<<
>>

Выбор фонда, специализирующегося на «коротких» продажах

Если вы не располагаете достаточным временем для подробного изучения и анализа всех фондов, лучше остановить выбор на взаимном. В этом случае всю подготовительную работу берут на себя профессиональные портфельные менеджеры.

Существует несколько типов фондов, специализирующихся на «коротких» продажах, и мы остановимся на каждом из них. Однако я вовсе не ставлю целью склонить вас в пользу какого-либо конкретного. Ситуация во взаимных фондах быстро меняется: может смениться портфельный менеджер или компания решит пересмотреть направления своей деятельности. Но даже если вы остановите выбор на взаимных фондах, вам все равно нужно провести определенную подготовительную работу. И даже отслеживать деятельность выбранного, скажем, ежемесячно: достаточно ли хорошо идут у него дела по сравнению с аналогичными организациями?

Очень полезен в этом смысле Morningstar.com. Но возникает вопрос: зачем размещать средства в фонде, специализирую-

щемся на «коротких» продажах, вместо того чтобы выбрать для этого обычный взаимный. Ведь эффективно работающих, которые обеспечивают диверсификацию на хорошем уровне и высокую доходность инвестиций, немало. Безусловно, есть хорошие взаимные фонды, не занимающиеся «короткими» продажами. Вместе с тем целесообразно сформировать свой портфель инвестиций таким образом, чтобы он на определенный процент состоял из «коротких» позиций, а часть ваших финансовых средств была инвестирована в фонд, специализирующийся на «коротких» продажах. Это вовсе не означает, что инвестиционный портфель должен состоять исключительно из «коротких» позиций, что очень рискованно: время от времени на рынке устанавливается повышательная тенденция. Рациональнее всего на долю «коротких» позиций в портфеле инвестиций отвести 10—15%.

Взаимные фонды, работающие на рынке «медведей»

Как явствует из названия этих фондов, ориентируются они на самую неблагоприятную рыночную ситуацию. Портфельные менеджеры таких фондов исходят из ожидания, что на рынке установится устойчивая понижательная тенденция, поэтому в инвестиционных портфелях значительная доля приходится на «короткие» позиции. Или такие фонды могут инвестировать свои средства в «оборонительные» ценные бумаг[‡‡‡‡‡]. Например, в акции компаний — производителей продуктов питания, которые отличаются стабильностью на любом типе рынка (нам ведь неизбежно приходится покупать продукты питания, не правда ли?).

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Выбор фонда, специализирующегося на «коротких» продажах:

  1. Фонды, специализирующиеся на «коротких» продажах
  2. Выбор подходящего момента для «короткой» продажи
  3. Фонды, специализирующиеся на «коротких»/«длинных» позициях
  4. ФОНДЫ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ НА «КОРОТКИХ»/«ДПИННЫХgt;gt; ПОЗИЦИЯХ
  5. КОРОТКАЯ ПРОДАЖА
  6. «КОРОТКИЕ» ПРОДАЖИ
  7. «КОРОТКИЕ» ПРОДАЖИ
  8. «Короткая» продажа против «коробки»
  9. «КОРОТКИЕ» ПРОДАЖИ: ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
  10. ВИДЫ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  11. Глава 2.ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  12. Глава 13 Операции с маржей и короткие продажи
  13.              Глава 5 .МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
  14. Приложение А РЕСУРСЫ «КОРОТКИХ» ПРОДАЖ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -