содержание бонусного выпуска, а не сам выпуск способствует увеличению благосостояния акционеров.

 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме ВЫПУСК (ЭМИССИЯ) АКЦИЙ:

  1. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  2. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  3. 4.1. Понятия выпуска и эмиссии денег
  4. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  5. ГЛАВА 8 ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  6. УПРАВЛЕНИЕ ЭМИССИЕЙ АКЦИЙ
  7. 20. Эмиссионные ценные бумаги, понятия «эмиссия», «выпуск», «размещение».
  8. 15.4 Приостановление эмиссии и признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся
  9. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ЭМИССИИ И КОНСОЛИДАЦИИ АКЦИЙ
  10. Тема: Эмиссия и выпуск денег в оборот
  11. Основные законодательные и правовые акты, регулирующие эмиссию и выпуск банками собственных ценных бумаг
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -