<<
>>

ОТНОШЕНИЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ К ПРИМЕНЯЕМОМУ КАПИТАЛУ

 

Отношение выручки от реализации к применяемому капиталу (sales to capital employed) исследует эффективность использования долгосрочного капитала для получения дохода от реализации.

Вычисляется следующим образом:

Отношение выручки              Продажи             

от реализации              Долгосрочный применяемый капитал

к применяемому капиталу (акционерный капитал + долгосрочные кредиты)

За год, заканчивающийся 31 марта 2001 г., для компании Alexisplc этот показатель равен:

Отношение выручки от реализации              ?2240,8

к применяемому капиталу              = ? (^498,3 + 200 0)

И снова используются данные на конец года, хотя можно применить и среднегодовое значение применяемого капитала, если имеется соответствующая информация.

Ситуация 3.10

Вычислите отношение выручки от реализации к применяемому капиталу компании Alexisplc за период, заканчивающийся 31 марта 2002 г. (для сопоставимости используйте данные по величине применяемого капитала на коней года, а не усредненные данные).

Отношение реализации к применяемому капиталу за год, заканчивающийся 31 марта

  1. г., составит:

Отношение выручки от реализации              ?268t2

к применяемому капиталу              = ?(636,6+ 60,0)

= 3,8раза.

Предпочтительным является более высокое отношение дохода от реализации к применяемому капиталу, чем низкое. Высокое отношение означает, что применяемый капитал (представленный как разница совокупных активов и краткосрочных обязательств компании) используется более результативно для формирования (генерирования) дохода. Однако очень высокое отношение может означать, что компания испытывает нехватку капитала, т. е. не имеется достаточного долгосрочного капитала для поддержания достигнутого уровня реализации. При сравнении различных компаний по этому параметру такие факторы, как возраст и состояние имеющихся активов, применяемые методы оценки активов, а также то, арендуются ли активы или находятся в собственности, могут повлиять на значение величины применяемого капитала (представленного как разница совокупных активов и краткосрочных обязательств компании) и усложнить их интерпретацию.

Вариантом этой формулы является использование в знаменателе дроби разницы совокупных активов и краткосрочных обязательств компании (которая эквивалентна долгосрочному применяемому капиталу) — результат получается идентичный. Этот вариант иногда называется коэффициентом оборачиваемости чистых активов.

РЕАЛИЗАЦИЯ В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО СОТРУДНИКА

Коэффициент дохода от реализации в расчете на одного сотрудника (sales per employee) — это отношение величины реализации к величине конкретного ресурса предприятия. Он представляет способ измерения производительности работников. Вычисляется следующим образом:

Продажи

Реализация в расчете на одного сотрудника

Кол-во сотрудников

На конец года, заканчивающегося 31 марта 2001 г., этот коэффициент для компании Alexis pic составлял: 

Формула

Формула

 


Для оценки производительности можно использовать и другие коэффициенты, такие как реализация на квадратный метр торговой площади или реализация в расчете на каждого основного работника (штатного продавца).

Ситуация 3.11

Вычислите отношение лохола от реализации в расчете на одного сотрудника для компании Alexis р/с за период, заканчивающийся 31 марта 2002 г.

Коэффициент за год, заканчивающийся 31 марта 2002 г., равен:

?2681200

Реализация в расчете на одного сотрудника =

18

=?148956.

Коэффициенты деловой активности компании Alexis pic можно суммировать следующим образом:

2001 г.

2002 г.

Период оборота товарно-материальных запасов

5 7 дней

5 9 дней

Средний период расчетов с дебиторами

3 9 дней

2 9 дней

Средний период расчетов с кредиторами

45 дней

3 9 дней

Отношение выручки от реализации

3,2 раза

3,8 раза

к применяемому капиталу

Реализация в расчете на одного сотрудника

?160 057

?148 956

Ситуация 3.12

Какие выводы вы можете сделать при сравнении коэффициентов эффективности работы компании Alexis pic за последние два года?

Сравнение коэффициентов эффективности за разные годы дает смешанную картину.

Средний период расчетов как с дебиторами, так и с кредиторами сократился. Это сокращение могло стать результатом хорошо обдуманных политических решений: например, более жесткого кредитного контроля дебиторов либо немедленной оплаты кредиторам для сохранения их расположения или же получения выгоды от скидок. Однако необходимо всегда помнить о том, что эти коэффициенты являются средними цифрами, и, следовательно, они могут быть искажены немногими исключительными суммами, которые предприятие должно или которые предприятию должны.

Период оборота товарно-материальных запасов незначительно увеличился в течение данного периода, но это может быть несущественно. Наблюдается рост отношения выручки от реализации к применяемому капиталу, что означает: реализация возросла в большей пропорции, чем капитал, используемый предприятием. Однако реализация в расчете на одного сотрудника снизилась, и необходимо исследовать причины этого снижения. 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме ОТНОШЕНИЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ К ПРИМЕНЯЕМОМУ КАПИТАЛУ:

  1. 6.3. Планирование выручки от реализации. Факторы, влияющие на увеличение выручки от реализации.
  2. Планирование доходов от реализации. Использование выручки от реализации
  3. 6.2. Порядок формирования и использования выручки от реализации
  4. Учет выручки от реализации ценных бумаг
  5. Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации
  6. I. ) Сущность и значение прибыли, ее связь с выручкой от реализации
  7. Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз
  8. 10.3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ОДИН РУБЛЬ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
  9. В ЧЕМ СУТЬ ПОНЯТИЯ «ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)»?
  10. Использование показателя затрат на один рубль выручки от реализации продукции
  11. ГЛАВА 5. СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРИМЕНЯЕМОЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
  12. Отношение выпуска к капиталу
  13. Движение ссудного капитала: финансово-кредитные отношения и субъекты мирового рынка капиталов
  14. 6.1. Виды управленческих отношений и формы их реализации
  15. 9. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ВЫРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ПИИ
  16. 4.1. Собственность и основные формы ее реализации в системе предпринимательских отношений.
  17. 3. Способы реализации собственности. Экономические интересы. Место и роль собственности в системе общественных отношений
  18. Оценка различных стратегий управления капиталом Что такое управление капиталом?
  19. Методы реализации предпочтений в отношении социально значимых благ и коллективных (клубных) благ
  20. Подходы к составлению отчета об интеллектуальном капитале научных организаций и раскрытие информации по интеллектуальному капиталу (на примере научно-исследовательских организаций)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -