<<
>>

Открытие счетов у брокера

Для осуществления «коротких» продаж нужно открыть у брокера наличный и гарантийный (маргинальный) счета. Поскольку последний имеет достаточно важное значение, после рассмотрения вопроса о наличном счете мы обратимся и к нему.

Наличный — базовый счет, открываемый у брокера. Он дает вам право на продажу/покупку ценных бумаг, облигаций, средств взаимных фондов, а также других финансовых инструментов до тех пор, пока на вашем счете имеется достаточная для этого сумма. Для открытия наличного счета нужно заполнить заявление, в котором запрашивается информация по следующим пунктам: личные данные (адрес, номер полиса социального обеспечения для налоговых целей, семейное положение,

гражданство); тип собственности (на правах общего владения, совместная, доверительная собственность и т. д.); финансовое положение (ежегодный, чистый доход);

О занятость; тип жилья (арендованное или собственное);

С? цели (расширение, доход, спекулятивная деятельность); опыт инвестиционной деятельности; являетесь ли вы сотрудником, директором компании или держателем 10% и более ее акций. В случае положительного ответа на эти вопросы вы считаетесь «инсайдером». Если вы имеете в компании статус «инсайдера», вы не

можете продавать ценные бумаги «в короткую» с целью получения прибыли.

При заполнении бланка заявления необходима правдивая информация. Если вы не располагаете большим опытом инвестиционной деятельности или не имеете значительного чистого дохода, так и укажите в бланке. Это важно сделать потому, что, если впоследствии вы захотите подать иск на своего брокера (в следующей главе мы рассмотрим и ситуации, обусловливающие правовые действия), бланк заявления может быть использован как вещественное доказательство. Если же из данного документа будет следовать, что вы очень грамотный инвестор, ваши шансы выиграть дело, безусловно, уменьшатся.

Подавая заявку на открытие наличного счета, вы тем самым даете свое согласие на проверку брокерской фирмой вашей кредитоспособности. Тем не менее вы имеете право знать название и адрес агентства, представляющего такую справку. Это важно уже потому, что информация, содержащаяся в отчетах о кредитоспособности, может не соответствовать действительности. Целесообразно поэтому иметь копию такого отчета, чтобы перепроверить содержащуюся в нем информацию.

Сразу же после одобрения вашего счета ему будет присвоен номер, и вы можете приступать к торговле на фондовом рынке.

Если вы открываете дисконтный или онлайновый счет, в бланке заявления будет указано, что компания не берет на себя каких бы то ни было обязательств в части, касающейся предоставления консалтинговых услуг в инвестиционной сфере. Многие брокеры опять-таки имеют не очень хорошее представление о «коротких» продажах и вряд ли смогут вам помочь в выработке рациональной стратегии работы на рынке. В подобных случаях целесообразно пользоваться услугами дисконтного брокера[†].

У брокерской фирмы могут быть информационные материалы в виде брошюр о «коротких» продажах. Такую информацию вы дможете найти на ее сайте. К сожалению, предоставляемые брокерской фирмой материалы не очень информативны. Поэтому инвесторы должны учиться самостоятельно разбираться во всех сложностях «коротких» продаж.

Минимальная, предусмотренная на депозите, сумма 1000— 10 ООО долларов. В данном случае речь идет не о наличных средствах, а о том, что вы можете депонировать или переводить ценные бумаги с других счетов.

Все брокерские фирмы являются членами Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги. Она, в принципе, обеспечивает защиту средств на вашем счете на случай банкротства брокерской фирмы. Под юрисдикцию этой Корпорации подпадают как традиционные инвестиции, так и «короткие» продажи. Минимальная сумма, на которую распространяется защита, 500 тыс. долларов, из которых более 100 тыс. могут быть в виде наличности.

Например, на вашем счете 600 тыс. долларов. Из них 200 тыс. вложены в «короткие» позиции и 200 тыс. — в «длинные». Кроме того, 200 тыс. долларов вы имеете в виде наличности. В этом случае покрытие распространяется на 200 тыс. долларов, вложенных в «короткие» позиции, и 200 тыс., инвестированных в «длинные». Что же касается наличности, то покрытие в этом случае будет распространяться лишь на 100 тыс. долларов.

Однако многие компании имеют страховки на сумму, превышающую этот уровень. Например, E*TRADE имеет покрытие на сумму до 49,5 млн долларов; из них 900 тыс. приходится на наличные средства. Следует иметь в виду, что это — страховка на случай банкротства брокерской фирмы. Она не предусматривает защиту инвестора, действующего в частном порядке и неудачно вложившего свои финансовые средства.

Нужно также знать, что вы не можете закрыть счет у брокера при наличии у вас «коротких» позиций: они должны быть выплачены полностью. Для того чтобы получить от вас задолженность, брокер может возбудить против вас иск и даже добиться возмещения судебных издержек. Более того, он имеет право снимать со счета любые ценные бумаги в счет погашения долга. Поэтому вы можете лишиться даже тех инвестиций, которые не вложены в «короткие» позиции.

Через день после выполнения вашего распоряжения фирма отправляет вам по почте письменное подтверждение торговых сделок по «коротким» продажам. В этом документе содержится следующая информация: количество и название ценных бумаг, сумма поступлений или издержек комиссионных, вознаграждений, налогов, а также основная сумма долга/оплаты посреднических услуг.

Очень важно внимательно ознакомиться с этим документом. Правильно ли рассчитана сумма комиссионных? С нужным ли количеством акций была совершена сделка? Принимая во внимание волатильность цен на рынке, ошибки в таких подтверждениях — явление далеко не редкое. В случае возникновения каких-либо вопросов следует незамедлительно обращаться к брокеру. Сделка считается совершенной, если в течение 10 дней с даты получения подтверждения у инвестора не возникает никаких возражений.

Все полученные вами подтверждения подлежат хранению. Благодаря этому вам или вашему бухгалтеру будет проще рассчитать сумму налога. Подтверждения должны храниться не менее 3 лет (в главе 14 будет рассмотрена стратегия налогообложения применительно к «коротким» продажам).

Помимо подтверждения сделки, брокер, по крайней мере ежеквартально, будет направлять вам выписку из вашего лицевого счета. Большинство фирм делает это ежемесячно.

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Открытие счетов у брокера:

  1. 1.3. Открытие счетов
  2. 19.5. Открытие банковских счетов
  3. 3.2. ОТКРЫТИЕ КЛИЕНТСКИХ СЧЕТОВ В БАНКЕ
  4. КАКОВ ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ?
  5. Открытие счетов "ностро" и "лоро" подразделениями кредитной организации
  6. Порядок открытия счетов по учету доходов и расходов
  7. 26. Проверка соблюдения правильности открытия расчётных счетов клиентами банка.
  8. Открытие счетов для осуществления расчетов по операциям с банковскими картами
  9. Примерный перечень документов, необходимых для открытия счетов клиентам
  10. Организация и учет расчетных операций Оформление открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов и их закрытие
  11. ВОПРОС: План счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня. Особенности структуры плана счетов.
  12. Номенклатура счетов и план счетов
  13. Ведение лицевых счетов и "Книги регистрации лицевых счетов"
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -