<<
>>

Первое инициирующее событие: снижение курса акций

Как только вы накопите достаточное количество признаков опасности, можно решать вопрос о целесообразности продажи акций той иной компании «в короткую», Вне всякого сомнения, чем их больше, тем лучше.

Однако, как уже отмечалось в начале главы, это вовсе не значит, что курс «сомнительных» акций упадет.

Падение курса акций расценивается спекулянтами, работающими на понижение, как один из самых общепринятых признаков опасности. Но давайте рассмотрим это на примере. В течение года вы, например, ведете мониторинг деятельности производителя игрушек Big Fall Corp. Компания имеет достаточно эффективную систему управления, придерживается довольно жизнеспособной бизнес-модели и характеризуется высокими темпами развития. Тем не менее вам представляется, что в скором времени начнется спад популярности продукта этой компании на рынке (первый признак опасности). Если ваши прогнозы верны, у нее мало возможностей для расширения своей деятельности на рынке, а это свидетельствует о наличии второго признака опасности.

Компания проводит очень активную рекламу. Фотография ее главного администратора недавно была помещена на первой странице Wall Street Journal (пятый признак опасности). А в своей статье главный администратор Big Fall Corp. выступил с претенциозными заявлениями (шестой признак опасности). Более того, за последние кварталы компания осуществила несколько поглощений, а одна из таких сделок даже была довольно крупной (седьмой признак опасности). Наконец, вы побеседовали с потребителями — в том числе с детьми — и выяснили, что выпускаемые данной компанией игрушки стали «приедаться» (восьмой признак опасности).

Без видимых причин за несколько недель курс акций данной компании вдруг упал на 25%. Возможно, идет корректировка курса? Но такой процент — слишком значительное снижение. Данное обстоятельство может рассматриваться рядом спекулянтов, играющих на понижение, как инициирующее событие.

Инвесторы начинают выяснять проблемы, с которыми сталкивается компания, и продавать ее акции. В этом случае цена акции предшествует собственно рыночным новостям.

На фоне соответствующих признаков опасности инициирующим событием номер I будет снижение курса акций компании на 25% при отсутствии рыночных новостей, которые объясняли бы данное явление. И хотя инициирующие события могут оказаться не вполне объективными, сам по себе факт снижения курса акций на 25 и более процентов должен стать поводом для того, чтобы обратить более пристальное внимание на деятельность этой компании. Нередки случаи, когда снижение курса акций продолжается после первоначального падения. За 25%-ным снижением курса акций вполне может последовать падение этого показателя на 50 и более процентов, когда плохие новости появятся на рынке. И, в соответствии с «теорией таракана», по мере распространения плохих новостей эта ситуация будет только усугубляться.

Второе инициирующее событие: отставки руководства компании

Следует обратить внимание на деятельность компании в случае отставки ее главных — менеджерского и финансово

го — администраторов Особенно это важно, если дела компании продолжают идти хорошо. Почему же в таком случае ее покидают топ-менеджеры?

И еще более следует насторожиться, если на смену ушедшим не придут такие же достойные топ-менеджеры. Предположим, подает в отставку главный администратор Great Fall, который объясняет это тем, что его интересы «лежат в другой сфере». В пресс-релизе отмечается, что назначение на эту должность нового сотрудника не планируется, а временным исполняющим обязанности главного администратора становится президент компании.

Как правило, это свидетельствует о том, что компания сталкивается с какими-то проблемами, которые обычно вызывают и падение курса ее акций. Но уход в отставку топ-менеджера, ответственного сотрудника отдела бухучета можно также рассматривать как инициирующее событие. Не оказывала ли компания давление на них, настаивая, чтобы они проводили более агрессивную линию?

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Первое инициирующее событие: снижение курса акций:

  1. Седьмое инициирующее событие: снижение размера выплачиваемых компанией дивидендов
  2. Признаки опасности, инициирующие события
  3. Пятое инициирующее событие: задержка в предоставлении информации
  4. Третье инициирующее событие: временная приостановка торговли на бирже
  5. Анализ и прогнозирование биржевого курса акций
  6. Методы анализа и прогнозирования биржевого курса акций
  7. §49. Скорость снижения цен не может превысить скорость снижения заработной платы
  8. Лекция: Динамика валютного курса. Теории определения и регулирования валютного курса
  9. 19. Рынок акций: биржевой и внебиржевой, котировки акций, понятие рыночной капитализации.
  10. Посмотрим еще раз на исследования акций, выпускаемых перед объявлением 1Р0, а также ограниченных акций
  11. Задание первое
  12. Задание первое
  13. С последнего места на первое
  14. Задание первое
  15. Задание первое
  16. Задание первое
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -