<<
>>

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ в МАЛОМ БИЗНЕСЕ

  Мы уже говорили о том, что величина инвестиций бизнеса в оборотный капитал зачастую достаточно велика по своему удельному весу в общей стоимости активов и поэтому важно, чтобы данные средства использовались эффективно.
Хотя это относится к бизнесу любого масштаба, тем не менее многие предприятия малого бизнеса страдают от нехватки оборотных средств, а в этих условиях управление оборотным капиталом становится критическим. Очевидно, что малый бизнес не очень преуспел в управлении оборотным капиталом, и это является одной из главных причин более высокого уровня банкротств, чем в крупном бизнесе. Далее мы рассмотрим проблемы управления оборотным капиталом в малом бизнесе.

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТОМ

Управление кредитом является одной из проблем малого бизнеса. Хотя примерно третья часть от общей величины активов в малом бизнесе является дебиторской задолженностью, малому бизнесу часто недостает опыта и соответствующих внутренних ресурсов для управления этой задолженностью. В этом бизнесе часто недостает внутренних служб управления кредитом и поэтому отсутствует эффективный контроль за предоставлением кредита и получением оплаты, не проводятся мониторинг ситуации с расчетами и работа по взысканию задолженности. Также на недостаточном уровне может работать система бухгалтерского учета, которая не обеспечивает быстрого выставления счетов, подготовку и рассылку напоминаний об оплате и отчетов о состоянии дел в данной сфере. Это может увеличивать риск задержки платежей и несостоятельности дебиторов. Увидев такого рода слабые стороны малого бизнеса, мы не удивимся, что он имеет намного более высокую долю просроченных долгов в их общем объеме, чем крупный бизнес. Исследование, проведенное Manchester Business School (MBS), показывает, что 25% предприятий малого бизнеса — респондентов имеют серьезные или очень серьезные проблемы с несвоевременной оплатой своих поставок [2].

Превышение оговоренных сроков оплаты, неплатежи и несостоятельность контрагентов могут иметь очень опасные последствия для формирования потоков наличности бизнеса.

Проблема замедления расчетов и неплатежей может несколько затушевываться энтузиазмом собственников, их стремлением к увеличению объемов продаж и росту бизнеса. Это может приводить к кредитованию потребителей, относимых к группе высокого риска, и к ориентации на очень узкий круг клиентов. Кроме того, когда малый бизнес осуществляет продажи крупным компаниям, разница в их рыночной позиции может повлечь затруднения в выполнении кредитных условий. Государство осведомлено о существовании последней проблемы и поэтому законодательно ввело правило, позволяющее малому бизнесу взимать проценты при просрочке оплаты. Однако очевидно, что немногие предприятия малого бизнеса воспользуются этой возможностью, потому что такие действия представляют угрозу для будущих продаж. В действительности необходимо изменение культуры расчетов в крупном бизнесе; для достижения этого правительство внедряет кодекс практики расчетов, который ориентирован на крупный бизнес и организации общественного сектора экономики.

Одним из способов решения проблемы управления кредитами является проведение факторинга неоплаченной задолженности. В соглашениях такого рода фактор принимает на себя результат продаж бизнеса и ответственность за быстрое взыскание задолженности. Однако бизнес некоторых предприятий слишком мал, чтобы иметь возможность использовать преимущества этой формы работы. Как уже упоминалось в главе 6, издержки осуществления факторинговых операций делают экономически нецелесообразным для фактора проведение работы с бизнесом, имеющим невысокий оборот (скажем, ?100 000 или менее в год).

УПРАВЛЕНИЕ КРЕАИТОМ ПОСТАВЩИКОВ

На практике малый бизнес зачастую пытается справиться с замедлением и просрочкой платежей в его пользу посредством задержки своих платежей в пользу поставщиков, предоставляющих кредит. Однако, как мы уже увидели несколько раньше в данной главе, это может быть весьма дорогим вариантом. При отказе от использования скидок годовая стоимость финансирования по этому варианту может быть весьма велика по сравнению с большинством других форм краткосрочного кредитования. Тем не менее, как показало исследование MBS, подавляющее большинство предприятий малого бизнеса не осознает, что задержка платежей имеет очень высокую цену [2].

 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ в МАЛОМ БИЗНЕСЕ:

  1. Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
  2. Стили управления в малом бизнесе
  3. 4.3. Природа антикризисного управления в малом бизнесе
  4. ЧАСТЬ IV УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  5. Глава 2 УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  6. Глава 9 УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  7. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  8. Роль менеджмента в малом бизнесе Управление, направленное на результаты
  9. УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМ И ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Глава 7. Управление оборотным капиталом ТНК"
  11. Тема 3. ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  12. Глава 13 УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
  13. § 1. Особенности управления оборотным капиталом ТНК
  14. 3.1. Управление оборотным капиталом
  15. Управление оборотным капиталом
  16. 2.4. ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
  17. § 4. Особенности управлении оборотным капиталом ТНК
  18. Основные задачи управления оборотным капиталом
  19. Цель и задачи управления оборотным капиталом
  20. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -