<<
>>

Перспективы и развитие бизнеса

Принятие решений

Успешное управление предприятием, его деятельность, долгосрочные перспективы любого бизнеса зависят от реализации непрерывной цепочки взвешенных решений, принимаемых единолично директором или командой менеджеров.

Каждое из управленческих решений так или иначе окажет на них влияние, поскольку оно сводится к выбору необходимого соотношения между доходами и расходами (затратами), понимаемыми в очень широком смысле. Останавливая свой выбор на том или ином варианте, мы порождаем некие изменения как в финансовых ресурсах, так и в составе активов компании, в результате вызывая движение денежных средств.

Пример

Наем работника предполагает взятие на себя обязательства по последующим выплатам жалованья е оплату его услуг. Посредством продажи в кредит осуществляется передача товара со склада покупателю, в результате чего возникает его обязательство оплатить товар с отсрочкой от 30 до 60 дней. Вложения в новое промышленное оборудование служат помимо получения определенных результатов причиной появления сложного комплекса будущих финансовых обязательств, подлежащих выполнению. Разработка нового программного продукта подразумевает резервирование на длительный срок денежных средств на зарплату, техническую поддержку и тестирование продукта — до того момента, пока его реализация не приведет к потоку доходов. Удачные переговоры с банком по открытию кредитной линии, пополняя запас денежных средств предприятия, предусматривают их возврат в будущем.

Некоторые решения, предполагающие запуск новой услуги или новой товарной линии, инвестирование в новое промышленное предприятие, существенное увеличение суммы долга, имеют стратегический характер. Большинство прочих решений являются частью текущей операционной деятельности, в которую включены все функциональные подразделения фирмы.

Как уже было сказано, любое решение подразумевает компромиссный выбор между доходами и затратами.

Менеджер всегда должен тщательно проанализировать, окупятся ли и принесут ли прибыль ресурсы, прямо или косвенно нспользованные вследствие какого-либо решения. Эффект от сочетания принимаемых решений и анализа выгод и потерь в конечном итоге оказывает влияние как на экономическое состояние предприятия, так и на его стоимость, а также на стоимость его активов. Такое влияние периодически оценивается как посредством финансовых отчетов, так и при помощи специальных методов экономического анализа.

В принципе, отвечая за распределение внутренних и внешних ресурсов таким образом, чтобы принести экономическую выгоду владельцам бизнеса, менеджер принимает решения от их имени. Концепция валового дохода акционеров, как мы покажем в главах 3 и 11, является одним из ключевых критериев оценки успеха компании как по сравнению с аналогичными фирмами, так и на фоне рынка в целом. Общим для всех видов бизнеса будет следующее базовое экономическое определение экономических целей рационального менеджмента: стратегия использования отдельных ресурсов должна быть направлена на создание в конечном итоге экономической выгоды, достаточной для того, чтобы помимо покрытия затраченных ресурсов обеспечить приемлемую экономическую прибыль с учетом оценки собственниками риска бизнеса.

Несмотря иа разнообразие вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются менеджеры различных отраслей, их задачи в значительной степени принципиально схожи, благодаря чему мы можем уверенно распределить все принимаемые решения по трем основным направлениям. ?

Использование производственных ресурсов. ?

Управление расходованием этих ресурсов на предприятии. ?

Соотношение различных видов финансирования ресурсов.

Рисунок 1.1 отражает непрерывность взаимодействия этих трех сфер

деятельности.

Таким образом, в долгосрочной перспективе успешное использование ресурсов должно привести к росту благосостояния владельца предприятия. Этот вопрос мы обсудим более детально в последующих главах.

Первым признаком успеха бизнеса будет рост его капитализации. Если акции компании котируются на открытых торгах, то ее стоимость будет определяться рынком ценных бумаг. Если фирма образована без участия внешнего капитала, ее стоимость, скорее, будет определяться ценой, предлагаемой ее потенциальным покупателем. Если по проше- Финансирование

Рис. 1.1. Ключевые области принятия решений

ствии некоторого периода времени не отмечается никакого приращения стоимости компании или даже наблюдается ее падение, то экономическую состоятельность фирмы следует подвергнуть самому серьезному сомнению.

Прирост стоимости акционерного капитала, следовательно, зависит в конечном итоге от грамотного подхода к трем уже упомянутым базовым областям принятия решений, характерных для любых видов деятельности: ?

Отбор, реализация и мониторинг капитальных вложений, основанные на продуманной стратегии, экономическом анализе и эффективном менеджменте. ?

Оперативный менеджмент на базе эффективного использования ^ ресурсов и принятия компетентных решений на основе анализа V выгод и потерь.

, ? Проведение разумной финансовой политики на основе баланса потенциальной выгоды и предполагаемого риска при выборе между собственным и заемным капиталом в структуре источников финансирования.

Удачный выбор альтернатив по этим трем позициям является основой прироста стоимости компании. Для достижения успеха в долгосрочной перспективе вместо получения случайных сиюминутных выгод, которые невозможно будет сохранить в дальнейшем, необходимо четко определиться в выборе той или иной альтернативы и последовательно ее реализовывать. На рис. 1.2 приведены определения и цели трех взаимосвязанных направлений принятия решения.

Основной задачей — и трудностью — финансово-экономического анализа будет построение составленного по определенной логике и дающего значимые решения комплекса данных и взаимосвязей, который способствовал бы принятию решений, целью которых является формирование капитала. Успешно реализовав эту задачу, менеджер или аналитик при-

Рис. 1.2. Процесс формирования капитала

обретает возможность, применяя инструменты анализа, выносить суждения относительно тех или иных экономических компромиссов и альтернатив, а также относительно эффективности текущей деятельности. Помимо этого менеджер может определиться относительно экономического положения компании, ее стоимости и будущих перспектив.

На рис. 1.3 представлена схема, демонстрирующая единую систему задач, последовательное решение которых необходимо для принятия правильных управленческих решений и интерпретации их результатов.

<< | >>
Источник: Э. Хелферт. Техника финансового анализа. 10-е изд. / Э. Хелферт. — СПб.: Питер. — 640 с.: ил. — (Серия «Академия финансов»). 2003

Еще по теме Перспективы и развитие бизнеса:

  1. 2. Перспективы развития бизнеса банка
  2. Перспективы развития малого бизнеса
  3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРТ-БИЗНЕСА В РОССИИ
  4. Глава 10. РИСКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА
  5. Василий Лошкарев. Развитие бизнеса: первые три года работы. Продолжение бестселлера «Организация бизнеса с нуля», 2008
  6. Особенности развития малого бизнеса Факторы развития малого бизнеса
  7. Перспективы развития мирового хозяйства
  8. 11.3. Перспективы развития
  9. Тема 17. Перспективы развития мирового хозяйства
  10. Глава 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
  11. Глава 12 Перспективы развития организационных структур
  12. Перспективы развития наукоградов
  13. Перспективы развития франчайзинга.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -