<<
>>

Скрытое значение финансовых показателей

Все организации используют финансовые (запаздывающие) показатели за различные периоды времени (обычно за месяц, квартал, год). Часто такие отчеты написаны на специальном языке и переполнены аббревиатурами (EBIT, ROCE, ROE, CFROI, NOPAT, ROS, EPS, TSR, MVA, EVA).

Многие из них весьма полезны, так как позволяют руководству понять, как работала организация в последнее время и движется ли она в верном направлении. Однако эти показатели не подсказывают, что нужно делать для того, чтобы улучшить результаты. Также они не содержат информацию о стоимости многих нематериальных активов (таких, как ценность разработок, брендов, клиентских связей и т. д.) или постоянных рисках (финансовые риски, присущие использованию деривативов и хеджинговых фондов), которые оказывают огромное влияние на рыночную стоимость многих организаций.

Другая проблема в том, что, как мы уже отмечали в этой главе, бухгалтерскими данными очень легко манипулировать. Так и хочется для описания этой проблемы использовать термины «зашоривание» и «творческая бухгалтерия». Так как же финансовый директор может извлечь пользу из бухгалтерских данных? Одним из способов является сравнение с соответствующими показателями как вне, так и внутри компании. Другой способ — анализ тенденций. Чуть позже я рассмотрю эти способы более подробно. Сейчас же я хотел бы сконцентрироваться на некоторых индикаторах проблем, как стратегических, так и финансовых, которые позволят финансовому директору лучше понять работу своей компании и ее подразделений.

Стратегические индикаторы проблем. Гари Хамел пришел к ряду впечатляющих выводов о том, как финансовые показатели могут быть использованы для более глубокого понимания эффективности внедрения стратегии. Хамел считает, что многие руководители «зацикливаются» на каком-то одном из показателей производительности — стоимости акций, приросте выручки, рентабельности инвестиций (ROI), марже или другом.

Он отмечает, насколько это бывает опасным: «Разрушительная стратегия может быть замаскирована активным ростом прибыли, постоянно растущей выручкой, резким ростом прибыли на инвестиции и даже ростом цен на акции. На самом деле концентрация внимания на каком-то одном финансовом показателе приводит к тому, что руководитель становится слеп к менее заметным признакам стратегического упадка» [12]. Как же искать признаки такого стратегического упадка? Согласно Хамелу, есть четыре признака, которые указывают на агонизирующую стратегию. 1.

Прибыль растет значительно быстрее объема продаж. За

несколько последних десятилетий многие фирмы добивались приемлемого уровня роста, основанного на повышении эффективности, и в результате уделяли мало внимания верхней строке отчетов. Как результат темпы роста прибыли значительно превысили рост объема продаж. Но лимит роста через повышение эффективности уже выбран. Проблема в том, что большинство руководителей забыли о том, как расти прибыльно. 2.

Объем продаж растет значительно быстрее прибыли. Хотя обеспечивать прибыльный рост компаниям становится труднее, это не останавливает роста неприбыльного. Такого результата можно достичь многими способами, включая участие в ценовых войнах, переплачивание за приобретения и «покупку» клиентов. Как отмечает Хамел, «это напоминает нам старое высказывание о том, что, теряя деньги на каждой продаже, мы компенсируем это объемом». 3.

Рентабельность инвестиций растет, в то время как коэффициент соотношения цены к доходам (Р/Е — рпсе-Ььеагшвдв) падает. В отличие от общепринятого мнения, Хамел считает, что этот коэффициент является лучшим и единственным показателем доверия инвесторов к тому, что компания сможет продолжать увеличивать доход в будущем. Он отмечает следующее.

Возрастающий или значительно превосходящий среднерыночный показатель коэффициент Р/Е означает значительную степень

доверия — рынок верит, что ваша стратегия еще принесет свои лучшие плоды. Однако верно и обратное.

Есть только две причины, по которым Р/Е может падать или расти медленнее рыночной нормы: либо инвесторы считают, что риски, связанные с будущими доходами, возросли, либо они ожидают, что в будущем ваши доходы резко упадут. В любом случае они предполагают, что ваша стратегия перестала себя оправдывать. При прочих равных условиях растущая прибыль на инвестиции при падающем Р/Е наводит на мысль, что компания берет взаймы у будущего, чтобы оплатить настоящее. 4.

Прибыль акционеров растет быстрее, чем рыночная капитализация. Опять же мнение Хамела неоднозначно.

Сегодня модно рассуждать об «освобождении» богатства акционеров.

Эта метафора говорит сама за себя. Предполагается, что богатство уже есть. Его не нужно создавать, нужно только освободить. Чтобы освободить богатство акционеров, необходимо выйти из плохого бизнеса, выделить фирмы, у которых может быть значительно более высокий коэффициент Р/Е, чем у родительской компании, и передать вовне непродуктивные активы. Вы приобретаете соперников и избавляетесь от излишних расходов. Вы безжалостно истребляете неэффективность в управлении. Короче говоря, вы исключаете те факторы, которые уничтожают богатство. Действительно, возможно «освободить» богатство акционеров, не создавая нового. Существует множество компаний, которые в последнее время стабильно обеспечивали здоровые результаты для акционеров, но в то же время испытывали лишь небольшой (либо вообще нулевой) рост общей рыночной стоимости. Акционеры чувствуют себя хорошо, но рыночный рост отсутствует, новое богатство не создается. В этом случае можно сказать, что стратегией фирмы является выбрасывание, а не умножение получаемого дохода [13].

Мнение Хамела интересно в связи с огромным количеством споров, посвященных связи стратегических и финансовых показателей, обычно не ведущих ни к каким результатам. Его идеи явно направляют нас к многовариантным мерам, которые должны подтвердить сильные стороны используемой стратегии. Возможно, решение заключается в одновременном увеличении продаж и прибыли быстрее конкурентов, в то время как коэффициент Р/Е остается ключевым индикатором производительности в будущем.

Такое заключение заставляет задуматься об оценке производительности и поощрении руководства.

Финансовые индикаторы проблем. Ряд показателей в финансовых отчетах может свидетельствовать о том, что они отражают слишком радужную картину, и должны заставить финансового директора потребовать дальнейших объяснений. Некоторые указывают на неэтичные действия руководства; другие — на падение финансовых показателей. Ниже приведены лишь некоторые показатели, которые должны привлечь внимание финансового директора. 1.

Падение операционной маржи. Если операционная маржа (текущий доход, поделенный на продажи) сокращается, это говорит обухудшающейсяпроизводительности. В качестве ориентира можно использовать такое правило: если в течение года прибыль падает на 10 % или более (скажем, с 35 до 31,5 %), это говорит о наличии серьезных проблем в сфере предложения компанией ценности для клиентов, возрастают расходы на производство либо опасности подвергается конкурентоспособность компании. 2.

Уменьшение потоков свободных денежных средств. Некоторые финансовые аналитики предпочитают отслеживать потоки свободных денежных средств (операционные потоки за вычетом капитальных вложений), а не выручку на акцию (они считают, что это является более надежным показателем эффективности, потому что им сложнее манипулировать). Рост свободных денежных потоков говорит об успешности компании — значит, она может вовремя выплачивать долги, реинвестировать в бизнес и выплачивать дивиденды. И наоборот, сокращение свободных денежных потоков говорит о растущем давлении на бизнес и надвигающихся проблемах. В этом правиле бывают исключения — например, в случае недавних крупных инвестиций в расширение. Однако чаще всего тенденция к сокращению свободных денежных потоков говорит о возможных проблемах. 3.

Повышающаяся чистая прибыль при сокращении операционных денежных потоков. Операционные денежные потоки (которые можно грубо определить как чистый доход плюс безналичные расходы, например амортизация) являются другим важным показателем, который следует отслеживать.

Если они сокращаются, а чистая прибыль возрастает, это может означать, что уровень запасов или дебиторской задолженности увеличился. Любая из этих причин указывает на проблемы (см. следующий пункт). 4.

Дебиторская задолженность растет быстрее продаж. Дебиторская задолженность обычно отражает ситуацию в сфере продаж (если продажи выросли на 30 %, она должна вырасти так же). Если продажи растут быстрее дебиторской задолженности, это говорит о хорошей работе руководителей. В противоположном случае финансовый директор должен обратить внимание на такие проблемы, как неэффективное выставление счетов и сбор средств, неудовлетворенность клиентов, задерживающих оплату, потенциальные невыпла- чиваемые долги и бизнес, покупающий клиентов за счет излишне щедрых предложений или предоставления продуктов с правом возврата. 5.

Рост задолженности. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы занимать деньги, чрезмерный уровень задолженности может превратить сбой в работе в полноценный кризис. Приемлемый уровень меняется от отрасли к отрасли, однако в целом следует держать соотношение долга к капиталу в пределах показателя 1:1. Если долг растет, а свободные денежные потоки сокращаются, финансовому директору следует этим озаботиться. 6.

Повышение соотношения постоянных издержек к объему продаж. Каждая организация должна неустанно работать над сокращением доли постоянных издержек в себестоимости. Если она растет, это указывает на падение эффективности управления, слишком большое количество инстанций в управлении, плохое качество, неудовлетворенность персонала (то есть высокий уровень уклонения от обязанностей или высокая текучесть кадров) и большое количество неиспользованных возможностей.

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Скрытое значение финансовых показателей:

  1. структурная единица з.з Содержание и значение финансового прогнозирования, методы расчета финансовых показателей
  2. Характеристика финансовых результатов организации Финансовые результаты организации отражаются рядом показателей, каждый из которых имеет свое значение при анализе.
  3. Скрытая безработица
  4. 16.1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости
  5. Качество продукции: сущность, значение и показатели
  6. Значение показателей в процессе анализа и планирования деятельности
  7. Скрытая безработица
  8. 6.25. Значение финансовых инструментов для финансового положения и результатов деятельности компании
  9. Роль и значение макроэкономических показателей и пропорций в регулировании национальной экономики
  10. Явные и скрытые метафоры валютного рынка
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -