<<
>>

Теория структуры капитала: модели Модильяни - Миллера

  Модель Модильяни — Миллера без учета налоговприводит к выводу о том, что стоимость фирмы не зависит от способа ее финансирования, а также что по мере увеличения доли заемного капитала цена ее акционерного капитала также увеличивается.
Эта модель утверждает, что в отсутствие налогов как стоимость фирмы, так и общая цена ее капитала не зависят от структуры источников.

Модель Модильяни — Миллера с учетом налогов на прибыль,предложенная Модильяни и Миллером в 1963 г., представляет собой усовершенствованную модель, в которой было учтено влияние налогов. Ученые пришли к выводу о том, что заемное финансирование увеличивает стоимость предприятия, так как проценты по займам вычитаются из налогооблагаемой прибыли и, следовательно, инвесторы получают большую долю прибыли. Согласно модели рыночная стоимость финансово зависимого предприятия определяется так:

VL=Vu+r-D,(6.2)где г — ставка налога на прибыль; D — рыночная оценка заемного капитала; Vv — рыночная стоимость финансово независимого предприятия, которая может быть определена следующим образом:

S = Vu[EBIT-(\-r)]/asU,(6.3)

где ЕВ IT — прибыль до вычета процентов и налогов; S — общая рыночная стоимость всех обыкновенных акций предприятия; asU — цена акционерного капитала финансово независимого предприятия.

Цена акционерного капитала финансово зависимого предприятия в модели равна сумме цены акционерного капитала финансово независимого предприятия из той же группы риска и премии за риск, величина которой зависит от разницы между ценой акционерного и ценой заемного капитала финансово независимого предприятия, соотношения заемного и собственного капиталов и ставки налога на прибыль:

°sL =asu+(asu-asL)-(l-r)-(D/S).(6.4)

Из этой модели вытекает, что стоимость предприятия увеличивается, а цена его капитала уменьшается по мере роста доли финансирования за счет заемных средств, что не согласуется с практикой и послужило стимулом для дальнейшего усовершенствования модели.

Модель Миллера, основанная на тех же допущениях, что и приведенные выше модели, вводит уточнения, связанные с другими налогами. Модель может быть представлена следующей формулой:

VL =Vu+{l-[(l-rc)-a-rs)\/a-rd)}-D,(6.5)

где гс, г и г / — ставки налогов на прибыль, на личные доходы держателей акций и налога на доходы получателей процентов на ссудный капитал. 

<< | >>
Источник: Басовский Л.E.. Финансовый менеджмент: Учебник — М.: ИНФРА-М. — 240 с.. 2009

Еще по теме Теория структуры капитала: модели Модильяни - Миллера:

  1. Теория структуры капитала и теория дивидендов Модильяни и Миллера
  2. [Влияние теории структуры капиталам стоимость: подход Модильяни - Миллера
  3. ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕОРИИ МОДИЛЬЯНИ И МИЛЛЕРА
  4. ИЛЛЮСТРАЦИЯ ТЕОРИИ МОДИЛЬЯНИ И МИЛЛЕРА
  5. ИДЕИ МОДИЛЬЯНИ И МИЛЛЕРА И УЧЕТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  6. § 4. Теорема Модильяни - Миллера (теорема ММ)
  7. Теория «жизненного цикла» Ф. Модильяни
  8. Теория структуры капитала
  9. 5.3 Роль модели Миллера
  10. Модели структуры капитала
  11. 5.1 Роль модели структуры капитала на совершенном рынке
  12. 5.6 Значение теоретических моделей анализа структуры капитала для формирования политики финансирования фирмы
  13. 5.5 Развитие модели анализа структуры капитала: введение асимметрии информации и стимулов агентов
  14. 8.3 Как использовать модели инвестиционного анализа для выявления оптимальной структуры капитала
  15. Глава 7 СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О СТРУКТУРЕ КАПИТАЛА
  16. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  17. Формы международного движения капитала. Структура капитала
  18. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -